Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

40284

12.02.2024, 00:14

Иркутский аэропорт: мираж, провал и нерешительность губернатора Кобзева

Строительство нового аэропорта города Иркутска – притча во языцех, которая с каждым годом вызывает все больший ажиотаж на региональном и федеральном уровне.

Только за последний год обещанный губернатором Кобзевым в далеком 2020 году объект успели дважды спроектировать, раскритиковать общественностью, пообещать, забыть, пообещать вновь. И вот не так давно об иркутском аэропорте заговорили вновь. Уже в Москве и уже с новой риторикой: теперь аэропорт стал объектом повышенного интереса крупного авиаперевозчика S7. А эти за ценой не постоят.

Ряд крупных новостных изданий сообщил: авиакомпания S7 сокращает количество сотрудников в Москве и перенаправляет свое внимание на развитие полетов из крупных городов Восточной Сибири. В первую очередь, по мнению авторов публикаций, из Иркутска и Новосибирска.

Бесспорно, идущие широким шагом сокращения сотрудников авиакомпании в западной части страны запустили новый тренд: укрупнение штатов S7 на востоке. Пока дело дошло до Новосибирска, куда сокращенным московским бортпроводникам, пилотам и инженерам предлагают перевестись. Об Иркутске в реале на данный момент речи не идет. И причина на поверхности.

S7, как и многие другие отечественные авиаперевозчики, смещают акцент на регионы, где местные аэропорты могут стать ключевыми узлами для прямых перелетов в различные страны. В то же время тот факт, что иркутский аэропорт не может стать крупным логистическим центром для авиаперевозчиков, понятен каждому, кто сталкивался с обветшалым и маленьким зданием аэровокзала.

Не внушает позитивных ожиданий и сформированный на данный момент проект нового здания. О нем мы уже неоднократно рассказывали: Иркутский аэросарай: скупой платит дважды.

Правительство региона, которое выступает заказчиком и идейным вдохновителем аэропорта, уже признало: воплощаемая идея нового здания – временная мера, не решающая проблемы отсталости нынешнего аэропорта. О строительстве же нового комплекса в селе Поздняково, которое так уверенно и многословно обсуждали еще в 2021-2022 годах, вновь затихло.

Молчит губернатор, который обещал аэропорт, молчит правительство. Вместо них выступает коммерческий перевозчик, не имеющий, строго говоря, никакого отношения к Иркутской области.

Сможет ли правительство региона «поймать волну» и вывести тему аэропорта, непростительно буксующую десятилетиями, на финишную прямую? Да что уж там, финишную, просто запустить наконец процесс строительства. Губернатор ведь обещал… С другой стороны: цену этих обещаний все давно уже знают.

Иркутский аэропорт может стать великим достижением. И в равной мере же великим провалом. Пока мы семимильными шагами идем по второму пути. Развернемся ли?

Фото: glagol38.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

40284

12.02.2024, 00:14

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=256382

Bytes: 2896 / 2690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1412

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

8547

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6762

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11108

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5819

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8958

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6461

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7557

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7113

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6971

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8096

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8362

27.09.2026

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Елизарьев Алексей

Кобенков Анатолий

Мазур Юлия

Пуния Викрам

Сумароков Илья (старший)

Собканюк Екатерина

Тарабан Наталья

Есева Жанна

Мишустин Михаил