Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Политика Иркутск

5574

25.09.2005, 11:44

Депутаты Законодательного собрания готовы на год раньше сложить свои полномочия

Такое решение они приняли на совещании, на котором обсуждался вопрос объединения Иркутской области и Усть-Ордынского округа. Новый субъект федерации, по прогнозам специалистов, возможно, появится уже в январе 2008 года.

Принятый в первом чтении законопроект "О референдуме", по мнению спикера Заксобрания Виктора Круглова - второй шаг к объединению области и Усть-Ордынского округа. Первый был сделан в Москве, на совещании в администрации президента.

Виктор Круглов, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: «Вопрос в Москве обсуждался концептуально - быть объединению или не быть. Мы, руководители двух ветвей власти - округа и области - подтвердили, что это - первоочередная задача. Мы же видим, что барьеров не существует между людьми. Они существуют между чиновниками».

По словам Виктора Круглова, сейчас найдено полное взаимопонимание с руководством округа. В Усть-Орде тоже намерены форсировать законотворческие инициативы по объединению. Представители сторон договорились, что референдум по объединению состоится весной 2006 года. До этого срока депутаты должны будут сформулировать свое представление о будущем субъекте, предложить его название, обговорить вопросы распределения собственности, срок переходного периода.

Людмила Берлина, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области: «Мы должны общее видение выработать и даже судьбу органов государственной власти на нашей территории и территории Усть-Ордынского округа. На очередной, или даже внеочередной сессии, мы этот вопрос обсуждаем и направляем президенту».

Депутаты Законодательного собрания со своими полномочиями определились накануне. Они готовы на год раньше отказаться от депутатского мандата. Об этом парламентарии заявили на совещании с участием губернатора.

Виктор Круглов, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: «Да, во имя объединения, мы готовы сложить свои полномочия к осени 2008 года - срок окончания полномочий Законодательного Собрания».

Пока предварительные сроки объединения выглядят так: весной 2006 года - референдум. Если он проходит успешно, то с 1 января 2008 года появиться новый субъект федерации. Переходный период продлиться до осени 2008 года.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Политика Иркутск

5574

25.09.2005, 11:44

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=24610

Bytes: 2209 / 2209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.09 22:18
В Улан-Удэ открыли детский культурный центр на базе библиотеки имени Гайдара

16.09 22:05
Житель Бурятии отомстил сельчанке за родственников, спалив 70 центнеров сена

16.09 21:36
Монгольский госуниверситет будет сотрудничать с Северным консорциумом Великобритании

16.09 20:21
В Улан-Удэ установили восемь остановок с видеоэкранами и подсветкой

16.09 20:02
В Улан-Удэ к отоплению подключили уже свыше 1,1 тысячи зданий

16.09 19:46
Глава Бурятии провел переговоры с вице-премьером Монголии

16.09 19:20
Угроза ЧС в центре Красноярска: на пересечении Сурикова и Дубровинского рушится асфальт

16.09 18:57
На Тропе Мудрости в Улан-Удэ поставили книжный домик

16.09 18:50
Цены идут на взлет: бензин в Красноярском крае подорожал на 35% за год

16.09 18:30
Стало известно, кто обслуживал цистерну, из которой вылилось почти 200 тонн нефтепродуктов на Таймыре

Лица Сибири

Смирнов Александр

Сактоев Владимир

Аксаментова Ольга

Климов Константин

Травников Андрей

Макушенко Елена

Аликина Любовь

Крутиян Лариса

Степанова Инна

Дикунов Эдуард