Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25839

20.04.2023, 23:57

Сафронов против Романова: не съем, так покусаю?

Прошедший месяц, ознаменовавший старт активной избирательной кампании в Заксобрание, показал: Новые люди – это «Новый Вавилон», только без революции и с одним человеком. Имя ему – Александр Сафронов. А это уже, мягко говоря, слабый зачин на успех.

О серьезности намерений, а главное возможностей прохождения «Новых людей» в Заксобрание в этом году споры не утихали на протяжении всей зимы. Однако активный старт и громкие обещания новых партийцев разбились о суровый политический быт. И от «Новых людей» незаметно осталось только эхо. Причем по всем (и одномандатным, и списочным) «фронтам».

Но если вопрос откровенного отсутствия партийного списка «Новых людей» еще как-то (строго говоря, очень органично) вписывается в общую концепцию предстоящих выборов, на которых все партии «внезапно» словно сговорились нивелировать списочную конкуренцию, делая ставки на поразительно «не тех» персонажей, то молчание ягнят претендентов за руки и сердца избирателей на одномандатных округах становится прочти гробовым.

Или надгробным? Возвышающимся над все более и более уходящими в небытие перспективами партии «Новые люди».

Особенно интересна в этой затухающей истории позиция партийного лидера Александра Сафронова, еще зимой высказывавшего свои «аппетиты» на четвертый традиционно коммунистический округ Заксобрания.

Но после нескольких выступлений и хорошего шлепка по носу от коммуниста Качина и правоохранительных служб Сафронов замолчал. От амбициозных предложений осталось только эхо, а округ пошел на «растерзание». И вот: на пороге мая за него уже готовы биться два «завидных» жениха: коммунист Антон Романов и недавний либерал-демократ, а ныне «гордый» единоросс Максим Девочкин. От Сафронова же – гнетущее молчание.

Фактически партия «Новые люди» руками Сафронова не дошла даже до начала избирательной кампании в Заксобрание, сведя на нет собственное присутствие в политической повестке региона.

Партия сыграна, партия проиграла? Или, вернее сказать, наигралась и дала «заднюю».

Еще в декабре на фоне активных перестановок внутри регионального отделения «Новых людей» со сменой регионального лидера, проведением конференции и озвучивании амбициозных планов на предстоящие выборы, «Новые люди», бесспорно, привлекали к себе повышенное внимание.

Однако время показало, что эти деятели хороши только на короткой дистанции.

На фоне такой резкой смены направления развития кажется, будто партия «Новые люди» стала еще одной политической сиротой, заброшенной своими родителями на произвол судьбы. В декабре она совершила крутое пике, в течение месяца вывалив весь свой потенциал на избирателей: несколько громких и неоднозначных имен, среди которых тот самый депутат города Иркутска Александр Сафронов и экс-мэр Шелехова Сергей Липин. Затем традиционные громкие заявления, перетаскивание кресел и, наконец, исчезновение из поля зрения.

Затишье перед бурей или осознанный агитационный ход? Или партию-мираж и ее одиозных представителей «вежливо» попросили поумерить пыл?

Как бы то ни было, пока у Александра Сафронова по политической физкультуре «неуд». Забег не пройден.

Вопрос один: решится ли он пойти на «пересдачу»? Тренер, говорят, спуску не дает.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25839

20.04.2023, 23:57

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=244606

Bytes: 3556 / 3241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3082

28.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

4998

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10538

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7161

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6881

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10562

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9318

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12852

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18463

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18442

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16132

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14571

16.02.2026

Лица Сибири

Сахалтуев Радна

Качушкин Сергей

Пронин Юрий

Щадов Михаил

Дубас Анатолий

Цубсберг Виктор

Кампф Алексей

Ушакова Яна

Гордеев Владимир

Алешин Евгений