Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28931

12.03.2024, 00:46

Кто пойдет на дно с этим кораблем? Выборы в думу Иркутска-2024

Бабр запускает обзор эффективности депутатов думы города Иркутска за прошедший созыв.

На носу выборы депутатов областной столицы. Грустные бессребреники, крупные застройщики, транспортники, деятели культуры – дума в этом созыве подобралась по-настоящему разношерстная.

И тем интереснее будет наблюдать за кампанией летом 2024 года. Кто пойдет на дно с кораблем иркутской городской политики, а кто выпорхнет из лодки бестолковой и малоэффективной думы?

Рассматриваем вместе.

Грешилов Алексей, фотограф: Иван Лебедев © Проект "Лица Сибири"

Первым героем долгой повести о депутатах становится самый «свежий» (и в то же время один из самых бестолковых депутатов) народный избранник нынешнего думского созыва – Алексей Грешилов, избранный по 16 округу. В отличие от своих коллег, избранных в 2019 году, Грешилов мандат депутата получил лишь в сентябре 2020 года.

Кстати, второй округ «отстающих» – это округ №10 города Иркутска. В нем тоже выборы депутата состоялись только в 2020 году.

Перевыборы депутата по шестнадцатому округу (территория городка ИВВАТУ) прошли на год позже в связи с отказом от мандата победителя предвыборной гонки 2019 года экс-мэра города Иркутска Дмитрия Бердникова.

И в 2020 году 16 округ по-настоящему «сиял» на предвыборном поле. Сразу три крупных кандидата бились за голоса избирателей, не стесняясь ни черных технологий, ни откровенного мочилова друг друга.

Первым среди равных в грязном столкновении оказался строитель Алексей Грешилов, выдвинутый Единой Россией. Он набрал 1707 голосов или 25%. Для сравнения ближайший (по результатам голосования) оппонент Грешилова самовыдвиженец Евгений Дроков набрал 20% и отстал от лидера на 300 голосов. Коммунист Сергей Королев занял третье место, набрав чуть больше пятисот голосов. Но в него так верили аналитики!

Сам Королев гордо завил: в поражении во многом виноваты оппоненты, которые очерняли его имя, и грязная технология спойлеров – регистрации кандидата-однофамильца, который ворует у основного противника голоса. Но справедливости ради второй Королев, красующийся в бюллетене, набрал всего-навсего 79 голосов.

Королев Сергей, День Октябрьской революции в Иркутске, 7 ноября 2016 года., фотограф: Василий Левченко © Проект "Лица Сибири"

Многочисленные громкие высказывания коммуниста, гремевшие в ходе предвыборной кампании, для избирателей оказались пустым пшиком. В целом, очень по-коммунистически. Сергея Королева поражение не отрезвило, и он продолжил сверкать в лаврах медийной активности, включаясь в громкие протестные темы через собственный вроде бы анонимный телеграм-канал БГ Иркутск. И вполне вероятно, Королев не побоится повторить провал и на грядущих выборах. Быть может, поменяв политическую прописку на один из соседних округов.

Алексей Грешилов, получив вожделенный мандат, спокойно уселся в кресло депутата и на этом, кажется, свою карьеру завершил. За четыре года в роли депутата он не проявил ровным счетом никаких достижений.

И даже свершившееся строительство Суворовского училища на территории округа депутата прошло без какого-либо участия Грешилова в данном процессе. Непростительная леность! Которую, вероятно, припомнят на выборах избиратели.

В то же время на данный момент на округ не заявлено ни одного претендента, помимо самого Грешилова. Существует низкая вероятность «камбэка» Эдуарда Дикунова, который все еще тешит себя мечтами о политической карьере. В то же время «козырей» в руках Дикунова нет давно, а греметь протестной повесткой на внешне благополучном и благоустроенном округе в центре Иркутска – задачка не из простых. Кроме того, у буйного Дикунова отсутствуют финансы на проведение масштабной избирательной кампании.

Дикунов Эдуард, Иркутск, День защитника Отечества, 23 февраля 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Много лет шестнадцатый округ был под внимательным присмотром Дмитрия Бердникова. И даже по прошествии пяти лет после его ухода из иркутской политики, деятели Иркутска на когда-то табуированную территорию вышагивают аккуратно.

Катализатором активности может и выступит запустившееся в работу Суворовское училище, как точка притяжения внимания областных и федеральных структур. Приложить руку к теплому месту захочет, вероятно, не один деятель. Но пока они аккуратно осматриваются.

Тем временем до праймериза Единой России осталось несколько месяцев. Пустит ли медвежья берлога неудавшегося депутата Алексея Грешилова в свои списки вновь – вопрос открытый. А если нет, то, возможно, нас ждет новое лицо в иркутской политике. И далеко не факт, что лицо это будет «доброе».

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28931

12.03.2024, 00:46

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=257410

Bytes: 5529 / 4571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4222

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

4883

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6522

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8747

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15266

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9366

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7017

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8198

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8957

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12384

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12055

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10141

15.09.2026

Лица Сибири

Данилов Андрей

Шмонин Эдуард

Бадмацыренов Жаргал

Доржиев Цырен-Даши

Гордеев Владимир

Афанасьев Александр

Куглянт Александр

Крывовязый Иван

Клюкин Александр

Субботин Владимир