Мэр-легенда Олег Боровский: Саянск осиротел

Когда в январе 2024-го мэр Саянска Олег Боровский заявил о своем намерении переизбраться, все пожали плечами: ну понятно! Кто ж его победит! Тоже новость! А в феврале Олега Валерьевича не стало.

Саянск осиротел. И это, к сожалению, не фигура речи. Десять лет назад Боровский пришел и сделал небольшой город в Сибири единственным в своем роде. Прежде всего: в глазах самих жителей. Другой такой мэр у них будет вряд ли. Как Юрий Ножиков у Иркутской области. Боровскому, наверное, тоже поставят памятник. Что еще могут благодарные люди? Только помнить...

Вот интересно, в чем был главный феномен этого человека? Ну хорошо, в самом Саянске он проявил себя отличным хозяином. Но жители других территорий сюда убеждаться в этом факте не ездили! И все равно знали, какой там классный дядька руководит.

Да, Олег Валерьевич умел удивить всю страну. Когда за год до массового отравления «Боярышником» в Иркутске запретил у себя торговлю подобными жидкостями. Когда нашел в себе смелость не перекрывать бизнесу кислород в период ковида, при этом жесткой рукой насаждая профилактику. Да много примеров.

Но все же главная причина легендарности Боровского – искренность. Искренность всегда привлекает. Абсолютное большинство мэров в жизни и на работе – это разные люди. А у Боровского не было лакированной личины. Он мэром Саянска именно жил. Будучи объективно не самым здоровым человеком, саянский градоначальник всегда привносил жизнь и здоровое движение в политическую повестку Иркутской области. Именно поэтому смерть его стала шоком. Не мог Боровский умереть! Вот сейчас, кажется, выйдет в эфир из больничной палаты со своим «Хочется еще пожить, хочется еще поработать»... Вот этого человека со всеми его слабостями и недостатками, пусть был он не всегда прав, принимали безоговорочно. Уважали. Любили.

...Олег Боровский родился 31 декабря 1960 года в монгольском Улан-Баторе. В Иркутской области жил с 16 лет. Начинал электриком-монтером в «Усольских городских электросетях». Служил в армии. В иркутском политехе учился заочно. Только на ртутном производстве отработал 15 лет: девять в Усолье-Сибирском и шесть в Саянске, почетный пенсионер отрасли. В 1994-м ушел в предпринимательство.

Воспитал четверых сыновей и дочь.

В 2014-м, когда 53-летний Боровский собрался в мэры города от «Справедливой России», в местной администрации царила, по его выражению, «безнадега». До того город возглавляли ставленники «Саянсхимпласта». «Единая Россия» двинула на саянские выборы экс-мэра Зиминского района Николая Пенюшкина, не последнего, кстати, руководителя в Иркутской области. По существующей традиции (ничего личного) для конкурента единоросса были закрыты двери всех помещений, подходящих для встреч с избирателями. Тогда Боровский пошел по дворам (и не оставлял этой традиции все годы своей работы мэром).

Набрал 45,5 процента голосов (у Пенюшкина было 42,7). В 2019-м результат был уже 83 процента. Да оспаривать кресло Боровского, видимо, уже никто и не собирался: обладатель второго результата в 2019-м (Иван Полынцев) возглавлял в мэрии службу подготовки и обеспечения градостроительной деятельности.

Во второй раз Боровский шел на выборы от КПРФ, а в 2022-м вступил в «Единую Россию». Он был здравомыслящим человеком и понимал правила игры. Впрочем, всерьез ставить это ему в упрек невозможно. Со своей мощной харизмой Олег Валерьевич мог легко дать фору любой партии хотя бы даже и на губернаторских выборах. Глава маленького городка был больше нужен политическим объединениям, чем они ему.

Хотя нет, была у Боровского настоящая партия – это саянцы. И в этом случае – совершенно не фигура речи, а прямой смысл. За город народный мэр действительно бился. Даже пресловутая конфликтность была лишь методом, как хладнокровно признавался Олег Валерьевич:

«Есть вариант, когда человек просто не хочет иметь лишнюю головную боль. Народ спросит, почему ничего не строится, ты можешь ответить, что область не дала денег. Скажут, а почему Боровскому дали? Ну так Боровский на всех углах орет, ему больше всех надо. Ему дают, чтобы он не орал».

