Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Политика Иркутск

3481

25.09.2005, 11:44

Депутаты Законодательного собрания готовы на год раньше сложить свои полномочия

Такое решение они приняли на совещании, на котором обсуждался вопрос объединения Иркутской области и Усть-Ордынского округа. Новый субъект федерации, по прогнозам специалистов, возможно, появится уже в январе 2008 года.

Принятый в первом чтении законопроект "О референдуме", по мнению спикера Заксобрания Виктора Круглова - второй шаг к объединению области и Усть-Ордынского округа. Первый был сделан в Москве, на совещании в администрации президента.

Виктор Круглов, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: «Вопрос в Москве обсуждался концептуально - быть объединению или не быть. Мы, руководители двух ветвей власти - округа и области - подтвердили, что это - первоочередная задача. Мы же видим, что барьеров не существует между людьми. Они существуют между чиновниками».

По словам Виктора Круглова, сейчас найдено полное взаимопонимание с руководством округа. В Усть-Орде тоже намерены форсировать законотворческие инициативы по объединению. Представители сторон договорились, что референдум по объединению состоится весной 2006 года. До этого срока депутаты должны будут сформулировать свое представление о будущем субъекте, предложить его название, обговорить вопросы распределения собственности, срок переходного периода.

Людмила Берлина, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области: «Мы должны общее видение выработать и даже судьбу органов государственной власти на нашей территории и территории Усть-Ордынского округа. На очередной, или даже внеочередной сессии, мы этот вопрос обсуждаем и направляем президенту».

Депутаты Законодательного собрания со своими полномочиями определились накануне. Они готовы на год раньше отказаться от депутатского мандата. Об этом парламентарии заявили на совещании с участием губернатора.

Виктор Круглов, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: «Да, во имя объединения, мы готовы сложить свои полномочия к осени 2008 года - срок окончания полномочий Законодательного Собрания».

Пока предварительные сроки объединения выглядят так: весной 2006 года - референдум. Если он проходит успешно, то с 1 января 2008 года появиться новый субъект федерации. Переходный период продлиться до осени 2008 года.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Политика Иркутск

3481

25.09.2005, 11:44

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=24610

Bytes: 2209 / 2209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.10 08:49
В Томске возбуждено уголовное дело о хищении из бюджета соцвыплаты в один миллион

20.10 08:45
В двух округах Иркутска 20 октября отключат тепло и горячую воду

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

Лица Сибири

Пашков Владимир

Патраков Андрей

Игнатенко Виктор

Ашуркин Лев

Чемезов Сергей

Абрамович Дмитрий

Ощерин Леонид

Кондрашов Виктор

Евтюхов Николай

Потапов Владимир