В палате сменится главный? Сессия Заксобрания Иркутской области: онлайн Бабра

Срок полномочий вроде бы незыблемой, как свиток Торы, председательницы Контрольно-счетной палаты (КСП) Иркутской области Ирины Морохоевой истекает 23 марта 2023 года. Так что на сессии Законодательного собрания Иркутской области 22 марта могут случиться интересные события.

Потому что хоть Ирина Петровна и незыблема, но, как показывают разные увлекательные события в Прибайкалье с участием представителей власти и силовых органов, полностью незыблемых граждан у нас нет.

В частности, в узких кругах обсуждают участие сговорчивой, когда надо, Ирины Петровны в расчленении предприятия в областной собственности «Искра», настоящей виной которого стали дорогие земли, а вовсе не финансовая нежизнеспособность. И вообще по итогам деятельности Ирины Петровны ожидается уголовное преследование.

Ну и в повестке дня есть, как обычно, целый ряд запланированных вопросов. Это, в частности, индексация 27 видов выплат, которую планируют проводить ежегодно с 1 апреля с учетом индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Кроме того, подготовлен законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников в Иркутской области», которым депутаты думают привлечь кадры в учреждения первичного звена здравоохранения.


10:16 Депутатов в зале всего 34 из 45 (ну, с учетом возможностей находящегося в заключении Андрея Левченко – из 44).


10:17 Пока наcчет Морохоевой вопрос обсуждают только технически, без эмоций. На период отсутствия председателя надо кого-то сделать и.о. Заместителя, что ли.

Судя по всему, процедура назначения несколько затянулась, и это стало сюрпризом. Никаких и.о. между предыдущими сроками Ирины Морохоевой не было.


10:18 Депутат Антон Романов вопрошает, почему только хватились обсуждать.


10:21 В повестку спешно включают вопрос о назначении исполняющего обязанности председателя КСП.


10:24 Александр Ведерников – Антону Романову: "Вы предполагали, что так получится? Мы не предполагали... Потому что мы не знали, что единственный кандидат, проходящий процедуру назначения на эту должность, подаст исковое заявление с оспариванием процедуры, по которой он ее проходит. В связи с этим, в том числе, есть некие процедурные моменты"...


10:33 Тем временем депутаты рассматривают социальные законопроекты.


10:39 В частности, расширена категория получателей соцвыплаты на приобретение жилья для детей-сирот. Это позволит предоставить указанные средства 10 супругам участников СВО, одному самозанятому, 135 получающим высшее образование.


10:46 Очередь законопроекта о привлечении медицинских кадров. Речь о безвозмездном получении медиками в собственность жилых помещений, которые они занимают как служебные. В селе и поселке городского типа это можно будет сделать после пяти лет работы на условиях полного рабочего дня, в городе с населением до 100 тысяч человек – после шести лет, от 100 до 250 тысяч – после 7 лет, более 250 тысяч – после 10 лет.


10:47 Соответственно, отсюда вытекает размышление: предоставить-то жилье медикам можно, отчего не предоставить, было б чего предоставлять. Депутат Артем Лобков заверяет, что депутаты над этим как раз мыслят.

В общем, работу над законопроектом продолжат.


10:54 Лариса Егорова докладывает о ежегодной индексации выплат различным категориям работников сферы физической культуры.


10:57 То же самое планируется применительно к еще ряду выплат.


10:58 Лариса Егорова в нынешнем своем луке попыталась совместить хаки и мощное женское начало в виде рюшек.


10:58


11:05 Рассматривается вопрос о запрете розничной продажи напитков-энергетиков несовершеннолетним.

Правда, непонятно пока, что делать с вендинговыми аппаратами, то есть автоматами для розничной продажи товаров. Глупые машины не смогут отличить несовершеннолетних от совершеннолетних граждан. И что, вообще не позволять загружать проклятые энергетики в бездушных железных торговцев? А как же последующие убытки их хозяев?

Вопрос!

Ну, может, к следующему чтению детский омбудсмен Татьяна Афанасьева что-нибудь изобретет...


11:06 Депутат из Братска Олег Попов, чьей семье принадлежит сеть магазинов в городе, двигает встречное предложение не продавать означенный товар, в частности, в учебных заведениях.

Но, заметим, "поповские" (как их называют местные жители) магазины в такой заботе о молодежи и подростках примера не подают.


11:12 Кстати, выступающая в качестве инициатора такого закона детский омбудсмен Татьяна Афанасьева, как высчитали коллеги, банально отжала пальму первенства у молодежного парламента Иркутской области.

Действительно, 24 ноября 2022 года молодежный парламент провел соответствующие общественные слушания совместно с депутатами взрослого областного парламента, а Афанасьева внесла свой проект 5 декабря – он идентичен.

Но это солдат ребенка не обидит. А омбудсмен молодых депутатов – может...


