Не стесняются: в тылу у мэра Анны Щекиной

Заседание Регионального совета Иркутской области состоялось 3 июля в Усть-Илимске. Причем сильно проштрафившаяся в деле управления мэр города Анна Щекина явно участвовала в мероприятии на птичьих правах.

Если обычно глава принимающей территории является хозяином и ведет гостей, раскрепощенно показывая пальцем на нужные объекты, то Анна Игоревна явно была низведена до статуса чернавки. Невзирая на цвета одежды. Эвон она где-то в арьергарде пробирается. Наблюдатели даже поначалу ее не смогли углядеть в первых видео и озаботились этим фактом.

В завершение дня расстроенная Анна Игоревна тем не менее записала положенную речь, насколько она счастлива принимать столь масштабное мероприятие и как плодотворно удалось поработать с коллегами. А вот эти самые коллеги, судя по разворачивающимся на фоне Анны Игоревны событиям, воспринимают ее примерно как мебель.

Ведь обычно, даже если на камеру пишется какой-нибудь второразрядный заместитель, фон самоочищается. Здесь же именно в тылу у мэра проходят главные события, как будто Анны Игоревны и нет.

Сделаем, так сказать, небольшую раскадровку получившегося видео.Как в мультфильме «Тайна третьей планеты», где отмирающие пленки на зеркальных цветах рассказывают о тайной жизни космических пиратов.

В этом ролике вначале фон пересекает депутат Заксобрания от «Единой России» Наталья Дикусарова, попутно бросив критически-пренебрежительный взгляд на наряд усть-илимского мэра.

Потом Наталья Игоревна увидела мэра Чунского района Николая Хрычова (это часть ее округа) и куда-то по-свойски повлекла смущенного мощного гиревика.

Как потом выяснилось из официальных репортажей, фотографироваться с первыми лицами.

Параллельно с этим первые секунд 20 записи слева кто-то переминается с пакетами.

Оказывается, это мэр Усть-Илимского района Яков Макаров.

Добавим: данный аксессуар, то есть пакет, у Якова Ивановича постоянный. Вот, например, он отчитывается в прошлом году в одном из населённых пунктов территории.

Вот и сейчас хозяйственный мэр явно нагреб в свои на этот раз два пакета розданной на Регсовете канцелярии, насколько мы его знаем, скорее всего, прихватив и долю легкомысленной и потому незапасливой коллеги Анны Игоревны.

И теперь Яков Иванович не знает, куда себя деть в ожидании чего-то поинтереснее скучных заседаний.

Благо, подворачиваются Дикусарова с Хрычовым, и Яков Иванович с удовольствием подключается к делу, благословляя чунского коллегу на исторический снимок.

Потом (все там же, на фоне говорящей Щекиной) Яков Иванович начинает куда-нибудь пристраивать свои пакеты, разрываемый опасением за их сохранность и желанием уже участвовать в каких-нибудь увлекательных делах неофициальной части. Второе побеждает и, бережно поставив и еще раз оглядев драгоценную ношу за спиной соседки по усть-илимским землям, Яков Иванович покидает кадр...

Жаль, конечно, что Щекина записала такой короткий – 38-секундный – ролик. А то Регсовет стал бы еще интереснее для зрителей...

Хотя, заметим в скобках, показательная порка Щекиной не вполне справедлива. Так, в Братске, где даже не упомним сколько сроков царит Сергей Серебренников, намеченную школу в 26 микрорайоне строить так и не начали, дома с переселенными из ветхого жилья разваливаются, дома на Котельной введут неизвестно когда (а если введут, смотреть предыдущий пункт), благоустройство на развороченной Крупской зависло, похоже, до осени, завершение ремонта в школе №15 – вообще до неопределенной поры, у «Водоканала» долг почти полмиллиарда... И так далее, собственно. В чем разница-то? В усах? Просто Щекина чужая на этом скрытом от глаз населения празднике жизни власти.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=247810

Bytes: 4851 / 3708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 833 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1743

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

3634

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6034

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8065

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14727

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8902

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6713

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7846

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8683

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12089

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11758

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9880

15.09.2026

Лица Сибири

Солженицын Степан

Хрупин Сергей

Зюганов Геннадий

Пьянов Артур

Чеботарев Владимир

Брагина Светлана

Язев Сергей

Федосеенко Вячеслав

Еремеев Евгений

Дроков Евгений