Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозОбществоИркутск

24317

31.10.2023, 20:55

Телеграм Иркутска за неделю: невиданный рост зарплат, очередной день рождения и Регсовет с размахом

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 октября включительно.

Зарплаты растут, а уровень жизни?

В иркутском сегменте Телеграма нынче много разговоров о зарплате. Поднимают МРОТ, индексируют зарплату бюджетникам в целом, а ещё отдельно повышают сотрудникам администрации и помощникам депутатов Заксобрания. А средняя зарплата у нас вообще 70+! Хорошо живём!

Новости здесь и сейчас|Иркутск (@nov_irk):

💳Муниципальным служащим администрации Иркутска повысят зарплату

Вопрос о внесении изменений в положение об оплате труда муниципальных служащих органов местного самоуправления Иркутска рассмотрели на заседании Думы Иркутска.

Заместитель мэра - руководитель аппарата администрации Иркутска Елена Войцехович отметила, что после принятия изменений в положение, муниципальным служащим увеличат оклады, отменят вилки в размерах единовременного денежного поощрения, сократят размер премий, матпомощи и отпускных, но за счет этого увеличат размер гарантированной части оклада.

🪙К примеру, должностной оклад начальника отдела администрации Иркутска в 2023 году составлял 9 тысяч рублей, а с 1 января 2024 года будет составлять 12 тысяч рублей. Учитывая все составляющие зарплаты (надбавки, коэффициенты, стимулирующие), зарплата начальника отдела вырастет с 89 тысяч рублей до 100.

❗Кроме того, муниципальные служащие, имеющие неснятое дисциплинарное взыскание, теперь смогут рассчитывать на квартальную премию.

💰На то, чтобы повысить зарплаты муниципальным служащим администрации Иркутска, необходимо будет выделить 200 млн рублей из бюджета города.

За поддержку этого решения проголосовали 25 депутатов из 25.

Сельсовет Иркутск (@politikirk):

1 миллиард 800 миллионов рублей составляет зарплата сотрудников администрации города Иркутска в год. Сегодня на комиссии по регламенту и депутатской этике был рассмотрен вопрос об изменении принципа начисления оплаты труда чиновников мэрии. По словам руководителя аппарата администрации Елены Войцехович фонд заработной платы сотрудникам администрации в 2024 году будет увеличен на 225 миллионов рублей. Безусловно такие меры, наверное, помогут удержаться в администрации сотрудникам, которых не устраивает на сегодняшний день очень низкая оплата труда. Однако, докладчик не смогла убедить депутатов в том, что здесь нет никакого подвоха, и что зарплата действительно будет увеличиваться. По проекту премиальный фонд теперь будет входить в часть гарантированного заработка. Планируется увеличить оклады, но вполовину уменьшить премии и вчетверть- материальную помощь. Вся эта мудреная арифметика без конкретных цифр и примеров вызвала недоумение. И так работать особо некому, а с неконкурентной зарплатой вообще все разбегутся. "Текучесть кадров огромная. Бардак. Нет последовательности в принятии решений, нет ответственности. Я уже забыл всех руководителей КГО, - так быстро меняются, а рядовые вообще не задерживаются"- заметил Коренев. Усов просил: "Вы нам на пальцах примеры цифр дайте, сколько помощники депутатов теперь будут получать?". "Вопрос очень волнующий"- сказал Матвийчук. В итоге решили просить мэрию подготовить расчёты по новой оплате труда и продолжить диалог по этому вопросу на заседании Думы.

БГ Иркутск (@bg_irkutsk):

⚡⚡⚡ Зарплата помощников иркутских депутатов увеличится на 33 процента с 36 тысяч рублей до 48 тысяч рублей. Эти изменения вступят в силу с 1 января 2024 года. Об этом сегодня на 55-ом заседании Думы города сообщил руководитель аппарата Максим Абрамов.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

В 2024 году в Приангарье будут проиндексированы зарплаты работников бюджетной сферы. Такое поручение министерству труда дал председатель регионального правительства Константин Зайцев. Скоро вопрос индексации окладов рассмотрит региональная комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

На 33 процента повысят, как помощникам иркутских депутатов?

