Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27082

25.10.2023, 23:52

Дублер на все случаи жизни: незавидный политический путь Алексея Савельева

В народе говорят: «От любви до ненависти один шаг». Путь «маятника» каждые несколько лет повторяет Алексей Савельев, ныне избранный руководителем фракции «Единой России» в гордуме Иркутска. Идёт он по знакомому маршруту – от восхождения на руководящие посты до полного забвенья в политическом мире.

Надолго ли в этот раз занесло Алексея Вячеславовича на политический Олимп? И насколько низко придется опуститься, когда маятник вновь качнет в сторону?

Алексей Савельев – главный энергетик Иркутского авиационного завода, депутат гордумы уже второй созыв кряду. С 2014 года Савельев избирается от микрорайона Иркутск-2 и ни разу за весь период работы не занимал значимых должностей в составе думы. Савельев – удобный системный игрок. Пожалуй, самый системный в обойме иркутской «Единой России». Про таких говорят «ломовая лошадка». И забывают каждый раз, когда начинают раздавать «медальки».

Период политического «пика» Алексея Савельева пришелся на 2019 год, когда после подведения итогов выборов в гордуму, прошедших под знаменами крупного политического раскола между мэром Иркутска и главой городского отделения Едра Дмитрием Бердниковым и Сергеем Соколом, возглавляющим на тот момент региональное отделение, Савельев был назначен на место Бердникова – «главным по тарелочкам» в иркутском отделении Едра.

Выбор был обусловлен безоговорочной управляемостью Савельева и полным отсутствием каких-либо политических амбиций и веса. Полностью подконтрольный и не умеющий отстаивать собственную позицию Савельев идеально подходил на роль безликого и формального лидера, главной задачей которого было молча выполнять поручения и не создавать проблем в и без того проблемном административном центре региона.

С ролью Савельев справился. И как только партийный «раскол» был урегулирован, послушно уступил место новому мэру Иркутска Руслану Болотову. Такой вот «междумэрский» лидер получился. Не очень яркий, конечно, но это и не главное в его политической биографии.

Нынешнее назначение Савельева – такое же проходящее «мероприятие». Задача нового главы фракции – также «подержать» место для своего преемника, который будет избран в уже новый созыв думы. Кто им станет? Вот главный вопрос в прошедшем назначении.

Имя Савельева – бесспорный синоним изменений. Его назначение – маркер, что ни один из нынешних депутатов иркутской думы не «тянет» лямку главы фракции. И кресло берегут для новой «звезды» уже грядущего думского созыва.

Фото: photoby.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27082

25.10.2023, 23:52

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=252597

Bytes: 2637 / 2458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

4683

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7328

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6729

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14786

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13096

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11982

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9986

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15262

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14238

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17014

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17910

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

17003

15.07.2026

Лица Сибири

Меринов Николай

Короткова Алла

Брилка Сергей

Тютюшев Андрей

Дудин Максим

Ефимова Юлия

Боринский Анатолий

Должиков Андрей

Будуев Николай

Шкуропат Юрий