Железногорская медицина изучила удивительное зрение губернатора Кобзева

В декабре губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ездил в Железногорск-Илимский. Его приезд, правда, несколько затмился пожаром в школе Хребтовой того же Нижнеилимского района, но программу мероприятия все равно надо было выдерживать.

Так, Игорь Иванович выложил в своем телеграм-канале ролик, как он посетил районную больницу.

Ехать туда, конечно, было надо. Не далее как в сентябре там тоже полыхнуло, но скандалом. На всю федерацию. Выяснилось, что коллективу райбольницы (более 60 человек) не дают аванс, а зарплату срезали втрое. Учреждение в махровых долгах, нет денег даже на коммунальные услуги. Причину постарались найти в том же коллективе: мол, неправильно заполняли карты, и вот денег из Фонда обязательного медицинского страхования пришло мало.

Конечно, после разгоревшегося скандала (как, в наше время и бюджетникам денег на зарплату нет?!) с участием прокуратуры и Следкома деньжат больнице подкинули и пламя тем самым пригасили. Правда, понимающие ведомства не стали сильно карать главврача Галину Боровикову и гуманно выписали ей пять тысяч штрафа.

И вот в больницу приехал и губернатор, чтобы зачистить оставшийся после этой истории осадочек.

Соответственно, для репортажа в тг-канале губернатора отобрали все только самое красивое. Так, сняли установленный в этом году мультиспиральный томограф (дело хорошее, но получается, в райбольнице его до того вообще не было?).

При этом коридор, по которому идет Кобзев, выбрали поприличнее, а не тот страшный, что непосредственно ведет к этому самому томографу.

Холл стационара и ужасающий внешний его вид тоже стыдливо скрыли, так же как и центральный вход в больницу. Да что там отделка, в учреждении до сих пор нет системы централизованного кислородоснабжения (а эпидемия ковида уже миновала).

Стояночные боксы автотранспорта больницы тоже обошли вниманием. А зря. Таких колоритных помещений (ну, хотя бы для съемок какого-нибудь мрачного триллера) еще поискать.

Спецтранспорт учреждения давно устарел. Самых свежих машин две и им по четыре года. Да, вроде как поступают LADA Granta и Niva Travel, но для нужд скорой помощи они не годны. Запчастей не хватает, нет ни инструмента, ни приспособлений для качественного ремонта изношенных машин, которые годами вопиют о списании.

Зарплата у водителей – сотня рублей в час, что совершенно не соответствует их ответственности. Выплат за ремонт нет, ночные ставки урезают...

Это если коротко. А если показать все, картина маслом будет совсем уж грустная. Хорошо, губернатор зрение сумел за четыре года натренировать на нужные фокусы...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=254931

Bytes: 3168 / 2603

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 738 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

1130

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5881

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15692

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

8354

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

5629

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8700

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6161

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10027

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

9197

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17564

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13367

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14698

09.04.2026

Лица Сибири

Мичурина Наталья

Брилка Иван

Готовский Иван

Юдин Сергей

Мезенцева Татьяна

Журавлев Владимир

Рожков Владимир

Васильев Евгений

Очиров Бато

Салмин Владимир