Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозЭкологияИркутск

37768

25.07.2023, 17:42

Телеграм Иркутска за неделю: Девочкин против Романова, встреча Кобзева и Путина и роковая ошибка уставшего чиновника

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 июля включительно.

От междусобойчика до меценатства

Кандидаты в депутаты Заксобрания – 2023 от четвёртого округа Максим Девочкин и Антон Романов уже на старте избирательной кампании привлекли всеобщее внимание. Пока однозначно нельзя сказать, что кто-то из оппонентов вышел вперед, но Максима «между нами» Девочкина запомнят надолго.

Шишкин лес live (@profshishkin):

Следуйте за Иркутским Политическим Гидом, не покидайте маршрут. Сегодня у нас четвертый округ, а это – наша жемчужина. Он уже прославился на всю страну билбордом «Между нами, Девочкин». Все тут ждут настоящих событий и уже запаслись ведрами попкорна.

Интрига округа – чисто городского и очень иркутского – в противостоянии двух опытных политических якодзун: строителя, депутата гордумы Максима Девочкина и Антона Романова, которого уже и не знаешь, как правильнее обозвать. Попробуем «депутатом заксобрания и профессиональным политическим деятелем». Для обоих округ родной – Романов просто от него избирался в прошлый раз, но частью его является и городской округ Девочкина. Казалось бы, у Романова преимущество – его тут каждая собака знает, да и имидж политического тяжеловеса работает на него. Однако Девочкин – некомфортный для Романова оппонент. На его стороне – ресурсы (которых нет у Романова), молодость (которая прошла) и креативность (которой Романов и в лучшие времена не блистал). Антон Василич с ним попадает не в ситуацию выборов 2018 года, на которых он под общее недовольство пенсионной реформой уделал своего неповоротливого сверстника Ханхалаева. А скорее в 2016-й – тогда его на ленточки порвал в Шелеховском округе начинающий политик Сергей Тен, на которого Девочкин похож во многих отношениях. Романову давно уже нечего предложить своим избирателям, да он и не пытается, за него все равно проголосуют фанаты и протестники. Девочкин легко может переиграть его на этом поле, просто сделав свою кампанию содержательной и заставив электорат думать о депутате как о чем-то, способном приносить пользу.

Об остальных кандидатах по четвертому округу достаточно сказать, что они есть. <…>

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Между-нами-Девочкин так себе начал свою избирательную кампанию в иркутский Закс. Получилась спорная провокация с фрейдистским подтекстом, которая все же стала вирусной. Благодаря этому Девочкин раскрылся, как авантюрист и провокатор, а не унылый системщик.

Это вполне себе может дать эффект против кпрф-кандидата Романова, которого избиратели изучили от и до. Все его ходы предсказуемы, но эффективность их в этой кампании может оказаться не высокой на фоне провокатора Девочкина, который, если соберется, навяжет Романову правила игры по которым старый коммунист сыграть не сможет.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Романов VS Девочкин: каратист мажора не обидит?

Чем вызовет симпатию избирателей мажор Девочкин, выкладывающий фоточки в вертолете «Робинсон», только за обучение управлению которым надо выложить около двух миллионов?

Самый дешевый, даже бэушный вертолет 🚁 в мало-мальски приличном состоянии стоит около 20 миллионов. Даже наушники на Максиме Евгеньевиче продаются за сумму около 100 тысяч рублей...

Кобзев и Путин встретились. И что?

На прошлой неделе состоялась встречала губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и президента России Владимира Путина. Итоги мало кого впечатлили.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Мы второй день читаем стенограмму совещания Владимира Путина с Игорем Кобзевым и не можем ответить на простой вопрос: "И что"?

Какова была цель встречи?

Неужели Владимир Путин не поставлен в известность о планах Ростеха по выпуску самолета МС-21? Думаем, он об этом знает куда лучше, чем Кобзев.

Неужели президент не в курсе планов газификации сибирского севера? Конечно, в курсе.

Неужели кто-то в правительстве не осведомлен о планах по развитию "Восточного полигона"? Уж точно лучше, чем Игорь Кобзев, который в этом вопросе вообще полный профан.

Тогда зачем?

Варианта два.

Или это крайне примитивный способ поднять рейтинг губернатора перед выборами в Заксобрание.

Или на совещании было что-то касающееся дальнейшей судьбы Кобзева, что пока не афишируют.

Мы за второй вариант.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Коллеги из «Бабр» очень странно, как-то рассуждают о смыслах и целях недавней встречи президента и иркутского губернатора. Коллеги, вы чуть ли не пионеры политической региональной журналистики в РФ и прекрасно понимаете все смыслы и интонации. Встречи президента и российских губернаторов – часть публичной политической работы, которую ведут высшие органы государственной власти. Президент всегда в личном контакте к губернаторскому корпусу, а губернаторы всегда могут рассчитывать на личные встречи с президентом. Что в этом для вас непонятного и неочевидного, и тем более, бессмысленного?

