Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

33791

11.12.2023, 00:13

Новая клановость от Иркутска: как пройдут выборы в думу города в 2024 году

Тревожные сигналы о выборах следующего созыва думы города Иркутска все чаще появляются в информационном поле. Так, по информации ряда источников, депутаты, покинувшие вотчину городского парламента, обменяв данный мандат на корочки депутата областного парламента, планируют вновь штурмовать думский олимп. Теперь «руками» своих помощников.

Чем чреват для жителей подобный трансфер власти и откуда нездоровое рвение народных избранников усидеть на двух стульях? Читайте в нашем материале.

О том, что на территории «осиротевших» округов городской думы Алексея Распутина и Максима Девочкина в грядущем году избирателей ожидает перекати поле и богатый выбор безликих кандидатов всех мастей, мы рассказывали ранее: Кто на новенького, или Как обновится дума Иркутска в 2024 году

Но вот с приближением думской кампании конфигурация кандидатов, изъявляющих желание побороться за славное место под солнцем, начала вычерчиваться более явно. Так, в предместье Рабочем, которое раньше представлял Алексей Распутин, явное намерение баллотироваться изъявила его не менее (если не сказать «более») известная помощница Татьяна Марченко.

Марченко – порождение и создатель токсичной околополитической среды, неоднократно замешанная в громких и щепетильных скандалах. Не отличается госпожа помощник и тактичностью в общении с окружающими людьми, о чем также неоднократно заявляли всуе.

Но это не стало весомым аргументом для Распутина «затормозить» молодую-горячую Татьяну от выдвижения в депутаты городской думы. С чем связано подобное рвение, думаем, догадываться не приходится.

К хорошему привыкаешь быстро. И достаточно крупный строитель Распутин быстро привык к определенным механизмам влияния, получаемым в обмен на депутатский мандат думы города Иркутска. Новый откушенный кусок статуса областного парламентария пока «не жуется» и не дает своих материальных плодов. А значит, отпускать вотчину иркутской думы Распутину не выгодно.

Марченко для Распутина – только исполнитель. Ни о какой самостоятельности девушки и речи быть не может. Что, однако, не отменяет ее природной склонности к созданию фарса. Фактически, возможность выдвижения Татьяны Марченко формирует новый смысл существования думы.

В этом году Иркутская область получила «ручное» Заксобрание. Цель следующего года: создать такую же совершенно безликую городскую думу, где не останется политических сил и «тяжеловесов», кроме пары-тройки уже известных лиц.

Как видите, интересы жителей и избирателей в представленной картине мира не занимают ровным счетом никакого места.

Клановость – давно изученный феномен российской политической системы. Семьи растут, видоизменяются, но не отпускают из рук полученную политическую власть, лишь расширяя ее ареал присутствия. Бесспорно, успешное избрание Марченко (во что мы, конечно, слабо верим по целому ряду причин) возведет данный феномен на новый уровень.

Кланы будут формироваться не только по семейному признаку, но и категориям верности, управляемости и покорности. С большим перевесом в сторону последней характеристики. И это тоже своего рода существенный шаг навстречу будущей муниципальной реформы, если не для Иркутска, то для всей остальной Иркутской области.

Фото: gas-kvas.com

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

33791

11.12.2023, 00:13

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=254308

Bytes: 3454 / 3198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3469

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6729

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13596

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7897

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5995

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6854

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

7897

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11539

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11165

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9261

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14567

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10510

14.09.2026

Лица Сибири

Заречный Валерий

Иванов Анатолий

Мельников Вадим

Князев Александр

Слепнева Ирма

Намсараев Намсарай

Кузнецов Александр

Ярошенко Олег

Журавлев Владимир

Тен Сергей