Очередной день рождения

В воскресенье у губернатора Иркутской области случился день рождения. Поздравляли кто во что горазд.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отмечает очередной День рождения. Для иркутян Игорь Иванович – авторитетный лидер, энергичный и ответственный. С прибытием Игоря Кобзева, в Иркутской области закончился период политической турбулентности, были восстановлены отношения с федеральным центром, заработали новые инвестпроекты. С Днем рождения, товарищ губернатор!

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Ну, коллеги, «очередной день рождения губернатора» - это, бесспорно, недосягаемое мастерство формулировок. А внеочередной когда случается? В федеральные выборы?

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Сегодняшняя активность иркутского тг-сообщества в связи с днём рождения Игоря Кобзева. Надеемся, что он тоже всех их поздравлял, вот они и отвечают)))

Но поздравляют как то слабенько, без души, без огонька. Глубже, коллеги, нежнее, горячее, от всей "непродажной" души и "любящих" сердец надо. Как вы уже поздравляли всех прошлых губеров, имя-отчество которых уже никто не помнит. Тем более заслуг. Неужели сноровку и выучку потеряли? Ну и хоть капельку бы креатива! Все таки именинник целый генерал, для многих из вас - кормилец. Могли бы напрячься в поздравлениях и пожелать стать маршалом)))

Нас Кобзев с ДР не поздравлял и никогда не поздравит. Поэтому в этом хоре шелковых языков и бархатных губок как-нибудь без нас.

Регсовет

На прошлой неделе в Чуне прошел Региональный совет, куда съехалось большинство мэров с замами со всей Иркутской области. Ещё и кайткринг туда заказали с Красноярска. Никаких денег не жалко для почётных гостей!

Братчане ✌ (@bratchane):

Нет повести печальнее на свете

Чем Почётный мэр на регсовете

Забытая, унылая Чуна

Урок хороший всем преподнесла:

Усердный труд, порядочность и честь

Дыру конфеткою способны преподнесть

А вот плохой пиар, враньё, безделье и усталость - для власти смерть, для города - отсталость.

Спецкорр (@Speckor38):

Пир во время Чуны.

Наш канал изначально занял нейтральную позицию по поводу проведения РегСовета в Чунском районе. Внимание со стороны областных властей всегда идет на пользу территориям, особенно отдаленным. Но не можем промолчать по поводу одной пикантной подробности. Зачем было тратить кучу денег и заказывать на мероприятие кайтеринг в Красноярске? Губернатор, как известно, равнодушен к роскоши и прочим буржуазным пережиткам. Неужели в Чуне нет своих поваров? РегСовет - не светский прием, кулинарные изыски там не нужны. Но мэров и других участников, конечно, нужно было накормить. Путь туда не близкий, а с дороги все устали и проголодались. Но если не доверяешь местным чунским поварам - закажи в Братске. Там полно ресторанов, и это ближе и дешевле. Но нет, Хрычов решил порисоваться и заказать кейтеринг в Красноярске.

Иркутский буревестник (@irk_messenger):

Поток хвалебных од в сторону мэра Чунского района стал чрезмерно топорным. И в первую очередь это вредит самому Хрычову в плане репутации. Не стоит забывать, что во всем нужно знать меру. РегСовет прошел на уровне, но эпохального ничего в этом нет. Хорошее рабочее мероприятие, проведенное губернатором и Серым домом.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены

Фото: sharjik.ru, t.me/irkobl .

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозОбществоИркутск

24317

31.10.2023, 20:55

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=252845

Bytes: 7851 / 7407

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1154

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17587

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3892

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5734

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7886

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12224

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11073

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5265

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11313

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14575

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12026

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12499

04.12.2025

Лица Сибири

Заречный Валерий

Виниченко Иван

Ляхов Андрей

Карпик Александр

Хабудаев Владимир

Шавенкова Анна

Шукевич Валерий

Бугай Антон

Ежова Ирина

Кузьмин Геннадий