Другой вопрос, что за9 открытой частью встреч, которые транслируют федеральные сми и протокол, всегда есть часть не публичная. И мы понимаем, что скорее всего она также прошла на позитивной ноте, как и та часть встречи, которая пролетела молнией по всем сми. И вывод один, коллеги, нынешний иркутский губернатор в регионе надолго.

Стукачёв (@stuk38):

Коллеги задаются вопросом: зачем Игоря Кобзева водили на встречу с Владимиром Путиным? Публично поднять рейтинг губернатора или закулисно обозначить ему дальнейшую политическую судьбу?

На самом деле - и то и другое. Товарищи майоры на экране своего "Эльбруса" показывают интересные циферки, согласно которым рейтинг губернатора Иркутской области хоть и остаётся довольно высоким, но ощутимо падает в последнее время. И динамика настораживает. Поэтому в "едроный паровоз" решили подбросить качественного федерального угля, чтобы он случайно не "устал" через месяц и не провалил показатели на осенних выборах, что неизбежно скажется на выборах-2024 в регионе.

А от того как будет отработана Иркутская поляна под 2024-й, собственно, и зависит дальнейшая политическая судьба Игоря Кобзева. Идёт стук о том, что в "закулисье" озвучено несколько вариантов.

P.S.

С училищем губернатор, похоже, вытянул ситуацию. Но на варианты это уже не влияет.

Ртути не было, это чиновник перегрелся

Всё никак не утихнет история с ртутью в Ангаре. На прошлой неделе появились новые подробности – оказалось, что никакого превышения ртути не было, это просто чиновник, заполняющий документы, устал. Хотя в эту байку поверили далеко не все.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

☄ Процитированное коллегами из Бабра письмо Роспотребнадзора Иркутской области о превышении ПДК по ртути в Братском водохранилище, действительно, переполошило региональные органы власти.

⁉ Как ртуть с Усольского Химпрома в таком количестве добралась до Братского водохранилища и почему ее следы не обнаружил мониторинг в Свирске, Усть-Уде, Аносово и Карахуне?

🔺Управление Роспотребнадзора по Иркутской области исследовало пробы воды на водозаборе в Черемховском районе (700м южнее п.Молочное) и в самом Усолье–Сибирском несколько дней подряд:

🔴 16 июня,

🔴 19 июня,

🔴20 июня,

🔴 03 июля.

Выяснилось, что на экологическую катастрофу ситуация не тянет. Содержание ртути в пробах воды не превышает гигиенических нормативов - официальный ответ Роспотребнадзора - тут.

⚠ Так что самое простое объяснение — является самым верным.

А заключается оно в том, что к исследованиям применены нормативы для рыбохозяйственной отрасли, которые не представляют угрозу для населения. И причина всего этого бардака - не экология, а человеческий фактор, усталость или халатность в заполнении бумаг.

Вот так один усталый чиновник устроил в Иркутской области взрыв мозга нескольким надзорным органам.

⛔ Не пытайтесь повторить!

Байкальский баклан (@sterv38):

Мы и не сомневались, что Бабр зря нагнал жути. На деле все оказалось гораздо проще - ошибка уставшего от летней жары чиновника. Бабрятам стоило для начала проверить факты, как это делают нормальные журналисты перед размещением материала. Но Бабр давно скатился, теперь такие мелочи их не волнуют. А фейк-ньюс и двойные стандарты стали фирменным стилем портала.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Стоп-стоп, давайте-ка еще раз зафиксируем. 13 июля в Телеграм-канале администрации Боханского района появляется сообщение для населения: фото документа из Роспотребнадзора 👇 об обнаружении 25-кратного превышения ПДК по ртути в воде и указание, что содержание ртути «экстремально высокое» и населению надо исключить ❗ «купание, использование воды, рыбалку и продажу рыбы».

18 июля Телеграм-канал иркутского Роспотребнадзора сообщает по поводу сообщения в неких неназванных «социальных сетях»: «Отметим, что полученные результаты исследований применяются для рыбохозяйственной отрасли и не представляют угрозу для населения».

То есть – что? Автор документа, начальник территориального отдела ведомства Станислав Чернаков – некомпетентный паникер? И жителям района можно смело купаться, пить воду из водоема, рыбачить, продавать улов и не бояться? Ну так же? А если кто помрет – не от ртути точно.

И где официальные результаты исследования, цифры, вот это вот все? Чтобы любой и каждый понял: что рыбе – смерть, то жителю Боханского района – хорошо?

И самое главное: а что, вода за ПДК по ртути (ну ОК, для рыбы только) зашкаливает самопроизвольно 🪄? Ртуть как-то сама в Ангаре иногда генерируется? Каков источник, почему ни Роспотребнадзор, ни областные власти не бьют тревогу и не озвучивают свои версии?

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены;

Фото: kremlin.ru, babr24.com

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозЭкологияИркутск

37768

25.07.2023, 17:42

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=248717

Bytes: 10651 / 9746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

32674

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7856

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12270

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17231

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13462

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11183

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11783

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10610

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11483

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17156

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16268

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14048

30.10.2025

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Яшин Михаил

Шангин Василий

Шумихина Галина

Ермаченко Михаил

Чекотова Нина

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Седых Марина

Будаев Зоригто

Грибунов Олег