Фига от «Илима»: мэрию Братска послали в одинокое пешее путешествие по Кирова

Мэр Братска Сергей Серебренников, отчитываясь на днях о бурной деятельности в 2023-м, умудрился похвастаться тем, что компания «Илим» стала полностью российской. Будто это он лично (ну или с председательницей думы Ларисой Павловой, которая на фото с отчета есть тоже) заставил американцев продать свои акции.

При этом гендиректор группы «Илим» в Братске Андрей Ванчуков на отчет Сергея Васильевича не пришел вообще. Действительно, подумаешь, событие!...

И ни у мэра, ни у «Илима» даже мысль не закрадывается объяснить жителям, а что это было летом 2022 года, когда в город приезжал губернатор Кобзев. А именно, ходил вместе с Серебренниковым по улице Кирова на участке от Депутатской до Мира.

Игорю Ивановичу показывали проект благоустройства ее пешеходной зоны.

Это одна из центральных улиц города, которая идет к зданию мэрии.

Обновить ее пешеходную зону собирались «в рамках социального партнерства с группой «Илим». Грядущие перемены расписали на специальной фанерочке, чтобы видели все.

Участники презентационной прогулки фоткались для истории вместе с тем же Ванчуковым (он между также участвовавшим в мероприятии спикером Заксобрания Александром Ведерниковым и Павловой) и показывали нерушимое сотрудничество на века.

Кобзев по-честному старался не морщиться при виде бывшего своего молодежного министра, а ныне заместителя мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егора Луковникова.

Власти города подчеркивали, что еще зимой уже ходили по Кирова с простыми жителями и общественниками и тоже обсуждали будущую новую пешеходную зону. Все предложения учли и зашили в проект.

В него внесли, в частности, замену покрытия, установку современного светодиодного освещения, монтаж новых и обновление имеющихся малых форм и конструкций, озеленение, а также другие оригинальные идеи по украшению улицы.

Сергей Серебренников особо сообщил, что предусмотрены система видеонаблюдения и Wi-Fi.

Стоимость реализации проекта заявили в объеме 60 миллионов рублей. Из кармана «Илима», надо еще раз подчеркнуть! В текущем, 2022-м посулили купить оборудование и материалы, а ужо в 2023-м приступить к выполнению работ, которые должны были синхронизировать с ремонтом проезжей части улицы в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги» (то есть это – отдельные деньги).

«Таким образом, к 1 сентября будущего года вся эта территория по Кирова будет комплексно обустроена, с учетом проезжей части и пешеходной зоны. Это будет знаковое, комфортное место для молодежи, для всех братчан. Желаю вам успехов в реализации этого интересного и значимого для города проекта, – высказался Игорь Кобзев.

1 сентября 2023-го давно миновало, а пешеходная зона Кирова какой была, такой и осталась. Ну, разве что на какое-никакое озеленение наскребли казенных средств. Не помогла волшебная фанерочка. Проектом можно, извините, подтереться (а за него заплачены деньги из бюджета).

Более того, мэрия даже успела произвести частичный демонтаж старого благоустройства.

«Илим» денег не дал.

Ну ОК, пусть трудности и перераспределение средств. Но можно хотя бы выйти и честно рассказать обескураженному народу о причинах. Но и мэрия, и «Илим», и область, как некогда Кобзев при виде Луковникова, стараются не замечать ситуацию вообще. Как будто это не они ходили строем полтора года назад по Кирова... Серебренников, шевеля усами, хвастается покупкой акций «Илима», к которой имеет отношения не больше, чем то место, к которому рукав не пришьешь.

С фонтаном хоть что-то взялись делать в октябре 2023-го, под дождем и снегом...

Единственной реальностью нерушимой дружбы стал выигранный в ноябре 2023-го «Илимом» иск против муниципального Водоканала на 11,6 миллиона рублей за переданную в центральную систему коммунального водоснабжения города воду. А еще раньше «Илим» высудил за те же услуги еще 5,4 миллиона.

Результатом работы этой целлюлозно-бумажной компании за 2022 год является выручка в размере 183,7 миллиарда рублей при чистой прибыли 21,8 миллиарда...

Фото с сайта администрации Братска и тг-канала "Братчане"

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=254635

Bytes: 4673 / 4115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 573 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

2168

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4516

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6467

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9058

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10281

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

27478

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11529

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12203

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16539

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17231

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15918

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11871

30.06.2025

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Проценко Александр

Геевская Ксения

Барнаков Александр

Ежова Ирина

Гринберг Игорь

Платонов Леонид

Гаврикова Инга

Зураев Игорь

Лоншаков Александр