Благоустройство от «команды губернатора Приангарья»: фекалии вместо деревьев

Показательная история «благоустройства» ради галочки и показухи, а не для людей разворачивается в Усолье-Сибирском. В ней, как в капле воды, отражается отношение всей медвежьей «бригадокоманды Приангарья» к людям...

...В июне, ничего не объясняя жильцам, вооруженные спецтехникой люди снесли клумбы и иное озеленение у подъездов на Интернациональной, 36. Это были и посаженные жильцами многолетники, и многочисленные большие деревья. В том числе красивые высокие клены, которые даже им не мешали – росли с другой стороны дома.

Кто-то из жильцов дозвонился до мэра города Максима Торопкина, который ответил на жалобы хамским предложением приватизировать землю, если что-то собеседников не устраивает.

Это – единственное, что осталось от прежней жизни с озеленением, скамейками и урнами...

Доблестный подрядчик умудрился даже вывести из строя общедомовой газовый счетчик. Эту неисправность газовики устранили только через месяц, после упорных поисков.

Пока искали причину проблемы со счетчиком, распилили асфальт и на проезжей части, и на тротуаре. Да так и осталось...

Но и это был не конец злоключенний дома, которому не повезло стать объектом благоустройства силами усольских властей.

Примерно в середине августа из подвала стала распространяться сногсшибательная вонь. Она чувствуется на самых высоких этажах, а уж на первом впору выносить всех святых. Прибывшие по многочисленным жалобам коммунальщики проверяли даже систему вентиляции, но поначалу тоже, как и газовики, не могли найти причину.

Оказалось, что любовно выбранный мэрией подрядчик во время своих «благоустроительных работ» повредил канализационный коллектор, куда попадают и стоки из дома, и дождевая вода. Отток невозможен.

Соответственно, весь этот коктейль от представителя «команды Приангарья» (а мэр города Максим Торопкин торжественно назначен паровозом для кандидатов «Единой России», которых ведет в Заксобрание Игорь Кобзев) поступает в подвал дома. Откуда этот коктейль и воняет, и распространяет инфекцию.

Кишечная палочка от любящего «Едра», да.

Местный «Аквасервис» периодически откачивает подарочки от властей, но его возможностей категорически не хватает.

Самое интересное, что подрядчик, который повредил трубу и обязан восстановить статус-кво, попросту забил болт на воззвания властей. А коммунальщики растеряны. Жалуются-то им. Народ скоро выйдет на митинг, а ликвидировать проблему должен виновник.

И это безобразие длится уже недели три. Пожилым людям и маленьким детям отравили все завершение лета. Спрятаться от ужасающего запаха, усугубленного жарой, негде. Вот бы провести трубу в усольскую мэрию. Да и в Иркутск, на Ленина, 1... Но там заняты выборами, им не до усольских жителей. Есть дела поважнее. Потерпят. Привычные! Подумаешь, три недели вони!

А скоро дадут отопление, и подогретый «коктейль» от усольских «благоустроителей» заблагоухает с удесятеренной силой...

И все это перед выборами, когда власть традиционно пытается сохранить лицо перед избирателями.

Что же в Усолье происходит в обычное время?! Страшно представить. И ведь есть уже подряды на будущее! Сколько еще таких подрядчиков терпеть людям? При этом все, на что способна «команда Приангарья» под началом губернатора Кобзева, – отправить мэра Торопкина поматерить работяг на реконструкции дороги, по которой будут возить радиоактивные отходы.

Даже и там подрядчики ни во что не ставят мощную региональную вертикаль.

Каковы шансы избраться в таких условиях у кандидата от партии власти Степана Франтенко и следующего за ним в списке Сергея Брилки? По логике вещей, нулевые. Нельзя позволять садиться себе на шею...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=250625

Bytes: 4118 / 3668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 524 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5169

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7458

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7819

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11191

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10416

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11278

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10520

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12571

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

15963

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9010

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18471

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10484

18.04.2025

Лица Сибири

Винокуров Михаил

Дмитриев Владимир

Дыдыкина Елена

Тарасков Геннадий

Абдулина Роза

Асеева Анна

Волынов Борис

Липатов Евгений

Лаврова Анна

Курганская Галина