Он совершил почти невозможное в бесправном российском местном самоуправлении. Ведь вслед за ним и люди снова поверили в будущее муниципалитета. Ухоженные улицы, строительство в бюджетной сфере (в Саянске нет второй смены в школах, а в детсады берут с ясельного возраста!), какие-то смешные единицы безработных, отсутствие оттока населения. В январе 2024-го Саянск фигурировал в череде зарплатных скандалов в сфере здравоохранения Иркутской области, но можно не сомневаться, что со временем мэр вытянул бы и эту сферу на сторону света. Свое здоровье не мог, а вот городское здравоохранение бы вытянул. Хоть это совсем не его полномочия.

Но вот как раз времени у него, как оказалось, оставалось совсем немного...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=256985

bytes: 5409 / 4820

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 294 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Иркутск и космос: кто учил первого космонавта?

Возможно, многие из нас задумываются о людях, которые сделали первый шаг в космос. Мы знаем и помним имена и достижения знаменитых космонавтов, особенно первооткрывателя космического пространства Юрия Гагарина.

Анна Моль

It`s my life...ИсторияОбществоИркутск

2560

12.04.2024

Шок «Поколения V». Погиб Ченс Пердомо

29 марта в результате ДТП погиб британо-американский актёр Ченс Пердомо. Звезде сериала «Поколение V» было 27 лет. Печальную новость сообщил журнал The Hollywood Reporter. По предварительной информации, трагедия произошла на севере штата Нью‑Йорк.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8328

01.04.2024

«Плохой парень» второго плана. Ушёл из жизни Майкл Эммет Уолш

19 марта в Сент-Олбансе, штат Вермонт, на 89 году жизни скончался известный американский киноактёр, лауреат премии «Независимый дух» М. Эммет Уолш. По сообщению The Washington Post со ссылкой на менеджера актёра Сэнди Джозефа, причиной смерти стала остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7417

21.03.2024

Юра, мы всё… К 90-летнему юбилею первого губернатора Иркутской области

Юрий Абрамович Ножиков – человек-легенда. Легенда в героическом эпосе об идеальном губернаторе, который открыто вставал в конфронтацию с центральной властью. Первый всенародно избранный губернатор и добровольно ушедший в отставку.

Лилия Войнич

It`s my life...ПолитикаИсторияИркутск

31479

17.02.2024

Восточный маэстро европейской музыки. Ушёл из жизни Сейдзи Озава

В Токио на 89 году жизни скончался выдающийся дирижёр, кавалер японского ордена Культуры, французского ордена Почётного легиона, австрийского Командорского креста и российского ордена Дружбы Сейдзи Озава.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7623

10.02.2024

Экранизатор «Иисуса Христа». Ушёл из жизни Норман Джуисон

20 января в своём доме в Лос‑Анджелесе на 98 году жизни скончался выдающийся канадский кинорежиссёр, лауреат Берлинского и Московского кинофестивалей, премий BAFTA, «Золотой глобус» и Ирвинга Тальберга, почётный кавалер Ордена Канады Норман Джуисон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9833

24.01.2024

Последняя из последних. Не стало Глинис Джонс

4 января в Лос-Анджелесе на 101 году жизни скончалась выдающаяся британская актриса театра и кино, лауреат премий «Тони» и «Драма Деск» Глинис Джонс.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12401

06.01.2024

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2023‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2023 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2024 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

38848

31.12.2023

Звезда второго плана. Ушёл из жизни Том Уилкинсон

30 декабря на 76 году жизни скончался выдающийся британский актёр театра и кино, лауреат премий «Эмми», BAFTA и «Золотой глобус», кавалер ордена Британской империи Том Уилкинсон. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью актёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10637

31.12.2023

Франко-грузинский киногений. Ушёл из жизни Отар Иоселиани

Меня очень беспокоит, что число кретинов на этой планете растёт.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12869

18.12.2023

От «Истории любви» до «Золотой малины». Ушёл из жизни Райан О’Нил

8 декабря в Лос-Анджелесе на 83 году жизни скончался знаменитый голливудский актёр, лауреат премии «Давид ди Донателло» Райан О’Нил. Печальную новость сообщила семья актёра, у которого полтора года назад был диагностирован рак предстательной железы.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11784

09.12.2023

И их осталось пять... Ушёл из жизни Мэттью Перри

28 октября в своём доме в Лос-Анджелесе скончался популярный канадо-американский комедийный актёр, исполнитель одной из шести главных ролей в культовом ситкоме «Друзья», лауреат Премии Гильдии актёров США в номинации «Лучший актёрский состав в комедийном сериале» Мэттью Перри.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13024

30.10.2023

Лица Сибири

Величко Александр

Дорофеев Владимир

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Ермаков Иннокентий

Мизиренков Андрей

Чернышев Андрей

Гусенкова Евгения

Заблоцкий Станислав

Купцевич Андрей

Позников Сергей