Ковчег Мясникова: пара №12, Евгений Бакуров и Тимур Сагдеев

Депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров подаст документы для участия в праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в областной парламент в 2023 году. Евгений Викторович намерен претендовать на первый номер в региональной группе от избирательного округа №12. Это в новой нарезке – Нижнеудинский и Братский районы.

То есть Бакуров не будет завоевывать любовь избирателей лично, как он это делал перед истекающим сроком полномочий, а получит мандат автоматически, если партия наберет нужное количество голосов.

Такая информация появилась на днях.

Собственно, это событие ожидалось давно с учетом вдруг поменявшейся около года назад стратегии Бакурова. До того он, как истинный одномандатник, роился в труселях, дарил подписоте телефоны и отчитывался о разных добрых делах.

А осенью 2022-го – как обрубило.

Перед этим, весной, появилась информация, что Евгения Викторовича через суд обязали выплатить государству 334 миллиона рублей за незаконные рубки леса.

С того времени пиар-активность Бакурова измельчала до тоненького ручейка. Но и этот ручеек полностью пересох после того, как сумма выписанных депутату компенсаций выросла до 1,8 миллиарда рублей. Понятно, что по сравнению с ней машина обзола, которую он периодически дарил округу на какой-нибудь ремонт сельского стадиона, как-то меркнет.

Ведь на сумму в 1,8 миллиарда можно гораздо более глубоко удовлетворить потребности селян в спорте. И Евгений Викторович, даром что получал высшее образование уже после накопления первоначального капитала, смекнул этот факт.

Ну и Бакуров, как истый лесной бизнесмен, напрочь лишен всяких глупых интеллигентских представлений о депутатских приличиях. В ситуации, когда более тонко чувствующие депутаты все же сохранили бы какую-то хоть фиктивную связь с избирателями, Евгений Викторович просто вообще закрыл пиар-лавочку. Забил, фигурально выражаясь, болт на граждан, от которых теперь не зависят напрямую его планы. Никаких сообщений от депутата не появляется на его странице во «Вконтакте» с октября 2022-го! Как и на его канале в Телеграме. Хотя ранее народный избранник организовал себе страницу в запрещенной соцсети, где числилось что-то около двухсот тысяч подписчиков.

То есть, получается, все эти люди (ну они же числились) посланы депутатом лесом. Пусть даже это боты.

И вот, значит, план Б: проходное место в региональном списке. Понятно, что родная партия «Единая Россия», которая обрела означенного члена той же весной 2022-го, будет вести себя с Бакуровым как культурная родня на деревенской свадьбе с родственником, который отсидел и много пьет, но работящий и никуда его не денешь. Потому что хоть «Единой России» и светит впечатляющий результат, уж не будем вдаваться в аргументы, но и деньги иркутским единороссам тоже нужны. А их у Бакурова, видимо, немало даже с учетом выписанных за воровство леса сумм.

Конечно, ценит Бакурова и намечающийся ему в пару одномандатник Тимур Сагдеев. Который хоть и расклал яйца в две корзины, то есть претендует и на одномандатный округ, и на список, но, конечно, должен надеяться, прежде всего, на давно окученную одномандатную территорию.

И там Тимуру Ринатовичу, как цыгану мать, довесили находившуюся до новой нарезки за пределами округа №12 часть Братского района. Часть беднейшую и самую проблемную (в частности, ряд населенных пунктов отделен от Братска водохранилищем и снабжается электричеством от дизельных станций). Но дело не только в этом – кроме прочего, Сагдеев за три срока изрядно поднадоел электорату.

Да и денег на кампанию надо много. И Сагдеев надеется сесть на все еще платежеспособного Бакурова, как на боевого коня, и покрыть на нем расстояние до четвертого срока. Пусть Евгений Викторович оплачивает кампанию партии, заодно и Сагдеев проскочит. Он же на округе олицетворение «ЕР».

Интересно в этой ситуации только одно: на каких щщах будет подаваться реклама «Единой России» в означенном округе №12, по мысли руководителя исполкома Иркутского реготделения «Единой России» Дмитрия Мясникова? Решение этой задачи будет, бесспорно, серьезнейшим идеологическим прорывом, достойным занесения в учебники политической рекламы...

Евгений Бакуров и Тимур Сагдеев

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=243509

Bytes: 4462 / 4216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 826 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5108

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9106

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6374

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

5369

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10539

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10188

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9199

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9334

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9244

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12215

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11002

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12892

04.09.2026

Лица Сибири

Константинова Елизавета

Ховалыг Владислав

Козубов Михаил

Пимашков Петр

Ни Георгий

Овсянникова Елена

Головенчец Михаил

Буханов Владислав

Купцевич Андрей

Артюхов Алексей