Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

41103

14.06.2023, 00:06

Политическое шоу: четвертка на пятый мандат

Один из самых красочных предвыборных пейзажей предугадывается на территории свердловского округа города Иркутска, где схлестнутся в неравной битве ставленник Ростеха Сергей Баляскин, депутат думы города и гордый «новый людь» Александр Сафронов и экс-мэр Иркутска и действующий депутат от КПРФ Виктор Кондрашов.

И это еще, вероятно, не исчерпывающий список кандидатов.

Как минимум рано списывать со счетов хоть и подзабытого, но оттого не менее опасного политического игрока Андрея Лабыгина. У того тоже есть весомые интересы на представленный округ и пока нет официальной позиции по отношению к стартующим выборам. Самое время гадать на ромашке: пойдет Лабыгин на выборы или нет. А если все же пойдет, то в августе предстоит гадание уже на кофейной гуще: кто в политической мясорубке выдержит и выйдет победителем.

Бесспорно, в случае выдвижения Лабыгина исход выборов на пятом округе может немало удивить даже искушенных зрителей. Дело не в самом Лабыгине как самостоятельной фигуре, а в концепции, где сразу четверо примерно равных в своих плюсах и минусах кандидатов начинают биться против друг друга. И в этом списке, как говорится, прекрасно всё (и все).

Сафронов Александр © Проект "Лица Сибири"

В содержательных претензиях к Сафронову, которые, бесспорно, будут использоваться в кампании его оппонентами, — внушительный список его «коммунальных похождений» в роли главы управляющей компании «Прогресс» и достаточно свежие разбирательства оперативников в отношении возглавляемого им УКСа города Иркутска. Пока неясно, станет ли Сафронов выдвигаться, ведь после декабрьского заявления и партийной рокировки, в которой он уже привычно сменил политическую прописку, он наткнулся на несколько крупных скандалов и затих. Но еще может громко о себе заявить. Кто знает, может и не беспочвенно.

Кондрашов Виктор, Иркутск, Кубок губернатора Иркутской области по шахматам, 6 марта 2018 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Кондрашов отличился за пять лет в роли депутата красочными видеороликами и танцами. И заслуженно получил звание главного прогульщика сессий Заксобрания – слабоватый зачин на новый срок в роли депутата. К тому же добавляет пикантности и тот факт, что вся деятельность Кондрашова сконцентрирована на строительстве нового отеля на Ольхоне. А смешивать бизнес и политику – дурной тон. Но к нему Кондрашов, бесспорно, склонен.

Сергей Баляскин

Баляскин исчерпывающе описывается фразой – полный «ноунейм». К тому же аффилированный с госпоркорацией «Ростех», а значит больше заинтересованный в продвижении ее интересов, нежели в развитии округа и жизни простых горожан. К тому же пятый округ – одна из самых слабых территорий для избрания провластного кандидата от ЕР: усточиво слышится пораженческий флёр от итогов выборов в Закс 2018 года и довыборов думы города Иркутска 2021 года. В обоих случаях кандидаты от ЕР уверенно «пролетали». Поможет ли Ростех в этот раз партии власти успешно «приземлится»?

Лабыгин Андрей, 18 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 3 декабря 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Лабыгин – давно выпал из политической повестки, а последние попытки в нее вернуться на «энергетической теме» оказались неутешительными. Энергетики несовершеннолетним продавать запретили, но имя Лабыгина среди рядовых жителей от этого не выиграло. К тому же в 2018 Лабыгин уже проиграл Кондрашову на выборах в областной парламент, и с тех пор его позиции не только не укрепились, но и значительно «просели». Красивое звание «омбудсмен» не тянет на мандат областного парламента.

В случае формирования такого списка кандидатов кампания по пятому округу вполне может побороться за звание одной из самых напряженных и увлекательных в этом избирательном сезоне. Зрители могут запасаться попкорном, участники – валерьянкой.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

41103

14.06.2023, 00:06

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=246873

Bytes: 4868 / 3860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9754

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6020

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6174

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4657

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5645

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8282

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6603

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7210

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8522

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7371

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8342

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11719

26.06.2026

Лица Сибири

Боринский Анатолий

Елясова Оксана

Левченко Сергей

Тулубаев Вакиль

Соломатина Татьяна

Каландаришвили Нестор

Пуния Викрам

Кузнецов Сергей

Потапов Владимир

Попов Максим