Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28396

03.11.2023, 01:12

Ярмарка тщеславия: хлеб от ростовщика как пропуск в Думу?

«Кесарю – кесарево, богу – богово, новоленинцам – хлебушка». Видимо, с таким лозунгом некогда ярый коммунист, а ныне скромный беспартиный нардеп думы Иркутска Виталий Матвичук решил в очередной раз покорять думский Эверест в 2024 году.

И гордо объявил в своих соцсетях о своей небывалой щедрости: еженедельной раздачи хлеба всем нуждающимся.

Фееричное заявление вызвало явное недоумение среди общественности. По уровню размаха и «щедрости» жест оказался сравним с апрельским объявлением Алексея Распутина об установленной в квартире пенсионерки скромной отопительной батарее.

Оба «жеста» от двух, казалось бы, не связанных ничем представителей городской думы, вызывают совершенно идентичное ощущение недоумения, граничащего с брезгливостью. Стоит понимать, что каждый из них – заявка на старт избирательной кампании кандидата. Для Раступина в апреле это был шаг навстречу креслу депутата областного парламента, для Матвийчука, бесспорно, – подготовка к выборам городской думы 2024 года.

Но откуда святая убежденность, что избирателей можно и нужно купить? Да еще так мелочно и дешево. Ну давайте уже называть вещи своими именами: так неуважительно.

Дешевые жесты, лишенные полета фантазии, вкупе с полным отсутствием реального результата депутатской работы – характерная черта образа Виталия Матвийчука. Образа, который не отмыть за оставшиеся до выборов в думу восемь месяцев. А ведь еще три года назад все было совсем по-другому!

Тогда, весной 2020 года, пять минут как больше не коммунист Виталий Матвийчук всерьез боролся за кресло градоначальника Иркутска. В противовес нынешнему мэру областной столицы Руслану Болотову выставили кандидатуру 17 человек.

Кто-нибудь помнит эти фамилии? В большинстве своем безымянные герои, которые не имели ни одного шанса на избрание. Кстати, среди них – нынешний «счастливый» обладатель депутатского мандата от партии «Новые люди» Александр Гудков.

Виталий Матвийчук в представленном списке становился фигурой едва ли не монументальной. Конечно, немаловажными были и декорации: на фоне слабых кандидатов его биография выглядела внушительнее. Однако стоит признать: три года назад имя Виталия Матвичука обладало каким-то весом, а персона вызывала некое уважение.

Матвийчук Виталий, Иркутск, депутатские слушания в гордуме, 27 ноября 2019 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Сейчас Виталий Матвийчук уверенно скатился в начало пищевой политической цепочки, потеряв всякий вес. Сказалось и громкое публичное «хлопанье дверью» при выходе из КПРФ, и плавное возвращение в лоно «родной» коммунистической доктрины. Теперь некогда соратники Матвийчука относятся к нему со здоровой ноткой скепсиса и ожидания «подставы». А уж что ее «ростовщик» провернет обязательно сомневаться не приходится.

Отсюда и совершенно иррациональный выбор выдвижения на прошедшей парламентской кампании по шестому округу Ольги Носенко взамен горящего желанием и гремящего карманами Матвийчука. Давать упавшему набраться сил коммунисты не станут.

А это значит, что ребром встает вопрос: подберет ли кто-нибудь Матвийчука в следующем году, когда настанет время выбирать окрас на думских выборах? И несмотря на ранний старт предвыборных «жестов», да еще и в совокупности с их качеством, совершенно не ясно, удастся ли Матвичуку вернуться в думу города на очередной созыв.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: личная страница ВКонтакте Виталия Матвийчука, личная страница ВКонтакте Алексея Распутина

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28396

03.11.2023, 01:12

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=252955

Bytes: 4137 / 3467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4767

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3623

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5587

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5146

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5361

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5843

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6912

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10995

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9489

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8905

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11473

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17164

23.09.2026

Лица Сибири

Тулубаев Вакиль

Гордеев Владимир

Екимовский Олег

Костина Оксана

Шагин Андрей

Григорьева Марина

Мартыняк Дениc

Ощерин Леонид

Бенчаров Никита

Савин Олег