11:24 В первом и окончательном чтении принимается законопроект о дополнительных мерах поддержки военнослужащих, который, в частности, расширяет перечень категорий получателей.


11:37 Тем временем перерыв до 11.45. В это время начнется отчет начальника УВД по Иркутской области. Опаздывать никак нельзя. Это вам не министр Лобанов какой-нибудь...


11:38


11:51 Кстати, назначенный на нынешнюю свою должность только осенью 2022 года генерал-майор полиции Дмитрий Ильичев за этой трибуной впервые.

Пока многие знают про Дмитрия Анатольевича только, что прибыл он с аналогичной должности в Хабаровском крае и глаза у него добрые.


11:54 Соответственно, отчитывается пока по большей части не за свою работу.


11:56


12:08 В Иркутской области только 57 процентов участковых имеют жилье.


12:10 За год поставлено на учет 3 622 несовершеннолетних, 2 841 неблагополучная семья, 233 группы антиобщественной направленности.

Но и 2,5 тысячи подростков с учета сняли.


12:11 В форме слова "в Усть-Куте" нынешний главный полицейский Иркутской области пока ставит ударение на предпоследний слог.


12:12 Полиция Иркутской области действует и в киберпространстве, кстати.


12:14 Ущерб в этом пространстве достиг в отчетный период 1,2 миллиарда рублей.

Туда входят, конечно, все перечисленные мошенникам денежные средства доверчивых, но платежеспособных пенсионеров.


12:14 В прошлом году увеличилось число выявленных экономических преступлений.

Депутаты понимающе кивают.


12:16 За означенные деяния взяли 33 высокопоставленных представителя власти.


12:17 Голос у Дмитрия Анатольевича тоже добрый. Таким бы сказки детям озвучивать.


12:20 Предлагается рассмотреть возможность создать самостоятельный отдел внутренних дел по Иркутскому району.


12:21 Средний размер взятки в Иркутской области увеличился и составил 2,4 миллиона рублей.

Депутат Анатолий Обухов: а максимальный размер известен?"

Дмитрий Ильичев: "А вы с какой целью интересуетесь?"...


12:57 Тем временем предлагают кандидатуру на должность исполняющего обязанности председателя Контрольно-счетной палаты (КСП) Иркутской области (кандидатуру могут выдвинуть только по предложению действующего пока еще председателя). В итоге 29 голосами из 32 наличествующих утверждают аудитора КСП Ольгу Ризман (на фото).

Предложений и замечаний нет. Вообще, такое ощущение, что депутаты не совсем в курсе актуальных деталей процесса нового возглавления КСП Иркутской области.


13:00


13:02 Перерыв до 14.00.


13:05 А пока депутаты поглощают свои котлеты или каре ягненка (у кого как), поразмышляем над попыткой Ольги Носенко соответствовать образам Ларисы Егоровой путем использования бус, напоминающих аксельбант.


13:11


14:12 После перерыва в зал вернулись всего лишь 28 депутатов из 45, точнее, из 44, которые имеют физическую возможность попасть на заседание.


14:13 Пришел черед отчитываться за работу в 2022-м детскому омбудсмену Иркутской области Татьяне Афанасьевой.


14:16 В Катангском районе – 783 ребенка, в Мамско-Чуйском – 912. Это самые малочисленные по детскому населению территории Прибайкалья.


14:17 С 11 до трех случаев снизилось число отобрания детей (это, видимо, термин) из-за угрозы жизни и здоровью.


14:25 Число преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми (статья 156 УК РФ), снизилось с 18 в 2021-м до 13 в 2022-м.

Число отказов матерей от новорожденных снизилось в два раза (с 65 до 31 случаев). Но это – за пять лет.

При этом число детей, оставшихся без попечения родителей, выросло (в основном, по связанным с алкоголем причинам), это по сравнению с 2021 годом. Омбудсмен, правда, не назвала цифр.

Почти 11 тысяч детей-сирот в Иркутской области не обеспечены жильем.


14:47 Доклад об итогах работы в 2022 году делает председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева, третий срок полномочий которой истекает 23 марта. Говорит, что выявили нарушений на 9,7 миллиарда рублей. 93 процента связаны с бюджетными делами.


14:57 "Достаточно большой" рост цен в Иркутской области связан с некими "издержками".

И уровень бедного населения у нас "достаточно высокий".

Хм.


14:58 Андрей Андреев проявился среди ораторов и подметил снижение на 30 процентов контрольных мероприятий КСП.


15:00 Депутат присовокупил, что ведь "можем добавить".

Эх, Андрей Анатольевич! Добавляют – совсем другие лица...


15:08 Зато объем найденных нарушений вырос более чем на 3,3 миллиарда.


15:09 Анатолий Обухов интересуется, по каким случаям пришлось обращаться в правоохранительные органы.


15:11 За пять лет – посчитают. Что касается 2022 года, то по следам деятельности КСП было возбуждено одно уголовное дело (по зарплате безвестного главы сельского поселения в Черемховском районе), четыре случая еще рассматриваются, говорить про них пока нельзя.


