Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/anna_schekina

ПолитикаИркутск

67971

28.12.2023, 21:34

Инсайд. Выборы мэра Усть-Илимска-2024

Усть-Илимск и правда сегодня почти «не трясет», он будто переживает новый расцвет – в той степени, которой это реально в нынешних условиях и упущенных за предыдущие годы возможностях: политики нашли общий язык, нынешние проекты реализуются в полной мере, а будущие и вовсе позволяют безудержно радоваться за местных жителей.

Однако в 2024 году город ждет серьезное испытание – выборы мэра. Избирательная кампания всегда прибавляет проблем, а в случае Усть-Илимска… Стоит только вспомнить последнюю, где победу одержала домохозяйка Анна Щекина.

Анна Щекина

Так кто сможет взять всё в свои руки в следующем году, не растеряв уже наработанное и предложив новые идеи?

Сразу начнем с упомянутой Анны Щекиной. Кажется, ее триумфу больше не суждено повториться. Как «куколка» она отсидела в кресле мэра весь срок, а главной ее заслугой стала прерванная череда арестованных градоначальников.

Освободившись за первый год своего срока от манипуляций Дубаса, не вступала в политические конфликты, что и позволило ей отработать до конца срока.

В подобных ситуациях, безусловно, важна позиция главы региона Игоря Кобзева, который держит в постоянном поле зрения политическую обстановку на территориях.

Наиболее подходящей кандидатурой сейчас является первый заместитель мэра Эдуард Симонов, пользующийся поддержкой местных политических элит и крупных предприятий. Симонов занимается решением насущных городских проблем, при командной работе с депутатами Заксобрания и поддержке правительства и губернатора участвует в реализации большинства проектов. Именно в этой связке и вырисовывается правильная вертикаль управления. Группа «Илим» и энергетики, кажется, тоже готовы поддержать его.

Кстати, про депутатов Виталия Перетолчина и Артема Лобкова. В градоначальники они вряд ли пойдут. Они только-только избрались на новый срок в региональный парламент, получили значимые «портфели». Кроме того, если кому-то уходить, то потеряется нужный голос в команде губернатора при принятии решений на сессиях Заксобрания.

Есть еще один интересный кандидат – Сергей Зацепин. При курсе, который сегодня ведет страна, – отличный выбор. Экс-представитель ФСБ, участвовал в чеченской кампании, был депутатом думы. Но в 2019 году именно он проиграл домохозяйке. Протестное голосование сыграло с ним злую шутку, вряд ли губернатор посчитает нужным повторить этот опыт.

Наиль Гарипов тоже интересен с точки зрения обстановки в стране. Он – участник СВО, пользуется поддержкой горожан. Однако есть существенные моменты не в его пользу. Первое – долгое время был против «Единой России», вступал в постоянные конфликты, в 2019 году совместно с Дубасом разогревал протестные настроения в городе, в результате которых мэром стала домохозяйка Щекина. Сейчас позицию изменил, но кто знает, что будет дальше? Кроме того, Наиль Гарипов уже в возрасте. Думаем, что ставку делать будут на более молодого кандидата.

Закончим список вновь и вновь пытающемся победить Анатолием Дубасом. В последнее время он потерял связь с реальностью, в своих высказываниях выступает против всех, кроме себя. Любит дарить открытки со своей подписью и портретом, обожает пиар и выступления, делает длинные видеоролики с монологами о жизни и политике. Теряется на долгое время из поля зрения, пока не объявляется очередная избирательная кампания. Так путного не получится.

Таков наш краткий предварительный вердикт. Поживем – увидим. Будем надеяться, что в этот раз Усть-Илимску повезет, и на северном небосклоне не засияет еще одна звездочка без опыта и понимания хозяйственных вопросов.

Фото: т-канал Анны Щекиной.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/anna_schekina

ПолитикаИркутск

67971

28.12.2023, 21:34

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=254990

Bytes: 3753 / 3588

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

3582

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7604

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

12852

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9478

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10315

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11647

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

12801

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9593

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12413

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13201

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15210

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17556

31.07.2026

Лица Сибири

Кудрявцев Антон

Степанов Юрий

Зырянова Татьяна

Белокобыльский Сергей

Зыбынов Андреян

Пешков Виталий

Серышев Георгий

Родионова Екатерина

Демчиков Владимир

Турчак Андрей