Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Политика Иркутск

4831

25.09.2005, 11:44

Депутаты Законодательного собрания готовы на год раньше сложить свои полномочия

Такое решение они приняли на совещании, на котором обсуждался вопрос объединения Иркутской области и Усть-Ордынского округа. Новый субъект федерации, по прогнозам специалистов, возможно, появится уже в январе 2008 года.

Принятый в первом чтении законопроект "О референдуме", по мнению спикера Заксобрания Виктора Круглова - второй шаг к объединению области и Усть-Ордынского округа. Первый был сделан в Москве, на совещании в администрации президента.

Виктор Круглов, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: «Вопрос в Москве обсуждался концептуально - быть объединению или не быть. Мы, руководители двух ветвей власти - округа и области - подтвердили, что это - первоочередная задача. Мы же видим, что барьеров не существует между людьми. Они существуют между чиновниками».

По словам Виктора Круглова, сейчас найдено полное взаимопонимание с руководством округа. В Усть-Орде тоже намерены форсировать законотворческие инициативы по объединению. Представители сторон договорились, что референдум по объединению состоится весной 2006 года. До этого срока депутаты должны будут сформулировать свое представление о будущем субъекте, предложить его название, обговорить вопросы распределения собственности, срок переходного периода.

Людмила Берлина, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области: «Мы должны общее видение выработать и даже судьбу органов государственной власти на нашей территории и территории Усть-Ордынского округа. На очередной, или даже внеочередной сессии, мы этот вопрос обсуждаем и направляем президенту».

Депутаты Законодательного собрания со своими полномочиями определились накануне. Они готовы на год раньше отказаться от депутатского мандата. Об этом парламентарии заявили на совещании с участием губернатора.

Виктор Круглов, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: «Да, во имя объединения, мы готовы сложить свои полномочия к осени 2008 года - срок окончания полномочий Законодательного Собрания».

Пока предварительные сроки объединения выглядят так: весной 2006 года - референдум. Если он проходит успешно, то с 1 января 2008 года появиться новый субъект федерации. Переходный период продлиться до осени 2008 года.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Политика Иркутск

4831

25.09.2005, 11:44

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=24610

Bytes: 2209 / 2209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.06 14:30
Иркутские учёные предлагают ограничить движение судов около лежбищ нерпы

19.06 13:21
Житель Томской области застрелил человека на охоте, приняв его за лося

19.06 13:12
В ДТП в Санкт‑Петербурге погибла участница иркутской команды КВН «Раисы»

19.06 12:57
В столице Бурятии стартует капремонт трамвайных рельсов на Ключевской

19.06 12:53
Пенсионерка из Усть‑Илимска не послушала родственников и полицию и отдала мошенникам восемь миллионов

19.06 12:46
Скандальные застройщики возведут новый офисный центр на Маерчака в Красноярске

19.06 11:45
Загранпаспорта временно не выдают в Иркутске

19.06 11:41
В Новосибирской области 37-летний местный житель предстанет перед судом по делу об обороте наркотиков

19.06 11:03
В Шегарском районе работодатель выплатил компенсацию 44 работникам. По настоянию прокурора

19.06 10:59
В Бурятии ликвидировали все лесные пожары

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Неупокоев Петр

Казакова Татьяна

Бредний Раиса

Набоков Юрий

Бенчарова Наталья

Шиндяев Владислав

Бондаренко Ирина

Хорошева Ирина

Печерская Наталья