Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

36906

11.04.2023, 17:56

Телеграм Иркутска за неделю: ампутированный Пальчик, интрига Суворовского училища и братская ОПГ

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 апреля включительно.

Пальчик всё?

Да простят нас противники чёрного юмора. На прошлой неделе произошло событие, взволновавшее весь сегмент иркутского телеграма.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

🗳 Куйтунский районный суд отменил регистрацию на выборах мэра Куйтунского района кандидата Артёма Пальчика.

Фермер Артём Пальчик был основным конкурентом Алексея Непомнящего, кандидата на выборах мэра Куйтунского района от политической партии «Единая Россия».

Иск о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ (гл. 24 КАС РФ) подала самовыдвиженец на выборах мэра Куйтунского района Полина Веретенникова, рассматривал судья Куйтунского районного суда Владимир Степаненко.

Под фотографией, где Артём Пальчик изображен верхом на коне - точная цитата из известной песни группы Любэ, слова и музыку к которой написал Александр Шаганов: «Сяду я верхом на коня, ты неси по полю меня».

Регистрация Артёма Пальчика была отменена в связи с нарушением авторских прав в предвыборной агитации.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Если Пальчик заплатил аванс технологам, то он просто обязан вернуть эти деньги. Очевидно, что ни материалы до верстки, ни макеты перед сдачей в типографию никто не вычитывал. Это провал, серьезная ошибка технологов и юриста.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Да здравствует куйтунский суд! Самый гуманный?..

Операция под кодовым названием "ампутация Пальчика из бюллетеня" прошла успешно. Суд принял решение поддержать обвинения истца и отменить регистрацию кандидата за звучной фамилией и интересным хобби бизнесом по производству рыжикового масла.

Ну что ж. Теперь официально: пациент скорее мертв, чем жив.

И это мы сейчас одновременно и про мэрскую кампанию Куйтуна, и про сам район, который оставили с носом и с безальтернативным выбором будущего мэра/бывшего полицейского.

Потому что все же понимают, что в гонке участвовало только двое. Остальные кандидаты — декорации. И одна из декораций оказалась револьвером, который сегодня по всем законам жанра выстрелил прямо в цель.

Как говорится: закон суров, но он закон. Но победа в суде, и вероятная дальнейшая на выборах господина Непомнящего получается с невероятным душком. И тоже в лучших традициях его "команды".

Суворовское училище – набор 2023?

Не утихают споры о готовности Суворовского училища к учебному году 2023-2024. Провластные каналы сигналят о непременной готовности, оппозиционные считают, что Кобзев и строители не успеют.

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

Юные суворовцы, можно подавать документы

Иркутское суворовское военное училище откроется в этом году 1 сентября. До этого времени все работы по приведению в готовность исторического здания 1912 года должны завершить.

Минобороны на сайте разместило подробную информацию для абитуриентов. В этом году будут набирать в 5, 6 и 7 классы по 60 человек – всего 180 учеников. Заявления кандидатов принимаются с 15 апреля до 1 июня, а с 1 по 15 июля пройдут вступительные испытания.

Суворовское училище строится силами Минобороны России по поручению Президента РФ. Это будет первое СВУ в Сибирском федеральном округе. Ближайшие находятся в Уссурийске и Екатеринбурге. После масштабной реконструкции главного корпуса рядом планируется возвести спортивный корпус с залами и бассейном, теннисные корты и площадку для игры в хоккей с мячом.

Было высшее военное учебное заведение, станет среднее профессиональное. Прогресс?

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Готовность номер Раз!?

Министерство обороны теперь уже официально обьявило о готовности к набору абитуриентов в строящееся Иркутское суворовское училище.

Напомним, выпускниками ИВВАИУ в новогодние праздники 2020 года был инициирован проект создания на территориях бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, которое существовало с 1931 года по 2010 и было ликвидировано Сердюковым.

Вновь назначенный губернатором И. Кобзев идею поддержал.

Но, дальше началась чехарда с землями, судами, разборками, экономическими и техническими проблемами со строительством.

Первый срок открытия был поставлен 1 сентября 2021 года, затем неоднократно переносился.

Побывавший на площадке строительство премьер-министр Мишустин заявил, что суворовское училище в Иркутске нужно построить до 2023 года

«До 2023 года надо заканчивать», — заявил премьер-министр

29 июля 2021

Однако, готовность объектов вызывает очередное определенное недоверие заявлениям об открытии. Либо набор будет осуществлен на иные площади проживания и обучения, пока объект не будет сдан (а как он будет сдан, если самого проекта-то нет, равно как и не слышно о гос. экспертизе и прочих атрибутах жизнедеятельности любого строительства), либо...

Очередной блеф?

Будем посмотреть!

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Наивный чукотский мальчик Игорь Кобзев, судя по всему, верит той лапше, которую вешает ему на уши директор красноярского АО "СибирьПромГрупп" (бывшая "Военно-Строительная компания") Вадим Выгулярный:

"Принято решение о создании штаба по контролю за проведением строительно-монтажных работ. Приняты и другие рабочие решения, позволяющие сказать, что все работы у нас выполняются, и безусловно, Суворовское училище к планируемому сроку будет построено".

Однако у Бабра имеются достоверные сведения о том, что вероятность строительства Суворовского училища в срок с каждым днем стремится к нулю. <…>

Братская ОПГ и мэр Серебренников

На прошлой неделе силовики сообщили о розыске криминального авторитета из Братска. Новость быстро разлетелась. Но какое отношение к этому имеет мэр Братска Сергей Серебренников? Дело в том, что мужчина на фото Следкома не раз был замечен в компании градоначальника.

Иркутский дзынь (@irkdzen):

В федеральный розыск объявлен Игорь Абанин (Бэшэн), член Братской ОПГ. ФСБ задержала троих исполнителей заказного убийства сотрудника полиции, которое произошло в 2010 году.

В 2010 году трое мужчин выстрелами из пистолета убили полицейского, сожгли его труп и автомобиль.

На допросах задержанные назвали Игоря Абанина заказчиком этого преступления. За выполнение заказного убийства они получили полтора миллиона рублей.

Игорь Абанин является одним из самых авторитетных руководителей Братской ОПГ. Впервые был осужден в 1988 году по ст.145 ч.2 УК РСФСР. Являлся председателем Федерации дзюдо СФО. Тесно связан с Вадимом и Сергеем Моляковыми, Татьяной Казаковой, Геннадием Химиным, Сергеем Силко, Геннадием Былем, Михаилом Большешаповым.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Коллеги почему-то забыли включить в круг хороших знакомых Игоря Абанина мэра Братска Сергея Серебренникова.

Которого вполне устраивает тот порядок, который поддерживает в городе Братская ОПГ.

И которого вполне устраивают негласные договоренности между мэрией и лидерами ОПГ. Вплоть до того, кого не называют.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

36906

11.04.2023, 17:56

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=244174

Bytes: 8021 / 7043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3228

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6702

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7068

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7368

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8440

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6575

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16639

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14061

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17385

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15251

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18090

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

18280

24.04.2026

Лица Сибири

Антоненко Александр

Сенин Владимир

Брюханенко Эдгар

Венгер Виталий

Никитин Анатолий

Бадмаев Заян

Малышенко Виктор

Гринберг Игорь

Семенов Дмитрий

Терехов Геннадий