15:24 Упс! Постановление "Об отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты Иркутской области в 2022 году" не принято! За отдано лишь 20 из 23 необходимых для принятия голосов.


15:29 Судя по всему, пока непонятно, как поступить в такой ситуации. Предложение заслушать отчет Ирины Морохоевой по новой процедурным выходом из такой ситуации не признали.

Комиссия по контрольной деятельности будет думать.


15:39 Вручение почетных грамот. Ну, это основное процедурное правило. В любой непонятной ситуации вручайте грамоты.


16:23 Тем временем поступает информация, что, подав иск к Законодательному собранию изменить законодательство в части требований к назначению председателя Контрольно-счетной палаты, Ирина Морохоева пытается усидеть в своем кресле.

Логика действий: берут тех, кто плохо бежит.


16:26 А тем временем в лоно красной фракции Заксобрания вернулись Евгений Сарсенбаев и Денис Шершнев, ранее из нее вышедшие. Ну, термин Владимира Ильича по поводу таких персонажей все помнят.


16:30


16:31 Или так больше подходит?


16:31


16:33 Хотя, с учетом термина Владимира Ильича, лучше так:


16:33


16:35 Следующая сессия ожидается 19 апреля.


16:37 Бабр следит за развитием событий.

А весна набирает силу.


16:37

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=243257

bytes: 1339 / 1260

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 292 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Серебренников застрял в испорченной борозде

Партия «Единая Россия» в вопросе кандидата в мэры Братска впала если не маразм, то в противоречие. С одной стороны, четырежды почетный Сергей Серебренников упорно, как лосось на нерест, продвигается к своему пятому сроку. Под руки его почтенно поддерживают не менее почтенные однопартийцы...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2451

19.04.2024

Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14279

17.04.2024

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10383

16.04.2024

«Саянскхимпласт»: начальство не заметило трагедии в городе?

Мэр Саянска Олег Боровский скоропостижно умер 27 февраля 2024-го. Про это написали очень многие СМИ, в том числе федеральные. Попрощаться, проводить Олега Валерьевича в последний путь, просто найти теплые слова смогли почти все, кто знал легендарного градоначальника.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8381

16.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: неуверенность Серебренникова и позор иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 апреля включительно. Между первой и второй перерывчик небольшой? Пока еще мэр города Братска Сергей Серебренников выдвинулся на праймериз Единой России.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

21433

15.04.2024

Выборы мэра в Саянске: шерше ля фам?

На первый взгляд, в преддверии выборов мэра Саянск впал в тройственность: лица, каждое из которых числят возможным кандидатом от политблока регионального правительства, упорно держатся вместе. Во всяком случае, такое впечатление складывается со стороны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14827

12.04.2024

Депутатский контроль. Александр Лаутин. Зачем пришел? Чего хотел?

Малозаметный, но от этого не менее примечательный «новичок» иркутского Заксобрания – председатель комитета по бюджету Иркутского Заксобрания Александр Лаутин. В общественном поле Лаутин все еще остается «темной лошадкой».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10942

11.04.2024

Программа переселения по-нижнеудински: дорого и на тот свет?

Новости из Нижнеудинска: там рушится очередной ветхий дом. По адресу Петина, 149 обвалился кусок несущей стены. Аварийным здание признано с февраля 2023 года. Причем сделала это городская мэрия не после многочисленных обращений жителей, которые все никак не могли добиться от нее экспертизы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12250

11.04.2024

Пошлю его на… МСУ, или Новый вид муниципальной реформы

Местное самоуправление – печальная часть политической действительности российской глубинки. Неэффективность и высокий риск коррупционных связей на низовых уровнях привели к единственному решению – назревающей реформе самоуправления.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12144

09.04.2024

Кандидаты иркутской «Единой России». Откуда такие красивые?

На разгоне праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на осенние муниципальные выборы в Иркутской области занятно поглядеть на этих самых будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13380

08.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья «ссылка», конец войны вокруг «Пионера» и политические амбиции Лабыгина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 7 апреля включительно. К ссылке в провинцию приготовиться? Большой ажиотаж вызвало предложение юриста Сергея Шишкина по решению проблемы кадрового дефицита в муниципалитетах региона.

Глеб Севостьянов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11332

08.04.2024

Депутат волею случая: Александр Перевалов и его счастливая «монета»

Одна из самых эпичных и интересных битв за депутатский мандат на выборах думы города Иркутска предчувствуется в округе №17, вошедшем в историю областной столицы как первый округ, депутата на котором выбрали жеребьевкой.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11634

04.04.2024

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Корк Бертольд

Степанов Юрий

Чекотова Нина

Зубакин Семен

Сендзяк Владимир

Архангельский Александр

Аргучинцев Александр

Никонова Алла

Войличенко Сергей