Поверх литературных условностей. Александр Егоров презентует книгу стихов

Александр Егоров презентует дебютную книгу стихов «Схождение на да» 23 октября в 17:30 в Иркутской областной юношеской библиотеке имени Иосифа Уткина. Названная библиотека располагается по адресу: улица Чехова, 10.

«У Александра Егорова очень ощутимы поэтическая сила, резко-индивидуальная, совершенно собственная интонация, диковатая, не вполне укрощённая энергия. Несколько нарочитые просторечия, грубоватость, вульгаризмы только подчёркивают её и, скорее всего, – прямое её следствие: стремление говорить помимо и поверх литературных условностей, хватать руками живую, горячую речь и, обжигаясь, укладывать её в поэтические формы», – отмечает московский критик Ольга Балла.

Александр Егоров родился в 1998 году в городе Хилок Забайкальского края. Живёт в Иркутске. Публиковался в журналах «Юность», «Звезда», «Интерпоэзия», «Новый мир» и других. Участник Школы писательского мастерства ДВФО (2020/2021). Участник ХХ Форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья (2021). Участник Всероссийской мастерской для молодых авторов «Мир литературы. Новое поколение» (2022). Лауреат премии журнала «Звезда» в номинации «За первую публикацию» (2019). Призёр I Конкурса молодых поэтов имени Виталия Науменко международного журнала «Интерпоэзия» (2022).

Книга «Схождение на да» вышла в иркутском издательстве «Оттиск» в сентябре текущего года при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и техническом содействии Союза российских писателей и Иркутской областной общественной организации писателей (Иркутское региональное отделение Союза российских писателей).

Вот как комментирует это сам Александр:

«У меня вышла книжка. Можно сказать, дебютная. Да, в 2020 году на премию журнала «Звезда» я выпустил «Подступы к стихам», но, во-первых, мизерным тиражом (30 штук), а во-вторых, там не было концепции. Поэтому «Подступы» полноценной книжкой я не считаю».

Составитель книги – поэт и редактор Дана Курская. Обложку и иллюстрации создала молодая иркутская художница Анастасия Яковлева. Также над «Схождением на да» работали Наталья Дегтярь (корректура) и Кирилл Фалеев (вёрстка).

Александр Егоров «В Эдем и обратно»

В натяжной потолок
пялюсь – вижу своё отражение.
Я почувствовал изнеможение,
оттого и прилёг.

Отражение на меня
в свою очередь пялится. С улицы
шум доносится – дети беснуются.
Их бы делом занять.

В натяжном потолке
исчезают, взлетая ли, падая,
холодильник и прочая всякая
утварь – будто в реке

они тонут. За всем
я несусь, выплываю из омута
и из тесной безжизненной комнаты
попадаю в Эдем.

Райский сад, торжество
флоры, фауны, небо лиловое.
Дежавю: воплотился здесь снова я.
Слышу, кто-то зовёт:

«Сашка, Сашка, сюда!»
Чей-то голос знакомый, и сыздетства.
Жаль, не может родная кириллица
интонацию передать.

Замечаю вдали
силуэт человека под деревом.
Приближаюсь… Глаза, я не верю вам…
Прадед мой. «Саш, пошли.

Вырос как! Раздобрел!
Ты за яблоком? Слушай, не ешь его.
Богу – богово, лешему – лешево», –
говорит, бел как мел.

А потом достаёт
лист из куртки, читает беспаузно:
«Невозможен-порядок-без-хауса-
невозможен-порядок-без-хауса-
невозможен-порядок-без-хауса».
Я молчу – скован рот.

Из колючих кустов
выбегает собачка-красавица –
Дженна! Хвостиком машет и ластится.
Разрыдаться готов.

Наклоняюсь – она
за секунду становится мёртвою.
Дженна, Дженночка! Я её трогаю –
та тверда, холодна.

Просыпаюсь в момент –
затянула обратно действительность.
Стало тихо, ухудшилась видимость.
Рая нет. Ада нет.

Фото из архива Александра Егорова

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=252426

Bytes: 3871 / 3493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1562 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8150

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11263

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13486

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16015

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15897

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16614

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

34664

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

27661

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13889

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19500

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19015

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32909

24.06.2026

Лица Сибири

Шагдаров Баир

Грибунов Олег

Зименков Николай

Свиридов Дмитрий

Ванькова Дарья

Яшников Юрий

Коновалов Андрей

Колмаченко Василий

Шагин Андрей

Абраменко Александр