Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСобытияИркутск

40675

17.11.2023, 23:55

Понаехавшие: туристическое политическое рандеву на форуме «Россия»

Красиво жить не запретишь, – видимо, руководствуясь этой старой народной истиной весь политический «бомонд» Иркутской области единовременно покинул регион ради участия во Всероссийской выставке-форуме «Россия», где 17 ноября состоялся день Иркутской области.

Новости о том, что регион покинули почти все мэры муниципальных образований, депутаты областного парламента, министры и заместители губернатора нешуточно всколыхнула политический телеграм-сегмент 16 ноября.

Оно и неудивительно: в разгаре рабочая неделя, в Иркутской области шатко-валко запускается отопительный сезон – критически важный для жизнеобеспечения муниципалитетов процесс, продолжаются жаркие обсуждения бюджета на грядущий год, а все политики региона единодушно «ушли в закат».

Видимо, наслаждаться мясными деликатесами из изюбра важнее, чем разбираться с накопившимися проблемами региона. Ну уж точно приятнее.

Многие каналы задались громкими вопросами и колкими комментариями в адрес мэров, рванувших в Москву показывать Иркутскую область «лицом».

Но из поля зрения будто выпал сам факт массовости случившейся пиар-акции на выставке-форуме. Поверить в единодушие исполнительной власти, самостоятельно решившей полететь в московское рандеву, конечно, можно. Но с большим трудом. А значит идея «рвануть на вечеринку» была запланированной и продуманной акцией руководства региона. Чтобы показать, как дружны политэлиты Иркутской области?

Тогда поразительным кажется тот факт, что в Москве не оказалось Евгения Сарсенбаева, к которому в то время нагрянули «гости» из правоохранительных органов с обыском. Зато оказался другой «видный» коммунист – мэр Нижнеилимского района Максим Романов.

И «любимец» правоохранителей Иркутской области Александр Величко, у которого «на носу» очередное судебное слушание по вопросу превышения должностных полномочий с примесью семейных интересов. В последнее время почти классический набор для мэров Иркутской области.

Зато не взяли в «турне» мэра Слюдянского района Алексея Шульца, который де-юре перед законом чист. Оставили на хозяйстве? Или все-таки не забыли про несчастный долгострой первой школы города Слюдянки. Так и не построенный по федеральной программе объект еще в прошлом году стал темой разбирательств правоохранителей, однако в последние полгода тема сошла на нет. Школа, тем временем, так и осталась недостроенной.

Остались в стороне и другие, много более монументальные фигуры региональной политики. Так в объективах многочисленных фотографов не оказалось ни мэра Саянска Олега Боровского, ни мэра Черемхово Вадима Семенова.

Ну что ж, эта парочка знает, где уместен пиар, а где стоит остаться «не при деле».

Форум «Россия», обещанный как яркое событие, способное представить все гордости и красоты Иркутской области обернулось бесспорным разочарованием для рядовых жителей области.

И стал приятным окончанием рабочей недели для тружеников «политического тыла», скорее всего, оформленное как командировка и оплаченное из ведомственных бюджетов. Главное, не забыть, когда будет окончательно оформлен бюджет области на 2024 год и денег не хватит на какой-нибудь критически важный объект, куда уходят бюджетные деньги.

Фото: t.me/stopomerta, t.me/Irkpolicy, t.me/baik_krok, t.me/irkobl

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСобытияИркутск

40675

17.11.2023, 23:55

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=253508

Bytes: 3912 / 3235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6065

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6000

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4233

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9030

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9208

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5681

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10023

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11861

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9515

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17912

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

18007

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8178

25.09.2025

Лица Сибири

Левченко Евгений

Заика Александр

Будаев Зоригто

Романчугов Артем

Творогова Елена

Михайлов Игорь

Суходолов Александр

Барташов Александр

Межевич Валентин

Крючков Андрей