Телеграм Иркутска за неделю: обидки Боровского, амбиции Липина и эталонный иркутский терминал
Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 сентября по 1 октября включительно.
Что личного между Олегом Боровским и Константином Зайцевым?
Саянский градоначальник утверждает, что ничего. Но летняя история, когда Боровский из-за недофинансирования вышел из предвыборной гонки в ЗС, утихнуть никак не может.
Саянск | Олег Боровский (@oleg_borovsky):
Как говорится, собака лает, караван идет. На следующий год предстоит много работы. Выборы Президента, выборы мэра… Для себя решил, что, если позволит здоровье и меня поддержат жители города, я готов продолжить работу, но, если нет, за это кресло цепляться не буду, отойду в сторону.
В сети звучит фраза, что «конфликт между мэром Саянска Олегом Боровским для председателя Правительства Иркутской области Константина Зайцева стал, без сомнения «чем-то личным». Скажу сразу – у меня нет ничего личного в этом конфликте. Для меня интересы горожан превыше всего. Я за справедливость. Был крайне возмущен после того, как в мае стало известно, что муниципалитеты в связи с СВО не получат денег на сбалансированность бюджета на лето и им придется самим готовить города к зиме, школы и сады к новому учебному году. Это не стали обсуждать, ведь понимали сложившуюся ситуацию. Но, когда не смотря на это, на июльской сессии господин Зайцев пролоббировал выделение 5 млрд. рублей на развитие двух городов, Братска и Ангарска, то тогда и случился эмоциональный взрыв. Согласен, они достойны этой помощи. Но считаю, что не только крупные города должны развиваться. Саянску, как и Зиме, Нижнеудинску, Черемхово и другим малым городам нужны не миллиардные инвестиции, нам нужно справедливое распределение денег. И в этом со мной согласились мэры других территорий. Они звонили, хотели выступить в мою поддержку, я попросил этого не делать, потому что когда один я – это один я, но когда несколько мэров – это уже групповое и возбудит всех, что не нужно было перед выборами. Но мы не стали создавать ажиотаж и выносить это на публику. Если даем двум городам, почему не даем остальным? И когда придет очередь нам? По какому принципу шло распределение? У нас в городах такие же люди, как в Ангарске и Братске.
В заключении скажу, что настроен на конструктивную работу и с Правительством Иркутской области, и с Губернатором. С Игорем Ивановичем у нас нормальные рабочие отношения. Мы с ним не ругались, и я уверен, что он меня понимает и слышит. Предлагаю отодвинуть личные и политические обиды в сторону и заняться общим делом на благо всех жителей Иркутской области.
Иркутск политический (@Irkpolicy):
🔕Кейс Боровского можно считать закрытым. Тема полностью себя исчерпала. Попытка с его стороны запустить новую волну, вызывает мелкую рябь, но не шок. В ситуации, которая в прошлом требовала решения вопросов в рабочем (в самом хорошем смысле кулуарном) формате, нет больше (да и не было) ничего нового и важного. Кроме эмоций и какой-то странной зависти. На которые снова напирает Олег Валерьевич.
Горячее сердце и холодный разум в 99% случаев в политике лучше, чем наоборот. Эмоции мешают диалогу и конструктивной работе. Конфликт тогда и попытка, как будто, подуть в угли сейчас, не дают никакого результата. Саянск тогда и Саянск сейчас в фокусе региональной власти со знаком «+». Еще раз. Горячее сердце, холодный разум.
Все ТГ-критики Олега Боровского, которые по заданию регионального правительства, постарались как можно шире раскрутить ответ Олега Валерьевича «чудаку» Зайцеву. Вот уж действительно эффект Барбары Стрейзанд.
Липин всё и не всё?
Всеобщее внимание привлёк бывший мэр Шелехова Сергей Липин. Он вроде как собирается вернуть себе должность в грядущем году. А может и нет.
Ангара (@angara18):
Экс-мэр Шелехова Сергей Липин активизировался в информационном пространстве. Судя по всему, он стал готовиться к предстоящим выборам мэра Шелеховского района, о чем мы писали еще в период выборов в Заксобрание.
