Обухов & Романов: как Петька прошел в дамки вместо Василия Ивановича

Эх, думал ли легендарный, чего уж скупиться на определения, иркутский политик Антон Романов, что его долгую карьеру в областном парламенте оборвет какой-то мажор? Когда-то ведь Антон Васильевич во главе оперативного комсомольского отряда будь здоров гонял этих самых склонных к криминалу сынков.

А теперь такой результат: на выборах четвертого созыва Законодательного собрания Иркутской области от своего исторического округа №4 Антон Васильевич набрал 4078 голосов, а его конкурент-единоросс Максим Девочкин – 5850. К слову, в 2018 году у Романова было голосов 8514, а у его основного конкурента, единоросса и экс-председателя иркутской думы Александра Ханхалаева – 5464.

Промедвежьи ресурсы сейчас говорят, что младший Девочкин (а его папа Евгений до скандала с иркутскими землями возглавлял при мэре Викторе Кондрашове градостроительный комитет) победил красиво и без скандалов. Тем не менее именно в период предвыборной кампании в Свердловском районе города вероломно спилили конструкцию с баннером Романова. Чуть не испокон веку она напоминала электорату, как крут каратист и создатель школы имени себя Антон Романов. Ну и правда через нее прошли тысячи жителей области.

А если использовались такие методы – были и другие подобные. Мажоры спортивно побеждать обычно не умеют.

...Когда Антон Васильевич впервые прошел в региональный представительный орган, был он жгучий брюнет 36 лет. В областном совете народных депутатов сидел три года, в «чёрном октябре» 1993-го лишился, как и другие, мандата при роспуске парламента. Уже в следующем году вновь баллотировался все в том же округе в Свердловском районе Иркутска и сокрушительно победил. Это уже было Законодательное собрание Иркутской области.

Затем еще трижды становился его депутатом, а в 2010-м чуть было не стал мэром Иркутска. Но вдруг молча снялся с гонки, после чего в кресло неожиданно влип Виктор Кондрашов. А Антон Васильевич на глазах удивленной общественности отбыл в 2011 году в Госдуму... по списку «Единой России». Туда, к большим-пребольшим депутатским плюшкам.

Что ж, Антон Васильевич всегда умел встраиваться в фарватер и конвертировать собственную недюжинную харизму...

Даже `Википедия` до сих пор числит Антона Васильевича в `Единой России`

Отсидев, не отсвечивая ничем оппозиционным, положенный срок в Москве, Антон Васильевич, казалось бы, вернулся домой политическим пенсионером, которому никто уже ничего не должен.

Но нет, в 2018 году он избрался, как сказано выше, назад в родной в доску региональный парламент. От КПРФ.

А теперь – все, топливо кончилось. Денег на кампанию не было вообще, поскольку иркутский обком послал Романова против чугунного в смысле финансов «Едра» с одним ржавым гвоздем.

Не на что было разносить по округу даже вполне годные информационные поводы вроде «фейка о снятии кандидатуры железного Антона».

Правда, идя к политическому дну, Антон Васильевич смог вытолкнуть на поверхность своего политического адъютанта Анатолия Обухова.

Анатолий шел первым в региональном списке по все тому же округу №4 (как и в 2018 году). То есть его попадание в Заксобрание напрямую зависело от результата КПРФ по этому округу.

Здесь Обухов водружает флаг на школу Романова

Без все еще сильной электоральной поддержки Романова Обухов гастролировал бы по территории на уровне Александра Качина и благополучно закончил бы свою парламентскую карьеру. Рейтинг КПРФ Анатолий Васильевич не вытянул бы никак. Он, в общем, неплохой человек, искренне работал на старшего товарища, но даже до 70-летнего Романова ему в смысле политической тяги как до луны.

Романов и вывез на себе КПРФ по четвертому округу. У Антона Васильевича, кстати, самый высокий результат среди красных кандидатов-одномандатников по Иркутской области – 28,11 процента, у КПРФ в округе №4 вышло 19,35 процента. Обухову хватило. Он теперь депутат четвертого созыва Заксобрания Прибайкалья. Таких лидеров региональных списков набралось всего четверо по области (еще Павел Сумароков, Петр Нохоев, Евгений Сарсенбаев).

А Романов – не депутат.

Более того, теперь простодушного Анатолия Васильевича даже прочат в руководители обкома!

Хотел бы Романов оказаться перед выборами 8-10 сентября 2023-го во главе списка от округа №4, на месте Обухова, а не одномандатником с голой... кхм... харизмой?

И ведь Романов сам замкнул это кармическое кольцо. Слившись с выборов мэра Иркутска в 2010-м, он фактически отдал победу Кондрашову. Кондрашов пригрел старшего Девочкина, который кратно увеличил во главе градостроительного комитета свои возможности. Настолько, что смог двинуть отпрыска в депутаты Заксобрания...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=250862

Bytes: 5328 / 4658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 852 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1845

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

1515

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

2066

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6157

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9219

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8097

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8136

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9168

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8721

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8312

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8959

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

8132

12.10.2026

Лица Сибири

Дёмин Эдуард

Малышенко Виктор

Козубов Михаил

Файзуллин Ирек

Худолеев Николай

Хоменко Валерий

Волошина Елена

Озеров Анатолий

Смирнов (Скиф) Владимир

Любенков Георгий