Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

30549

16.05.2023, 04:09

Иркутский север: маркер политического бессилия губернатора Кобзева

Подтопление поселков Катангского района стало главной новостью минувшей недели для Иркутской области. История исчезающих с лица земли дворов, уходящих под воду поселений и человеческих судеб на грани катастрофы привлекла внимание не только общественности региона, но и федеральных структур.

Но по уже сложившейся традиции внимание губернатора отдаленная северная глубинка получила только после того, как ситуация стала необратимой. А ведь все могло быть по-другому. Но в очередной раз не стало. И в очередной раз по причине халатности и профнепригодности губернатора Кобзева и его команды приезжих недоспециалистов, захвативших иркутский серый дом.

О том, что дело идет к небывалому полноводью в северных приленских районах, стало понятно еще в апреле. Нынешняя зима выдалась затяжной с высоким уровнем осадков. Не радовала хорошей температурой и весна. Жителям Катангского района уже в апреле было понятно, что в этом году ледоход пойдет тяжело. Но местная и региональная власть штатно опасения жителей проигнорировали. МЧС не провела необходимые подрывные работы на низовьях реки, которые могли бы ускорить ледоход, расчистив русло реки от заторов. Итог попустительства уже неделю гремит на региональном и федеральном уровнях: четыре ушедших под воду села, жизнь на крыше, ожидание эвакуации.

И эта ужасающая история на самом деле – очередная веха в жизни иркутского севера, традиционно забытого и упущенного из объектива внимания региональной власти. Очередное напоминание, что жителям отдаленных территорий не стоит надеяться и ждать, что губернатор-варяг обратит внимание на их инфраструктурные и часто грозящие здоровью и жизни проблемы.

Хроника запустения северных районов области при «пристальном внимании» (с широко закрытыми глазами, судя по всему) равнодушного губернатора Кобзева только за прошедший год обернулась несколькими крупными скандалами. И каждый раз под молотом стихии, аварии и бесчинств – простые жители северной глубинки.

Один из первых маркеров случился осенью 2022 года. В конце ноября в поселке Артемовском Бодайбинского района произошла крупная коммунальная катастрофа: без отопления остались жилые дома, социальные объекты поселка: школа, детский сад, фельдшерский пункт.

Несколько недель у властей ушло на восстановление бесперебойного жизнеобеспечения населенного пункта. И это, отметим еще раз, в конце ноября, когда мороз традиционно держался на уровне значительно ниже нуля.

Уже зимой, как и любой урок, который не был выучен, коммунальное бесчинство повторилось. Тогда, уже в конце декабря, в центре внимания оказался пусть и не северный, но не менее игнорируемый город – Слюдянка. Где ровно по тому же «маршруту» коммунальные системы в самый разгар крещенских морозов решили устроить фонтан из земли, оставив один на один и холодом жителей одного из микрорайонов прибрежного города.

Мороз в этом году «катком» прошелся по целому ряду районов. Каждый раз – при одобрительном игнорировании со стороны властей. Весь январь, в этом году по-настоящему морозный, не утихали скандалы вокруг поселений Нижнеилимского района. Там иней пробрался в квартиры Рудногорска, Соцгородка, Радищева. Целый ряд поселений района остался без отопления. Виной тому недостаток топлива на местных котельных. И это, отметим, при том, что Нижнеилимский район – один из самых «лесистых» в Иркутской области. Но лес, идущий на продажу, (а точнее опилки, оставшиеся от оного) для жителей поселений оказался недоступен.

И снова региональная власть проигнорировала ситуацию, закрыв глаза на бездействие мэра района и глав муниципалитетов. И вновь в очередной раз «проснулась» только после повышенного внимания со стороны общественности.

Апофеозом глупости и некомпетентности за прошедший год, бесспорно, стал Мамско-Чуйский район. Там новогодним подарком жителям в декабре «вручили» закрытие местного аэропорта – единственной точки связи с «большой землей». «Умное» региональное правительство быстро отреагировала на отказ коммерческого перевозчика совершать рейсы в отдаленную территорию, предложив жителям добираться до Бодайбо, а оттуда по зимнику реки Витим в саму Маму. Зимник, правда, на тот момент еще не был открыт – лед не окреп, а МЧС строго-настрого запретило транспортным средствам по реке передвигаться.

Не учло «залетное» руководство и то, что билеты в Бодайбо почти в два раза дороже, чем билеты в Маму. И это, кстати, еще один вопрос к компетентности их действий: отказывать Бодайбинскому району в формировании «лётных» субсидий, потому как район – золотоносный, – верх человеческой и управленческой глупости. Простые жители Бодайбо и близлежащих поселений золото в карманах не носят, и платить по пятнадцать тысяч за перелет в одну сторону часто оказывается, мягко говоря, накладно. Прямо говоря, практически невозможно.

Активное обсуждение катастрофической ситуации в брошенной на произвол судьбы Маме общественностью побудило власть обратить внимание на изолированный поселок. Тогда самолеты туда все-таки запустили. Но потом опять-таки «ненароком» забыли завезти туда достаточное количество топлива для местных котельных. И уже весной в Мамско-Чуйском районе был введен режим чрезвычайного положения. Зима не отступала, а топить котельные приходилось тем, что есть «под рукой» – обломками разобранных на скорую руку заброшенных домов поселка Мама.

И вот, в регион пришло долгожданное тепло. До лета две недели и на северах начали таять ледники. Экстренное повышение уровня воды зафиксировано не только в Катангском районе. Полноводье, ставшее причиной трагедии в поселках Непа и Подволошино, обрушилось и на Киренский и Усть-Кутский районы.

Ситуация обернулась очередным крупным провалом Кобзева: на несколько дней оказалась перекрыта федеральная трасса А-331 «Вилюй», которую захлестнуло потоком воды вышедшей из берегов реки Кута. И вновь никаких комментариев со стороны регионального руководства.

На фоне объявленного всуе призыва на ежегодном послании губернатора об исключении факта «отфутболивания жителей», обращающихся к местной власти и необходимости общения с рядовыми горожанами и селянами – ситуация комическая. Но на деле, конечно, совсем не смешно.

Судьба иркутского севера давно стала тайной за семью печатями. Люди там часто вынуждены существовать на грани, выживать в нечеловеческих условиях. Но вокруг всех их проблем сохраняется непроходимая пелена молчания. Проблемы копятся, тишина затягивается. И она правда становится почти на вес золота. Даже больше: на вес человеческих жизней.

Фото: Байкал-инфо, Aviasales

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

30549

16.05.2023, 04:09

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=245620

Bytes: 7135 / 6498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9174

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5887

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5493

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6350

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5586

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

9245

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8736

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15873

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12357

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

12025

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23893

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15765

05.01.2026

Лица Сибири

Чайка Юрий

Мандельбаум Марк

Воробьев Евгений

Осипова Елена

Темгеневский Василий

Семенов Сергей

Николаев Александр

Страшников Юрий

Чудновский Александр

Корытный Леонид