Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

35910

17.03.2023, 00:05

Думский зоопарк: депутаты в естественной среде обитания. Выживает глупейший?

Партийные гастролеры, хамелеоны и перебежчики заполонили политическое пространство перед парламентской гонкой. Умелые фигляры местного розлива масштаба быстро перестроились из режима «красных» бойцов в послушных ручных белых мишек, примеряя на себя новый партийный статус. И вместе с тем, получая гарантии собственного благополучного путешествия в загадочный мир избирательных манипуляций, минуя строгий «подписной» барьер.

Особо пострадал в этой истории коммунистический лагерь, лишившийся почти в одночасье нескольких крупных «командных» игроков. И если в восхождении на парламентский Олимп уже началось чинное шествие, то городская дума зависла в трепетном ожидании. Быть может, уже к следующему году, аккурат накануне «штатных» выборов, старые избитые депутатские лица поредеют. И на сцену выйдут новые игроки.

Но кто потянет марионеток за ниточки?

Интрига 2019 года, когда за думские места шли гладиаторские бои между «войсками» нынешнего экс-мэра Дмитрия Бердникова и областными «соколиками», канула в небытие вместе с улетевшими за пределы региона «полководцами».

А вместе с ней в грядущем году с лица думы сотрутся порядка пяти депутатов, роль которых в давно устаревшей конфигурации сводилась к голосованию за определенную фамилию в бюллетене за мэра. Но никак не включала в себя активную депутатскую работу. Тех самых, «Наш Иркутск» представляющих, если кто-то еще помнит ту «славную» организацию.

В целом пока ожидается традиционная реновация думы почти на треть. Но, к сожалению, потерянная часть далеко не обязательно будет бестолковой. Ну или, если говорить точнее, сменится на что-то кого-то менее бесполезного.

Так, безусловное обновление ждет Второй Иркутск, где бывший тренер, а ныне гордый депутат по восьмому округу Сергей Золотухин за последние четыре года так и не понял, как и, главное, зачем он попал в городскую думу. Шедший под знаменами «Нашего Иркутска» Бердникова, он слишком рано «осиротел» на своем политическом поприще, и так и не смог взрасти до настоящего «народного избранника».

Безотцовщиной, вероятнее всего, станет и Правобережный округ Иркутска, 22 округ Алексея Распутина уже почти распрощался с депутатом, готовым вот-вот запрыгнуть в поезд на Заксобрание.

 

Депутаты думы Иркутска Алексей Распутин, Юрий Коренев, Дмитрий Красноштанов, Сергей Золотухин

Имея в виду абсолютную политическую несамостоятельность Распутина, картина выборов становится безальтернативной. Распутина выберут за неимением оппонентов.

Хотя Александр Перевалов может прыгнуть с соседнего 17 округа в парламентский бюллетень. Но это, скорее, будет выстрел коммунистом вхолостую. А потом и обратно в гордуму. Если возьмут.

Коммунистический лагерь «думцев», безусловно, в следующих выборах потеряет лица (даст бог, чтобы не лицо). Как минимум, странного персонажа Андрея Стрельцова, удачным стечением обстоятельств ставшего депутатом по 11 округу. Парадокс судьбы: директор Театра кукол стал членом комиссии по транспорту, связи и охране окружающей среды и комиссии по социальной политике.

Некультурно, нелогично и скоро закончится. В целом — похоже на описание нынешнего существования КПРФ в Иркутской области.

Ну а другой завидный жених видный коммунист Иркутска Виталий Матвийчук, вполне вероятно, пойдет биться за Заксобрание на новом пока необъезженном округе № 6. И тут уж — как карта ляжет.

Стираются с лица земли думы и беспартийные игроки. Так, маловероятным кажется возвращение в Думу невнятного в своей работе Юрия Коренева, который спортивной походочкой как-то дошел до зампреда думы. Но никто, включая его самого, не понял, как и зачем.

Безусловно одно: впереди еще год. И с каждым месяцем пазл грядущих изменений будет складываться во все более отчетливую картинку. Важно понимать одно: белых кроликов там не появится. А если вы их увидите, оглянитесь, это чей-то фокус. И откуда-то неизбежно торчит клоунский нос. Главное, чтобы в итоге этот нос не оказался на лице у вас самих.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

35910

17.03.2023, 00:05

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=243021

Bytes: 4514 / 3938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

1371

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1863

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3072

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5012

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4692

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4711

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

6412

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12726

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20363

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14838

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12059

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12352

16.06.2026

Лица Сибири

Савельев Виктор

Песчинская Ника

Торунов Евгений

Талюк Алексей

Цыденов Александр

Шмидт Александр

Кибирев Василий

Кустос Евгений

Саркисян Аркадий

Худолеев Николай