Графики Левченко и Сумарокова: дискретный красный и колбасный

Второй месяц первый секретарь обкома, депутат Госдумы Сергей Левченко проводит чес по Иркутской области, проводя встречи с городскими и районными отделениями партии.

Причем сам экс-губернатор целей своего вояжа не озвучивает. А основных версий две, и, скорее всего, они совмещены. Во-первых, преимущественно, Левченко посещает территории, где в скором времени предстоят выборы мэров. Соответственно, надо покрасить заново таблички и стрелочки, куда следует обращаться потенциальным кандидатам со средствами.

Во-вторых, предполагается, что Сергею Георгиевичу поставили задачу обеспечить хотя бы не отрицательный результат в Иркутской области кандидату в президенты от КПРФ Николаю Харитонову.

И вот, значит, красный тг-канал «БГ Иркутск» постит снимки с этих эпохальных встреч Сергея Георгиевича с красной паствой. Это явно встречи «Кому за...». Шестидесятилетние товарищи в ее редких рядах явно идут за молодежь. А собственно молодежи по одному-два на встрече, и тех, похоже, обком привозит с собой.

Но проблема не только в том, что не прибывает.

Убывает, и не только по естественным причинам. Похоже, пути обкома под руководством Сергея Левченко и усольского клана Сумароковых не просто окончательно разошлись, а сама некогда красная территория окончательно вылиняла и слиняла с политической карты Иркутской области.

Сайт Усольского местного отделения не обновлялся уже более года.

Когда Ангара затопила остров Варничный вместе со знаменитым благоустройством мэра города Максима Торопкина, все тот же «БГ Иркутск» не нашел на всей некогда красной территории в качестве критика мэра никого, кроме общественника Сергея Рыбинского.

Хотя Рыбинский – хоть и бывший, но представитель партии «Единая Россия». Тот же «БГ Иркутск» в свое время про него что-то недовольно бухтел.

Пусть дорожки Рыбинского с «медведями» разошлись, но все же это симптоматично, когда на всей, подчеркнем, традиционно красной территории именно такой гражданин оказывается главным оппонентом действующей власти. И выбирать не приходится.

Ведь в прежние времена кинувшегося на Торопкина Рыбинского сразу же обогнали и затоптали бы энергичные коммунисты.

Безусловно, если б клан Сумароковых по-прежнему вдохновлял финансово партию хотя бы в своей подведомственной территории, то и дела тут с точки зрения обкома шли бы оптимистичнее.

Если заглянуть на страницы депутата Павла Сумарокова в соцсетях, то там о его приверженности КПРФ не говорит ровным счетом ничего. Из красного там только цвет графиков продаж колбас.

Да и с постепенным разогревом политической повестки там не меняется решительно ничего. Павел Ильич явно не собирается иметь ничего общего с левченковской фирмой. Да и та вряд ли приедет в Усолье демонстрировать товарищеское единение. В графике Левченко этого, видимо, нет. С колбасным графиком Сумарокова не пересекается.

В общем, если кто-то еще и относит сумароковский клан к активам КПРФ, то только по инерции. Усолье теперь менее красное, чем какое-либо другое, поскольку первый секретарь и приехать туда толком не может...

В прошлом, видимо, товарищество

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=255613

Bytes: 3615 / 3101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 551 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1788

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6947

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7814

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8138

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7887

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6855

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11020

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9417

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23524

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9753

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8592

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

27080

04.06.2025

Лица Сибири

Макеев Сергей

Шарапов Юрий

Скворцов Вадим

Зверьков Владимир

Куперт Андрей

Красовский Григорий

Панько Александр

Григорьев Михаил

Алашкевич Ирина

Гордина Юлия