Братский Гауди Серебренников: мэрский кошмар на улице Котельной

Самый известный долгострой планеты – Саграда Фамилия в Барселоне. Здание начали возводить в 1882-м и планируют закончить в 2026-м. Четыре многоквартирных дома в Братске на улице Котельной для переселенцев из ветхого и аварийного жилья начали строить в 2016-м. Сроки окончания точно неизвестны. Ну в принципе, неплохая заявка мэрии...

Точнее, домов в поле зрения городских властей уже три. Один заморожен безвозвратно. Теперь недострой надо то ли продавать, то ли разбирать (насчитали затраты на это на 19 миллионов, кстати).

Вообще, вся эта история – яркая иллюстрация управленческих талантов мэра Братска Сергея Серебренникова, который, на минуточку, восседает в кресле градоначальника с 2005-го. Родившиеся в год этого старта Сергея Васильевича братчане нынче становятся совершеннолетними.

И дело тут совершенно не в плохом подрядчике. Плохие подрядчики, которых все время посылает мэру судьба, только оттеняют его уникальные качества.

Так, 31 августа 2022 года, когда любой нормальный градоначальник уже поселил бы временно всех своих самых толковых людей в нашумевший долгострой, Серебренников бодро отчитался областному правительству: мол, до 12 декабря 2022-го достраиваемые дома на Котельной будут заселены.

«Если подрядчик не справится, меры для него будут приняты жесткие», – лютовал в августе 2022-го Сергей Васильевич.

И что? Через четыре месяца, в январе 2023-го, на место строительства по фактам халатности прибыл Следственный комитет. Причем после жалоб общественников и обычных граждан, а не после колокольного звона бдительной мэрии. Сергей Васильевич, выходит, был не в курсе, что стройка стоит колом и какой, к черту, декабрь 2022-го? Контрольная деятельность мэрии стала предметом множества мемов и фотожаб.

Написали о «пророчестве Ванги о долгостроях в Братске». В частности, незадачливую городскую мэрию не перестает тыкать палкой ТГ-канал «Я живу в Падуне» (примеры на иллюстрациях к материалу).

Активисты сделали фоторепортаж с места стройки, свидетельствующий, что подрядчик – птица совершенно непуганая не то что самим мэром, а хотя бы лихим чубом заместителя мэра по городскому хозяйству и строительству Егора Луковникова (того самого, что с областной молодежной политикой не справился).

В репортаже зафиксировано: работников на объектах часто нет вообще, стройка даже не огорожена, под открытым небом лежит ничем не прикрытый газобетон, который, как известно, боится влаги и температурных перепадов.

Уж это-то по распоряжению ответственного мэра, если б он тут (и в городе) был, можно было сделать и без специальных навыков?

В итоге забор сгородили, хоть и с прорехами:

Кроме того, на место событий в меховой шапке в марте наносил визит зампред областного правительства Павел Писарев.

Павел Валерьевич, имеющий профильное образование по специальности «Промышленное и гражданское строительство», осмотрев всю порнографию на Котельной, выдал феерический рецепт: «перебрать фасады».

Хотя «перебирать» там явно надо все, включая ДНК контролеров.

Понятно, что Писарев что-то соображает в строительстве, но предпочел не озвучивать лично диагноза. Пусть разбирается мэрия. Она заказчик.

И вот на объекте начинается бурная деятельность. Вот она бурлит:

В мае активисты засняли, что писаревской «переборкой фасада» занимаются, судя по всему, дети. Без страховки. Ну, не хоббиты же на этом видео?...

В общем, дома на Котельной в Братске давно уже коллапсировали в черную дыру, куда со свистом улетают бюджетные деньги. Даже сложно оценить, что хуже: если эти дома таки заселят или если снова заморозят? Серебренникову, который не владеет ситуацией и не контролирует процесса, наверное, эта вошедшая в анналы стройка снится уже в кошмарных снах. Ему бы с председателем городской думы Ларисой Павловой где-нибудь ленточки разрезать. Но у всех свое наказание.

За что только наказана 161 семья, которая должна переехать в эти три изделия? И другие переселенные мэрией из ветхого в аварийное жилье люди...

Иллюстрации и видео канала «Я живу в Падуне»

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=246990

Bytes: 5213 / 4167

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 838 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2257

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2009

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5001

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4585

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4780

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5238

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6531

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10688

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9242

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8664

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11225

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16952

23.09.2026

Лица Сибири

Шпетер Александр

Калищук Андрей

Швыткин Юрий

Евладов Алексей

Куглянт Ольга

Шкуропат Юрий

Назимова Анжелика

Котюков Михаил

Муляр Александр

Ружников Игорь