Крошка Величко к отцу пришел. И спросила кроха: «Где работать мне теперь? Что лежит там плохо?»

Вот все же какие замечательные отцы заняты в политической сфере Иркутской области! Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вот-вот пристроит туда освободившегося по УДО сына. Экс-мэр Балаганского района Михаил Кибанов посадил отпрыска в мэрию на должность, не требующую проведения конкурсных процедур, в отдел ГО и ЧС.

Любящий папаша Кибанов в итоге поплатился-таки мэрским креслом. А вот тефлоновый глава Катангского района Сергей Чонский успешно переизбрался на свой пост после того, как был отправлен в отставку из-за похожего конфликта интересов. Сын мэра участвовал в поставках нефти в населенные пункты района для отопления объектов социальной сферы.

Теперь вот эпопея с сыночкой мэра Тайшетского района Александра Величко.

Прокуратура внесла в местную думу представление об отрешении Александра Владимировича от должности. В 2019 году он взял на работу заместителем начальника управления культуры, спорта и молодежной политики собственного сына Руслана. Неизвестно, пополнилась ли от этого сокровищница мировой культуры, но бюджет дружной семьи Величко – уж точно.

Правда, в повестку дня очередной сессии думы Тайшетского района 30 мая вопрос о лишении полномочий просто не внесли. Собственно, аналогичная история была в Балаганском, и в Катангском районе. Мэры не зря ваяют себе карманные думы. Предначертанной муниципальной судьбы Величко, какая бы она ни была, это не изменит, но точно ее сильно оттянет.

Руслану Величко 38 лет, но никакого отношения к культуре он до того своего трудоустройства не имел. В 2007-м окончил Братский государственный университет и сразу же начал руководить коммунальной компанией семьи Величко «ВАВ», чем занимался попеременке с папой. В очередь сына, в 2011 году, администрация Тайшетского района передала в аренду «ВАВ» четыре артезианские скважины, построенные за счет бюджета Тайшета. В очередь папы, в 2013-м, скважины плавно перекочевали в собственность их предприятия. Из-за этого при обслуживании котельной ежегодно приходилось выкладывать из казны по 15 миллионов рублей в год за поставку воды. Потом суд вернул скважины муниципалитету. Старшего Величко, как известно, в ходе этого разбирательства помещали в 2017-м за решетку за мошенничество, но потом выпустили.

Учтя этот опыт, Александр Владимирович вывел родню из прямого подчинения, создав под домочадцев места не в мэрии, а в муниципальных структурах. Муниципальное унитарное предприятие «ТЭК» Тайшетского района с 1 августа 2022 года по февраль 2023-го возглавляла дочь мэра – Жанна Александровна Величко. Ее заместителем был муж Жанны Александровны – Александр Александрович Руденко. В штате – куча родственников, часть из которых, скорее всего, там и осталась и после смены руководства, предпринятой мэрией после очередного скандала по кадровому поводу.

Ну и, конечно, с 26 августа 2022 года сын мэра района Руслан Александрович возглавил созданное под него муниципальное унитарное предприятие «Физкультурно-оздоровительный комплекс Тайшетского района». Хотя к спорту он имеет точно такое же отношение, как и к культуре. То есть – как к жилетке рукава. В этот самый ФОК загнали сразу несколько спортивных объектов.

Конечно, и на этом направлении бурной деятельности дружной семьи Величко разгорелся скандал. А именно – детско-юношескую спортшколу Тайшета с 50-летней историей решили присоединить к детско-юношеской школе Бирюсинска. Да, именно так. Хотя в Тайшете населения свыше 30 тысяч человек, а в Бирюсинске – около 8,5 тысячи. Мол, в бирюсинской занимается больше народу.

Но даже если циферки не на бумаге писаны, это более чем странное присоединение. Это как, к примеру, такой же объект в Иркутске присоединить к объекту в Братске или Ангарске. У родителей воспитанников тайшетской школы возникли подозрения, что эту реорганизацию потерявшие берега пловцы Величко затеяли ради увеличения собственных доходов. За счет сокращения расходов на означенные объекты.

Да и примеры реорганизационной деятельности уже есть. Так, после объединения двух музыкальных школ города условия обучения сложились такие, что многие их воспитанники уже отсеялись. Бассейн после вхождения в структуру под началом Руслана Александровича стал платным, как и секции в структуре ФОКа.

Родители юных спортсменов принялись писать различные открытые обращения. Делом заинтересовалась прокуратура, и теперь кто кого? Козел-то уже в огороде, вместе с родственниками...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=246608

Bytes: 4710 / 4449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 719 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7909

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8298

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19161

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9934

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9418

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

8289

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

12723

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17142

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

15260

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10706

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14688

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17512

11.03.2026

Лица Сибири

Вершинин Евгений

Русин Глеб

Синтоцкий Роман

Дёмин Эдуард

Иванов Вячеслав

Жилкин Вячеслав

Циплин Геннадий

Баттулга Халтмаагийн

Предеин Сергей

Поблинкова Александра