Липин жаждет вернуться во власть, вкус которой он почувствовал, встав у руля города металлургов с 2017-го по 2022-й годы. Только мэр из него получился никакой. Неслучайно горожане ему на последних выборах главы Шелехова в доверии отказали.
Вообще, для Липина складывается целая череда провальных избирательных кампаний. В 2022-м году он с треском проиграл выборы мэра Шелехова, в 2023-м – выборы в Заксобрание в 11-м одномандатном округе. Похоже, что на очереди выборы главы Шелеховского района 2024-го года, где его ждет та же участь.
Шишкин лес live (@profshishkin):
Давно надо понять, что Липин - фсе! Он больше не будет мэром ни города, ни района.
Иркутск политический (@Irkpolicy):
Насколько известно нам, Липин никуда и не собрался. Рефлексия в его тг-канале - чистой воды блогинг, а не политика.
Иркутский терминал всем терминалам терминал
Блогер Илья Варламов (признан в РФ иноагентом) раскритиковал проект нового иркутского терминала аэропорта. Местные поддержали.
Говорит Степанов (@stepanovnm):
🤬Конечно, Варламов хрен заносчивый и высокомерный, НО ТЕМА С АЭРОПОРТОМ УЖЕ ЗА**АЛА
Строим его уже 20, бл**ь, лет. Обещаем и каждый новый обещающий не стыдится пустых, выброшенных в медийное пространство, слов.
Меняем, с**а, направление и расположение. Где, бл**ь, все эти стратегии развития, на которые тратится куча денег? Бл**ь, да пора бы уже уголовное дело завести за некачественные работы по документам, если мы не понимаем куда развернуть аэропорт
А теперь мы решили сделать новый терминал, да еще и временный!? Никто, ни**я никому не объясняет. Приедет один «путинский» человек, перетрет с губернатором и вот тебе бл**ь решение. Никакой общественности, никаких стратегов, все в жопу
Самое смешное, что и эту ху**ю могут не реализовать, как и все обещанное ранее
*Илья Варламов - признан иностранным агентом
Папаша Миднайт (@newspapamidnite):
Проект нового терминала внутренний линий предполагается разместить практически там же, где был аэровокзал до 2005 года, когда он был закрыт
на затяжной ремонт, и все пассажиры ютились в небольшом корпусе.
На фото: Блок прилета аэропорта Иркутск до 10 апреля 2009 года.
Новый проект собственно тот же международный сарай, только больше.
Сибирский экономист (@sibeconomist):
<…>
Какой вывод можно сделать, если сравнить аэропорты регионов (Красноярск, Улан-Удэ, Иркутск) и планы по их усовершенствованию? Как бы ни было, но темпы роста пассажиропотока и обновление инфраструктуры главного аэропорта — это показатель стабильного развития региона и его экономики.
С этой точки зрения Иркутская область деградирует уже довольно долгое время: разговоры о необходимости строительства нового аэропорта ведутся почти десять (!) лет (и каждый новый губернатор обещает его построить).
Но былые возможности (в виде федерального софинансирования и интереса инвесторов) регион растерял из-за непродуманных амбиций и действий сменяющихся властей региона, которые из года в год увлекаются больше местечковыми политическими интригами, чем реальными проектами, которые нужны региону. И продолжает терять из-за отсутствия адекватного решения по месту строительства нового аэропорта. Два варианта, которые предлагают власти региона, уже два года не согласовывают по разным причинам несколько министерств на федеральном уровне. Да и, к слову, с точки зрения удобства пассажиров и туризма оба предлагаемых варианта — сомнительная альтернатива действующему аэропорту даже с учетом всех его недостатков.
Попытки построить временный амбар вместо нового терминала или тем более нового аэропорта, увы, говорят не в пользу региона. Но надеемся, что он хотя бы немного уменьшит боль и страдания пассажиров.
Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены
Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность...
Причины на поверхности понятные.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно.
ПМЭФ: самолёты и лекарства
На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.
Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...
Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.
Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.
Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».
В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.
27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями.
Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.
Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.
В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.
Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».