Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

3900

23.09.2005, 10:45

В галерее «Дом художника» открылась выставка «Флорентийская мозаика»

Выставка работ художника Юрия Мандаганова из Улан-Удэ «Флорентийская мозаика» открылась 22 сентября в Иркутской галерее современного искусства «Дом художника». На ней автор представил 25 панно из самоцветных камней.

По словам организаторов, такая выставка проходит в Сибири впервые, ведь профессиональных художников, работающих в технике флорентийской мозаики, сейчас в России единицы. Этот вид искусства широко использовался в СССР в оформлении зданий. После перестройки заказов на подобные работы практически не стало.

- По образованию я художник-монументалист, то есть мои произведения живут в архитектуре, - рассказал Юрий Мандаганов. – 15 лет назад из всего многообразия техник я выбрал флорентийскую мозаику, так как мне нравится работать с камнем. Он может быть хрупким, вязким, мягким. Нужно время, чтобы овладеть этим видом искусства, понять материал и научиться воплощать в нем задуманные образы.

Темами для своих каменных картин автор чаще всего избирает фольклорные и мифологические мотивы Востока. Это умиротворенное лицо юноши в работе «Медитация», молодая красавица-Ангара на картине «Дочь Байкала», два путника на верблюде, пытающиеся добраться до земли, где, согласно бурятским легендам, не бывает холодной зимы, в «Воспоминании о Наян-Нован».

В своих работах автор использует камни самых различных цветов: гранит, серпантинид, яшму, мрамор, листвинид, отокальцид, лазурит. Сначала придумывает образ, а потом подбирает материал. Для декоративного панно камень нужно нарезать плитками толщиной 5 см, а потом склеить специальным составом, чтобы не оставалось швов и стыков. Создание флорентийской мозаики - процесс долгий и трудоемкий. На одну работу можно потратить до двух месяцев. За материалом художник ездит в экспедиции с друзьями геологами. В Улан-Удэ у Юрия Мандаганова есть ученики. Вместе с ним работают и двое его сыновей, их совместные работы также представлены на выставке.

Экспозиция «Флорентийская мозаика» будет работать до 3 октября. В декабре работы художника будут выставлены в центральном Доме художника в Москве, а в марте 2006 года - в Музее Востока.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

3900

23.09.2005, 10:45

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=24585

Bytes: 2107 / 2107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.10 08:49
В Томске возбуждено уголовное дело о хищении из бюджета соцвыплаты в один миллион

20.10 08:45
В двух округах Иркутска 20 октября отключат тепло и горячую воду

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

Лица Сибири

Стрельченко Мария

Сыренов Аламжи

Белеев Сергей

Кушкин Павел

Шмидт Сергей

Андреева Эрика

Соколов Алексей

Воронова Татьяна

Торопкин Максим

Нарантуяа Загдхүүгийн