Красивый Вадим Семенов: а для боев есть девушка...

Есть в Иркутской области Ассоциация муниципальных образований. Некогда она была реальной политической силой, являясь штурмовой группой «Единой России» в противостоянии с красным правительством Сергея Левченко.

Левченко оставил губернаторское кресло, но Ассоциация никуда не делась. И вроде как существует параллельно с также объединяющим мэров и глав Региональным советом Иркутской области, который создавали все те же красные в пику означенной фронде.

Не вдаваясь в политические странности сосуществования этих двух структур при полностью победившей «Единой России», просто отметим, что все-таки Ассоциация сейчас имеет некие черты профсоюза мэров и остаточный практический смысл.

Потому что региональный совет – это совершенно бессловесный инструмент губернатора. Ждать от него решения каких-то проблем муниципальных образований глупо.

И вот возглавляет Ассоциацию муниципалитетов мэр Черемхово Вадим Семенов.

Но возглавляет он ее чисто для красоты. Вся его функция – в бордовом пиджаке красиво посидеть на каких-нибудь ничего не значащих заседачках. Очень редко Вадим Александрович позволяет себе сказать в общем потоке очередного отчета что-то критическое. И это критическое обычно касается тех трудностей в работе, которые он сам испытывает, на своем мэрском пиджаке.

Для грязной работы в Ассоциации есть исполнительный директор Зоя Масловская. Так, в октябре Зоя Андреевна на площадке Байкальского риск-форума заявила, что фиксируется резкий рост обращений глав и мэров в ассоциацию в связи с несправедливым правовым прессингом в их отношении. И ассоциацией даже создается «Юридическая служба», которая будет помогать и даже представлять интересы глав в судах по экономическим и уголовным делам.

Семенов опять отмолчался. Хотя, действительно, силовики ходят за мэрами как по грибы.

А на последнем в году заседании Законодательного собрания Иркутской области Масловская вообще вынуждена была прибегнуть, как к последнему аргументу, к угрозе заплакать.

Таким образом она пыталась добиться решения проблемы нехватки денег на зарплату за декабрь в декабре 2023-го бюджетникам, которые зависят от муниципалитетов (в первую очередь, работникам культуры). Речь шла о нескольких конкретных территориях.

Зоя Масловская, скрин с трансляции того самого заседания 13 декабря

Министр финансов Наталия Бояринова в ответ буквально низвела Ассоциацию вместе с Масловской до плинтуса и признавать проблему отказалась. Как и фактически отказалась признавать право Ассоциации заступаться за муниципалитеты.

Семенов, опять же, ничего не сказал нигде по этому поводу ни до инцидента, ни после.

Очень удобно. И вроде Семенов держит в аренде зачехленное политическое оружие, и от хлопот по его содержанию и чистке избавлен. А хлопоты эти неизбежны, потому что без его хоть какого-то применения Ассоциация выродится в полный политический пшик...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=255009

Bytes: 3297 / 2901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 621 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6638

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7597

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4400

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8964

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10793

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8199

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16393

28.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7337

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8667

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18471

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10809

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

10248

22.09.2025

Лица Сибири

Парфенов Максим

Сек Владимир

Мордуева Татьяна

Жвачкин Сергей

Колмаков Алексей

Озеров Анатолий

Кузеванов Виктор

Фоменко Андрей

Цветков Евгений

Аникеев Сергей