Заксобрание-2023, округ №10: этот новый танец Демину танцевать уже без рук

Округ №10 в Братске, наверное, одно из самых кровавых полей битвы для кандидата от партии власти в четвертый созыв Законодательного собрания Иркутской области. 60-летнего Эдуарда Демина двинули, во-первых, от неродной депутатской территории, а во-вторых, против таких кандидатов, что валокордину на кампанию не хватит и Эдуарду Юрьевичу, и 75-летнему руководителю местного исполкома «Единой России» Тамаре Захаровой.

Главное смертельное противоречие этого округа – противостояние Демина и выдвинутого «Справедливой Россией» (то есть ее старым-новым членом, коммунальным доктором Александром Гаськовым) Андрея Козлова. Козлов – представитель авторитетного бизнеса Братска и глава городской федерации бокса. Ну, вы понимаете.

Пусть он не мастак красиво говорить (вроде предыдущего депутата от Правобережного района Евгения Бакурова), но Андрею Ашотовичу 40 лет, то есть он дьявольски молод и дьявольски же красив. Бонусом имеются уж неважно как полученные два высших образования.

Уже по этим вводным Эдуард Юрьевич вчистую проигрывает своему конкуренту.

Спросите любую.

Демин парадоксально оказался в роли пасынка всемогущей системы. Именно пасынка, невзирая на возраст и регалии (Демин депутат городской думы с 2005 года и даже возглавлял ее четвертый созыв). А Козлов – пусть незаконный, но родной сыночек.

И не только потому, что Козлов чувствует себя на территории округа как рыба в воде (Демин всегда представлял думский округ в центре города, а в областной округ №10 входят, в основном, Падунский и Правобережный районы города).

Самое главное, что именно Козлов нужен и Серебренникову, и связанным с ним силам. А с Деминым мэр просто отводит очередь для партии. С фигой в кармане.

Так, Александр Гаськов и мэр Братска Сергей Серебренников пусть иногда и бранятся, но неразрывно связаны. С другой стороны, мэр обязан и авторитетному бизнесу города.

Соответственно, представитель авторитетных Андрей Козлов – это мощный ресурс для, скажем так, мобилизации электората (как уже отмечено, это не центр города, и доля потенциальных сговорчивых «сторонников» намного выше).

10 сентября 2023-го стоящие за Козловым силы отмобилизуют граждан и не только получат своего представителя в парламенте, но и обеспечат процент «Справедливой России».

А в 2024-м Серебренников хочет опять переизбраться в мэры, и тогда мобилизационный ресурс авторитетных бизнесменов понадобится уже ему. А Демин с ними давно уже связан чисто номинально, на уровне городских мифов и легенд.

И вот мы наблюдаем, как городская власть доблестно работает на два фронта. Серебренников вроде как поддерживает Демина.

Серебренников и Демин. Бодры и активны, да

А тем временем председатель городской думы, единоросс Лариса Павлова не расстается с Козловым (Андрей Ашотович и Лариса Михайловна, соответственно, слева и справа). В политическом смысле.

От этого же округа вместе с седовласым Деминым и жгучим брюнетом Андреем Козловым идет рыжекудрый ЛДПРовец, действующий депутат Заксобрания Олег Попов.

Олег Попов

У него забито в партийном списке проходное, второе после лидера Леонида Слуцкого место. То есть это – практически гарантия мандата. Что он, рыжий, чтобы биться в кровь на одномандатном округе? Вряд ли. А поэтому оттянет голоса он у того же Козлова минимально. Оттянет, безусловно, срочно порожденный «Гражданской платформой» тезка Андрея Ашотовича.

Но вот еще одна протеже Гаськова, представительница КПРФ, также депутат Заксобрания Светлана Петрук, надо полагать, забирает электорат как раз Эдуарда Демина. Недаром они уже ходят парой на встречи с гражданами. Вряд ли сторонники боксера и крутого мэна Козлова способны променять его на женщину-коммунальщицу.

Эдуард Демин и Светлана Петрук на встрече на днях с представителями конфликтного СНТ

И не надо забывать, праймериз «Единой России» очень хотел выиграть местный общественник и еще один депутат думы Братска – Андрей Антоненков. Весьма популярный именно на территории округа. Когда его выкинули из процесса, праймериз выиграл Эдуард Демин. И Андрей Валерьевич явно обиделся. И явно растолковал немалому числу своих сторонников, за кого не надо голосовать 10 сентября.

Так что Демина слили и преднамеренно, и непреднамеренно, и вынужденно. Этот новый танец танцевать ему уже без рук...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=248731

Bytes: 5128 / 4319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 797 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

3240

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6595

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6237

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14631

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12983

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11877

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9885

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15148

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14137

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16914

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17714

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16883

15.07.2026

Лица Сибири

Грошева Надежда

Давыдов Алексей

Кокорин Александр

Жуков Владимир

Шагдарова Индира

Гришаков Владимир

Курьянович Николай

Кузьмин Георгий

Зимин Максим

Аминов Ринат