Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

32713

12.01.2024, 00:42

Мавр сделал свое дело, Мавру надо отдыхать: последний бой Сергея Левченко

Кадровый кризис, охвативший иркутское отделение коммунистической партии, достиг своего апогея. В преддверии наступающих выборов депутатов думы Иркутска вопрос о смене руководства партии встал ребром. Но ответ на него найти оказалось не так просто.

Томную паузу в обсуждении темы смены руководителя областного обкома взяло Иркутское отделение КПРФ после оглушительных (в своем провале) результатов выборов депутатов Заксобрания Иркутской области. Тогда коммунисты набрали совершенное смешное количество голосов и даже «не взяли» ни одного одномандатного округа.

Не секрет, что плачевные результаты коммунистов в прошедшей избирательной кампании – «заслуга» председателя областного обкома КПРФ, экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Результат партии был беспардонно отдан на закланье личных интересов политика: «спасению» его сына от уголовного преследования.

Однако вопреки всем законам здравого смысла последствий от проведенной «продажи» партии не наступило. И Левченко-старший продолжил возглавлять партийное отделение после откровенного предательства однопартийцев. Те не нашли в себе сил и смелости поменять курс действий когда-то громкого коммунистического движения и продолжили плыть по течению, которое, может статься, вот-вот вынесет партию «на берег» политических процессов.

Немалую роль в зависшем вопросе «кто, если не Левченко?» сыграло и то, что в оставшихся нестройных рядах коммунистов не нашлось компромиссной кандидатуры, способной удовлетворить все стороны процесса.

В Иркутской области не осталось коммунистов, способных принципиально изменить повестку. Единственный реально «весомый» иркутский коммунист Михаил Щапов давно устранился от работы на территории региона и вряд ли вернется раньше 2026 года, когда состоятся очередные выборы депутатов Госдумы.

Острое желание изъявлял депутат Заксобрания Анатолий Обухов, известный своими неоднозначными (чаще, прямо сказать, недалекими) высказываниями в адрес коллег по политическому «цеху», но его имя во главе партийного списка коммунистов – это стратегия «шило на мыло».

Обухов Анатолий, Иркутск, 39-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 27 января 2021 года., фотограф: Алексей Кушниренко © Проект "Лица Сибири"

Тем временем приближаются выборы депутатов думы города Иркутска, на которых коммунисты ожидаемо в очередной раз побьют личный антирекорд по количеству полученных мандатов. В нынешнем созыве фракция коммунистов давно распалась, отколов часть народных избранников в медвежью берлогу, а подобрать новых горящих сердцем и душой кандидатов КПРФ оказалась не способна.

В городской обойме коммунистов фактически осталось только одно действующее лицо – Александр Перевалов, который, скорее всего, займет свое «место» и в следующем созыве думы. Расширять сферу влияния коммунисты не способны, а под предводительством Левченко и вовсе не заинтересованы.

Выборы думы Иркутска станут торжеством противостояния кандидатов от бизнес-структур, а не от партий. Ключевым станет не партийная прописка, а команда поддержки и «спонсоры», выдвигающие свои фигуры на шахматную доску предвыборной кампании. Цель, бесспорно, последующий выбор мэра областной столицы.

И эти же выборы станут последним аккордом в бесславной истории иркутских коммунистов. Если они, конечно, не сменят выбранный курс.

Хватит ли сил и смелости? И кто возьмет на себя это поистине тяжкое бремя?

Фото: irkutsk-kprf.ru

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

32713

12.01.2024, 00:42

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=255306

Bytes: 3885 / 3404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4195

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

5199

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6516

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11947

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9945

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9075

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9899

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7760

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17322

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14976

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18248

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

16577

27.04.2026

Лица Сибири

Басаргина Ирина

Пономаренко Сергей

Турбянов Леонид

Моисеев Роман

Ступин Сергей

Донских Василий

Крючков Андрей

Жилкин Олег

Данилов Александр

Королев Сергей