Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

22831

23.08.2023, 08:37

Политический мезальянс, или Дмитрий Турушев — якорь на губернаторском борту

«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», — гласит старая народная мудрость. Руководствуясь именно ей, от «дружбы» с Дмитрием Турушевым открестились все уважающие себя люди. И побежали как от чумы от ретивого кандидата в депутаты Заксобрания.

Все побежали. Кроме Единой России и ее областного лидера — губернатора Игоря Кобзева. Но это, наверное, потому что бежать оказалось слишком поздно: до выборов осталось всего две «с хвостиком» недели. А так хотелось! А теперь: красоваться губернатору с Турушевым на одном баннере.

Долго ли? Или опять «порежут»?

«Бес полезный» Турушев стал кандидатом по новому округу Заксобрания — округу номер шесть. Франкенштейн избирательного процесса, он вмещает в себя многострадальный посёлок Маркова Иркутского района, немалый кусок Ленинского округа города и немного — посёлка Мамоны. Не то, что сборная солянка, — окрошка политических предпочтений. Хуже только округ семнадцать, куда умудрились всунуть отрезок области от Усть-Удинского района до Тулуна: зрелище почти трагичное.

Объединяет территории, выключенные в шестой округ, лишь один фактор: они все равнодушны к Единой России, как диабетик к сахару. Не то, чтобы неприятно, даже вредно.

Потому о том, что кандидат от этих территорий не дождется «легкой прогулочки» на выборах (более того, скорее всего, не дойдет до «земли обетованной» в лице кресла парламентария), было понятно еще в феврале, когда на место будущего кандидата от Единой России выбирали «невесту».

Потому-то выбор и пал на бесполезного и, что еще важнее, безотказного Дмитрия Турушева. И что, что невеста без приданого? Зато сама рвется в бой с охапкой дров наперевес:

Других желающих «марать лицо» не оказалось. Так и остался один Турушев, лицо коего теперь гордо светится радостью на баннерах аккурат рядом с губернатором.

Кто кого больше позорит в этой неловкой связке — вопрос риторический.

Недаром дружит наш «герой» с другими не менее бравурными персонажами Марковского МО:

Татьяна Макаревич — без преувеличения Мария Василькова нового поколения. Пока вторая позорит Иркутскую область на федеральном уровне, Макаревич закапывает в грязь Марковское МО в прямом и переносном смысле с упорством и точностью бульдозера. Достойный товарищ недостойного Турушева.

«Удобная» дружба в политике Иркутской области уже давно — инструмент получения преференций и «лакомых» проектов. Подрядов, «кресел», строительных объектов.

И в отработанной связке, которая четко превратила приближающиеся выборы депутатов Заксобрания в управляемый и скучный цирк Шапито, где каждый играет положенную роль, затесался неуместный актер.

Но у него, строго говоря, тоже четко определенная роль. Посветить лицом, попрыгать козликом — и остаться с носом. Вот только клоунский нос совсем не красит губернатора, который ведет этого игрока на казнь голосование.

Фото: личная страница Дмитрия Турушева ВКонтакте, t.me/irk_er

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

22831

23.08.2023, 08:37

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=249960

Bytes: 3461 / 2893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

2369

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2851

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2903

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

5235

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12000

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20111

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14490

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11826

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12108

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

14965

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

17370

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

15045

10.06.2026

Лица Сибири

Мельникова Наталья

Писарев Павел

Панько Александр

Рубцов Александр

Потехин Александр

Степанов Юрий

Ступко Павел

Щадов Михаил

Зиннер Сергей

Силивончик Александр