Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22523

16.06.2023, 01:18

Самоуничтожение как путь к успеху: ангарские расклады КПРФ

В последний месяц Ангарск, без преувеличения, стал «фронтменом» среди городов Иркутской области по новостным заголовкам. Разрушившийся путепровод в Мегете стал человеческой трагедией муниципального масштаба и (в перспективе) – надгробным камнем на политической карьере для мэра города Сергея Петрова.

Но где падает один «герой», по всем законам жизни, – незамедлительно вырастает новый. И пока Ангарск переживает ежедневные политические землетрясения, фигура претендента на кресло депутата Заксобрания Евгения Сарсенбаева обретает необоснованную «сейсмоусточивость». Которую, по странному стечению обстоятельств, пытаются поколебать те, кто должны ее укреплять – коммунисты.

Почти риторический вопрос: стрелять себе в ногу – новая стратегия обкома КПРФ? Или просто природная недалекость?

В начале июня после затяжного молчания относительно своих намерений на стартующие выборы депутатов Заксобрания и аккурат после взбудораживших общественность подробностей ангарской муниципальной внутренней кухни, покосившей всех представителей ангарских единороссов, Евгений Сарсенбаев выдал ответственное заявление: пойду на выборы. Как будто кто-то в этом сомневался.

Но важно здесь то, что заявление это – ответ на рассуждения о месте Сарсенбаева в предстоящей избирательной кампании. Место одномандатника или скромный первый номер территориальной группы?

О том, что Ангарск может стать новым красным поясом региона, мы писали, подводя итоги прошедшего праймериза Единой России. Совершенно невыразительная персона Кокошниковой буквально «просит» коммунистов победить малой кровью на округе. Убрав же Сарсенбаева со второго ангарского округа, коммунисты буквально «подарят» его представителю ЕР Денису Ягодзинскому.

Ну а безудержными чаяниями мэра Ангарска Сергея Петрова территориальная группа там при любом раскладе уйдет из рук партии власти. Будет в списках коммунистов Сарсенбаев или нет. Петров для Единой России уже стал «таблеткой от здоровья». Его лицо в списке ЕР – лучшая реклама голосовать за коммунистов, Новых людей или кого угодно, только не за «медведей».

Отсюда, невыразительные и необоснованные передвижения Сарсенбаева в списках – совершенно непонятная стратегия от обкома КПРФ. А полное отсутствие даже попытки вывести на предвыборный ангарский Олимп хоть одну «восходящую звезду» помимо Евгения Сейтовича – тем более.

Пока партии гонятся за максимальным прохождением в новый состав областного парламента, коммунисты напротив, сужают свое существование до минимума?

Быть может, им нужен политический ликбез, в котором объяснят, что игра в наперстки и выборы в Заксобрание – не одно и то же. И перекладывая шарик с именем Сарсенбаева из стакана в стакан, больше «очков» и уж тем более депутатских кресел они не получат?

Фото: yarkprf.ru, t.me/SarsenbaevES

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22523

16.06.2023, 01:18

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=246997

Bytes: 3227 / 2789

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2916

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2502

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5167

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4753

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4939

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5374

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6652

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10780

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9308

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8725

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11283

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17015

23.09.2026

Лица Сибири

Кириленко Александр

Носков Иван

Чупров Сергей

Гедзевич Алексей

Матвийчук Виталий

Краснова Елена

Данилов Александр

Ледяева Наталия

Баловнев Алексей

Тютюшева Юлия