Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаМаразмИркутск

117474

06.12.2023, 23:58

Finita la comedia: последний политический бой Сергея Левченко

Сизым пламенем горит закат политической карьеры экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Но до чего ярко и красочно!

На прошлой неделе политический сегмент Телеграм пронзила новость о выдвижении Сергея Левченко в качестве кандидата в президенты Российской Федерации. За него проголосовал Пленум московского горкома КПРФ.

И так выборы, которые пройдут в марте грядущего года, может статься, станут последним шагом Левченко в политическую пропасть. Но не шагнуть – нельзя.

«Автором» потрясающей в своей абсурдности (для каждого уважающего себя жителя Иркутской области) идеи стал экс-депутат государственной думы Валерий Рашкин, еще один политический «труп» на карте угасающего коммунистического движения.

Сам факт того, что кандидатуру Левченко на президентскую кампанию 2024 года выдвинул именно Рашкин – признак холодного расчета. Причем вовсе не руководства центрального комитета партии, а той структуры, что фактически организует всю шахматную партию президентской кампании. Левченко – идеальный бесперспективный кандидат, идущий на поражение, как на амбразуру. Безропотно и спокойно. Рашкин такая же безликая и бесперспективная фигура в редеющей обойме коммунистов.

Два политических трупа дружат против здравого смысла и логики. Или вернее сказать: по точной указке. У этих самураев нет цели и заканчивается путь. Следующая станция: заслуженный отдых и информационная тишина. То, чего долго ждут порядком измусоленные ветераны политических действий.

Разумеется, предположить, что одиозный красный губернатор, с позором покинувший пост в декабре 2019 года, в семейном анамнезе которого, кроме того, сын, отсидевший в колонии несколько лет по крупному делу о махинациях, сможет стать хоть мало-мальски уверенной кандидатурой на президентских выборах, невозможно. Роль Левченко – занять строчку в бюллетени и вызвать вполне рациональную аллергическую реакцию избирателя на строчку с некогда гордым именем «КПРФ».

Главный вопрос в сложившейся ситуации: пообещали ли ему в обмен на роль откровенной марионетки оставить иркутскую вотчину? Или в безальтернативном выдвижении была только графа «надо», фактически подводящая итог под политической карьерой некогда громкого политика.

Фото: rubabr.com

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаМаразмИркутск

117474

06.12.2023, 23:58

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=254195

Bytes: 2566 / 2227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2689

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6030

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4913

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7620

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7370

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7950

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5988

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7496

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10784

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8557

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15711

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20537

21.08.2026

Лица Сибири

Никитин Анатолий

Сокол Сергей

Лобков Артем

Рапацевич Евгений

Харитоненко Павел

Бажанов Юрий

Щапов Михаил

Козубов Михаил

Верещагин Сергей

Касперович (Подгорная) Анна