Регион непуганых Зингаревичей: где группе «Илим» расслабляться хорошо?

Занимательные новости из Красноярска: представители Лесной охраны края подали сразу несколько исковых заявлений против компании «Илим» (означенная госструктура имеет контрольно-надзорные полномочия в сфере охраны и защиты лесов).

Подробности исков пока неизвестны. В целом, юристы Лесной охраны намерены возместить вред, причиненный в результате нарушений законодательства об охране окружающей среды.

Как следует из картотеки арбитражных дел, этот судебный конфликт для сторон не первый. Так, Лесная охрана ходила в суд в начале декабря 2023 года. Подав два иска, чтобы обязать «Илим» очистить лесосеку на нескольких участках Чемдальского участкового лесничества.

Также группу «Илим» периодически шпыняет и учредитель Лесной охраны, то есть краевое министерство природных ресурсов и лесного комплекса. Так, летом 2023-го от него было подано несколько исков. Некоторые из них суд удовлетворил.

Но вот в Иркутской области, где «Илим» ведет широкую деятельность, никаких особых официальных претензий в адрес этой компании не слышно. Или в регионе работает какой-то другой «Илим»?

Что уж там говорить про вечную тему экологии, если даже выплеснувшиеся из пределов компании негативные экономические новости не находят отражения в сообщениях того же регионального минлеса.

Так, в декабре 2023-го не выдержал уже профсоюз принадлежащего «Илиму» Братского лесопромышленного комплекса и заявил об огромных сокращениях на предприятии. Повод куда уж громче!

И что? Ничего. Компания молчит, официально ситуацию никто не комментирует. Никто не требует от нее экономических чудес, но почему тема попросту заминается? Ведь в информационном вакууме рождаются самые разные слухи...

Так, в соцсетях уже распространяется информация, что грядет продажа некой доли в «Илиме» китайцам. И что на объектах «Большого Братска», введенного в 2013 году, невозможно менять запчасти, нет расходников, поскольку требуются только оригиналы, а их импорт закрыт.

«Илим» умудряется напустить дыму (во всех смыслах) даже по вроде бы выигрышным темам. Так, анонсировав в очередной раз запуск нового целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске, компания опять не сообщила о количестве созданных рабочих мест. Только туманное, что по этой теме «план перевыполнен». При этом изначально обещали 900 мест (и получали под это господдержку и другие плюшки), потом цифра съежилась до 450, а теперь и вовсе какие-то экивоки.

Вот стал бы «Илим» так вилять, если бы ему было что сказать?... А вилять он может свободно – региональные чиновники все равно ничего не требуют. В Багдаде все спокойно...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=257287

Bytes: 2707 / 2578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 803 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3952

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5439

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9135

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

11535

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8438

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10913

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

10250

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

15157

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7346

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

14120

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12170

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11424

27.07.2026

Лица Сибири

Башняк Екатерина

Гаськов Владимир

Жуков Антон

Косолапов Марк

Басманов Борис

Лаврова Светлана

Будаев Леонид

Потехин Александр

Ступин Сергей

Переломова Светлана