Заксобрание-2023: Галицков в дзене, Турушев вроде смог, Качин организовал «ЧВК»

Не назовешь очень уж бурной нынешнюю кампанию по выборам четвертого созыва Законодательного собрания Иркутской области. Тем не менее случаются всплески и даже бури. К бурям относится серия попыток снятия кандидатов с выборов, которую Бабр рассмотрит отдельно, но заслуживают внимания и всплески.

Впрочем, некоторые желающие попасть в Заксобрание полностью отдались на волю судьбы и не вмешиваются в процесс. Так, кандидат от ЛДПР по округу №2 Виктор Галицков, судя по публикуемым им фото в соцсетях, пребывает в дзене вместе со своим котом.

С другой стороны, чего Виктору Владимировичу беспокоиться? Судя по финансовому отчету за 2022 год, он сохраняет должность советника губернатора. Это, конечно, не первоначально пожалованное ему представительство Иркутской области в Москве, но тоже неплохо. Советует, наверное, патрону, как расслабляться, не оставляя формально дела.

Конкурент (если можно так сказать) Галицкова по округу, выдвиженец КПРФ Александр Качин, на первый взгляд, тоже не противится избирательным Мойрам. Даже счет закрыл, не дожидаясь выборов. Собственно говоря, расходы его были невелики: даже краску для самострела в виде закрашивания собственных листовок Александр Сергеевич использовал старую, оставшуюся от весеннего закрашивания подземного перехода в Иркутске (так депутат боролся с рекламой запрещенных веществ).

Если приглядеться, то краска в переходе, нанесенная как бы вторым слоем (по краям видно), точно того же оттенка, что на листовках. Это, видимо, любимый цвет Качина, вот и авто у него такое же...

Но агитацию Качин продолжает бесплатно, подогнав к Серому дому на Ленина,1 это самое авто – «барбухайку» 1997 года. Наконец-то все ее увидели! И да, депутат на ней ездит. В качестве сильного хода он выбрал актуальную нынче аббревиатуру, расшифровав ее «частная выборная кампания».

Даже сложно что-то сказать по этому поводу. Александр Сергеевич, безусловно, пребывает в какой-то своей, частной реальности.

О ходе своей кампании Качин сообщает из каких-то кустов

Да и у всех прибайкальских коммунистов какая-то своя реальность. Так, в их агитации нынче используется лозунг «Наше дело правое». Хотя коммунисты – самые что ни на есть левые граждане.

Да вы монархист, батенька!

Антона Романова нынешним летом даже умудрились свергнуть. Но не как его монархического однофамильца, а на баннере. Свеженатянутый агитационный баннер этот не просто сняли, а спилили все полностью, обосновав это мероприятие «демонтажом незаконных конструкций».

Правда, стояла в Свердловском районе это конструкция с таких незапамятных времен, что изображен был на ней много лет уже седовласый Антон Васильевич еще жгучим брюнетом (на фото ниже)... Да и других репортажей о низвергнутых конструкциях вроде не поступало.

Не боится конкурент Романова по округу №4 Максим Девочкин кармы, а ведь другая конструкция в Иркутске с гораздо более занимательной историей – копия Московских ворот – когда-то изрядно потрепала нервы его папе.

И дело, и слово могут возвратиться, и помнить об этом надо. Так, соратник Девочкина по «Единой России» Дмитрий Турушев (округ №6) до того навяз в ушах своим двусмысленным слоганом «Турушев сможет!», что ему сделали соответствующий ролик, распространенный ТГ-каналом «Иркутск политический»...

Фото Владимира Ленского и ТГ-каналов "БГ-Иркутск", "Байкальский баклан", "Иркутск политический", со страницы В.Галицкова во "Вконтакте".

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=250371

Bytes: 4322 / 3437

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Откуда в иркутском обкоме вьетнамская грусть?

Верный помощник Сергея Левченко Сергей Королев в своем канале «БГ Иркутск» на днях опубликовал разоблачающий материал. Мол, сразу несколько представителей Заксобрания Прибайкалья под предводительством спикера Александра Ведерникова отбыли во Вьетнам, парализовав работу парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2839

06.11.2026

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

5456

05.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7540

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7309

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6633

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12724

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9660

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10886

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8466

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9703

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8133

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9877

26.10.2026

Лица Сибири

Дамов Василий

Малов Игорь

Широглазов Андрей

Пискун Евгений

Скворцов Сергей

Романов Максим

Бардалеев Александр

Курганская Галина

Тарасова Ольга

Чудновский Александр