Мэр Черемхово Вадим Семенов: ошибка с резидентами

Если приглядеться к просторам политической сцены Иркутской области, то кого-то там явно не хватает. То есть не хватает в привычном месте, в фокусе общественного внимания. Нет в этом фокусе мэра Черемхово Вадима Семенова.

Ну то есть подсознательно-то, конечно, Вадим Александрович, если уж доводится попасть под свет софитов, помещает себя в центр. Как, например, на этом фото из его тг-канала.

Но по факту его блестящая персона давно на периферии.

Даже на спорте в общественном сознании первый среди мэров теперь уже не Семенов, а молодой да ранний мэр Чунского района, простите, муниципального округа Николай Хрычов.

Даже мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин, похоже, всерьез задумал отжать у Семенова термос. На днях сообщил, что президент России в 2024 году может посетить Усолье-Сибирское. Прямо принять участие в запуске экотехнопарка «Восток». И даже приглашение уже направлено, как усольский мэр объявил на заседании городской думы.

Да, Вадим Александрович продолжает возглавлять Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области, но это все больше похоже на почетное хобби. Посмотрите, к примеру, его репортаж с какой-то очередной заседачки организации. Да в мероприятиях иркутского обкома больше огня и актуальности!

При этом на повестке дня правительства Иркутской области немало задач, в решении которых пригодилась бы фигура Вадима Александровича. Начиная с реформы местного самоуправления, которую он мог бы популяризировать. Но вместо этого Семенов не просто отмалчивается, а даже игнорировал, как писал Бабр, регсовет в Чунском, где представляли новорожденный муниципальный округ.

Да и в экономическом развитии своей территории Семенову похвалиться нечем.

Ровно шесть лет назад Черемхово присвоили статус территории опережающего развития. Но ТОРа из Вадима Александровича, то есть из вверенного ему муниципалитета, пока не вышло.

За десять лет обещалось четыре миллиарда инвестиций и более тысячи новых рабочих мест.

В начале 2023-го на инвестиционном портале территории опережающего развития «Черемхово» значилось 3 (три) резидента с общим количеством рабочих мест – 165 (страница об успехах территории есть на сайте черемховской мэрии):

Сейчас, в конце 2023-го, резидента уже 2 (два), то есть пока рост отрицательный. Разве что число рабочих мест немного увеличилось. Но это, возможно, чисто для красоты:

Потому что в открытых источниках, формируемых на основе реальной отчетности предприятий, у двух оставшихся в черемховском ТОРе резидентов заявлено в общей сложности 98 работников.

В ООО «Фабрика "Мебельдом"» 59, за год штат уменьшился на семерых. В ООО «Черемховский завод металлических конструкций» 39, там число, наоборот, выросло на семь. Возможно, переманили какую-то бригаду. Жизнь у резидентов, в общем, бурная, но до обещанной тысячи рабочих мест далеко. А осталось четыре года.

Какая-то вышла ошибка с резидентами у Вадима Александровича. Четвертый срок ему сидеть осталось два года. Значит, опять пойдет переизбираться, чтоб все-таки ТОР родился? Прямо путь к коммунизму в рамках отдельно взятого муниципалитета...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=254089

Bytes: 3723 / 3124

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 705 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3892

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

10990

20.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16623

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14740

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13256

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13993

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12767

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10526

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11211

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14289

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12940

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13116

09.02.2026

Лица Сибири

Янчуковская Анна

Тютюшева Юлия

Савченко Андрей

Николаев Александр

Воронов Яков

Побережный Андрей

Галажинский Эдуард

Шарапов Юрий

Матиенко Владимир

Афонин Юрий