Бинго! Председателем ТИК Нижнеудинска стала экс-помощник Тимура Сагдеева

Занятная смена кадра случилась на днях в Нижнеудинске. Сложно сказать, флуктуация это или показатель тренда...

А именно, у территориальной избирательной комиссии Нижнеудинска появился новый председатель. 35-летняя Вероника Егорова.

Прежнему председателю Владимиру Карнаухову не дали доработать до спокойного карьерного финала. В областную комиссию пришло подметное письмо, авторы которого указали на возраст, недостаток новых знаний и недостаточную уже прыть Владимира Николаевича. Узнав об этом факте, перешагнувший 65-летие председатель потерял всякое желание работать далее на благо системы и сложил полномочия.

Ну ОК, Акелы тоже имеют свойство проявлять слабости.

Но кого выбрали молодым волком? Ведь подобные структуры и должны возглавлять люди с набором определенных черт личности. И, конечно, знаний и опыта. Это ж не кружок кройки и шитья, задачи стоят серьезные для системы, пусть даже и в небольшом городе.

Карнаухов – выходец из МВД, имеет юридическое образование, верой и правдой служил российской избирательной системе 14 лет. «Единой России» грех жаловаться.

Владимир Карнаухов

А его преемницей стала... педагог-организатор Дома детского творчества Егорова. Натурально, от «Студии пластилиновой мультипликации» – к избирательному процессу.

Вероника Егорова

Опыта работы в избирательных комиссиях любого уровня у нее нету. Зато Вероника Александровна в совсем недавнем прошлом – исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия». Депутат городской думы от «Студии пластилиновой мультипликации» «Единой России» прошлого созыва.

И экс-помощник депутата Тимура Сагдеева, во всяком случае, именно так Егорова рекомендовалась в течение довольно длительного периода.

Добавим в скобках, что Нижнеудинская ТИК вообще укомплектована весьма специфически. Туда, к примеру, входит заместитель главы Нижнеудинска Юрия Маскаева Константин Абрамов. Такое вот тесное сращение.

И в комиссии, судя по объявленному составу, нет юристов с практическим опытом.

С личной страницы бывшего педагога-организатора, а ныне председателя Нижнеудинской ТИК Егоровой

Скажем прямо, вот корпоративы для Вероники Александровны – это органично. А вот в политической сфере система ее убеждений, скажем так, опасна. Дело осложнено тем, что она явно нацелена строить карьеру...

Конечно, может быть, тому же Тимуру Сагдееву и его партии теперь будет, как бы это сказать, психологически комфортнее проходить очередную избирательную кампанию хотя бы в Нижнеудинске. Владимир Николаевич, видимо, все-таки был недостаточно гибок в некоторых вопросах. А Тимуру Ринатовичу чрезвычайно важен психологический комфорт! Потому что за три срока полномочий он уже изрядно надоел электорату. Электорат и не видит Тимура Ринатовича на территории округа, а тот предпочитает спокойную жизнь в областном центре.

Да и прошлые праймериз и выборы не демонстрировали очень уж горячей любви тех же нижнеудинских избирателей к Сагдееву.

Так, пять лет назад, перед выборами нынешнего созыва Заксобрания праймериз в городе выиграл железнодорожник Плешко. Сагдеев одержал победу за счет двух шибко дисциплинированных поселков Братского района, показавших 100-процентную явку на праймериз.

В общем, хоть Тимур Ринатович и огонь-кандидат, как и его группа поддержки, но все же главную ставку ему придется делать на отсутствие мощного конкурента вроде единоросса-расстриги Евгения Бакурова. У местных вряд ли есть деньги на полноценную кампанию.

Ну, и на старый добрый административный ресурс.

Тимур Ринатович с первыми лицами района – мэром Нижнеудинского района Анатолием Крупеневым и главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым

Другой вопрос – как авторы идеи назначить председателем ТИК Веронику Александровну представляют различные сложные избирательные ситуации в нею в главной роли? Все-таки не пластилиновые мультики надо снимать, которые всем нравятся...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=246552

Bytes: 4703 / 3931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 849 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

2025

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5254

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5676

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6337

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7005

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

6126

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19598

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8691

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

26510

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9055

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17511

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11150

06.10.2026

Лица Сибири

Михайлов Степан

Мельникова Наталья

Фефелов Игорь

Назаров Виктор Иванович

Ананин Сергей

Мезенин Сергей

Дмитриев Дмитрий

Торопов Кирилл

Еловский Дмитрий

Тугаринова Ирина