Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

25633

11.03.2024, 22:40

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка с птичкой», программа «Масленица» и спектакль «Светлое будущее»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 12 по 17 марта у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы, концерты и литературные мероприятия.

Литературный праздник «Веселый день с Агнией Барто»

12 марта в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева состоится литературный праздник «Весёлый день с Агнией Барто».

В ходе мероприятия библиотекарь в игровой форме обзорно познакомит детей с творческой биографией Агнии Барто и её сборником стихов «Игрушки». Участники услышат известные всем стихи «Зайка», «Бычок», «Мячик», «Мишка» и другие. Кроме того, посетители станут участниками небольшой викторины. В библиотеке будет подготовлена тематическая книжная выставка.

Дата: 12 марта, 10:00;

Место: Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева; улица Свердлова, дом 23;

Стоимость: вход свободный.

Литературный брейн-ринг «Быть или не быть?»

В среду Детской библиотеке № 31 – «Алые паруса» состоится литературный брейн-ринг «Быть или не быть?».

В ходе мероприятия гости попытаются ответить на вопросы о жизни Шекспира, вспомнить содержание произведений, процитировать афоризмы на английском и узнать, как в мире откликается творчество автора. Организаторы уверяют, что после игры творчество Вильяма Шекспира и культура английского Ренессанса станет чуть ближе и понятней каждому участнику.

В игре смогут принять участие две команды до восьми человек в каждой. Минимальный возраст участников — 14 лет. Необходима предварительная запись по телефону: 50-24-70.

Дата: 13 марта, 13:00;

Место: Детская библиотека № 31 – «Алые паруса»; улица Баумана, дом 199;

Стоимость: 150 рублей.

Шоколадный хенд-мейд

14 марта в Иркутской областной юношеской библиотеке имени Иосифа Уткина пройдет встреча «Шоколадный хенд-мейд» в рамках проекта «Молодой предприниматель».

В ходе мероприятия участники познакомятся с иркутским шоколатье и профессиональным кондитером Людмилой Петровой, которая делает шоколад разных форм, расцветок и вкусов. Людмила поделится своим опытом, расскажет гостям о том, как начинала свой шоколадный бизнес и почему именно на эту отрасль пал выбор. Мероприятие будет интересно молодым людям, которые планируют открыть свое дело, но не знают, с чего начать.

Дата: 14 марта, 12:30;

Место: Иркутская областная юношеская библиотека имени Иосифа Уткина; улица Чехова, дом 10;

Стоимость: вход свободный.

Мастер-класс «Кружка с птичкой»

В четверг жители и гости Иркутска смогут посетить мастер-класс «Кружка с птичкой» в гончарной школе «Колокол».

В ходе мероприятия участники смогут создать кружку с необычным дизайном. Сначала посетители выкрутят основу кружки за гончарным кругом, а затем в технике ручной лепки сделают ручку и маленького снегиря, который будет украшать изделие. На занятии будет присутствовать преподаватель, который поможет участникам на каждом этапе работы.

Дата: 14 марта, 15:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Карла Либкнехта, дом 53;

Стоимость: 2000 рублей.

Век живи — век люби

15 марта все желающие старше шестнадцати лет смогут посетить спектакль «Век живи — век люби» в Театре юного зрителя имени Вампилова.

Спектакль поставлен по мотивам произведений Валентина Распутина. На сцене зрители увидят мальчика Саню, который отправляется в настоящий взрослый поход в далекую тайгу для сбора голубицы. Поход даётся персонажу нелегко, однако он не отстает от опытного ягодника Митяя и даже оказывается выносливее другого спутника – дяди Володи. Однако случается неприятность, мальчик по незнанию прячет голубицу в рюкзак, а не в емкость для ягоды. В итоге Саня вынужден выбросить собранную ягоду после трудного пути. Спектакль рассказывает о потрясении подростка от встречи с нетронутой тайгой и о знакомстве со своими спутниками.

Дата: 15 марта, 18:00;

Место: ТЮЗ имени Вампилова; улица Ленина, дом 23;

Стоимость: 300-400 рублей.

Светлое будущее

В пятницу Иркутский музыкальный театр приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на спектакль «Светлое будущее».

Действие постановки разворачивается в Москве 30-х годов. Преуспевающий лектор Завьялов вещает с высоких трибун о сверхчеловеке, не обремененном никакими предрассудками, свободном от быта и материальных стремлений. Герой ищет теплого семейного гнездышка без обязательств и каждой своей избраннице обещает «рай на островах Тихого океана». Когда очередная любовная интрига заканчивается провалом, персонаж не унывает, ведь женщин много, а он – «подарок судьбы».

Дата: 15 марта, 18:30;

Место: Иркутский музыкальный театр; улица Седова, дом 29;

Стоимость: 400-1000 рублей.

Знакомство с буддийской медитацией

16 марта Центр йоги «Центр Счастливого Человека» приглашает всех желающих на практику «Знакомство с буддийской медитацией».

В ходе мероприятия ведущий Александр Чеботнягин познакомит с буддийской медитацией, которая поможет участникам стать более спокойными и сконцентрированными. После занятия гости смогут посетить небольшую экскурсию по фотовыставке Георгия Богословского «Малый Тибет». Через знакомство с фотокартинами посетители смогут узнать о жизни людей на территории, где активно практикуют буддизм.

Дата: 16 марта, 15:00;

Место: Центр Счастливого Человека; улица Марата, дом 26А;

Стоимость: 1000 рублей.

Его величество Орган

В субботу в Органном зале Иркутской областной филармонии пройдёт концерт Дечебала Григоруцэ «Его величество Орган».

В ходе мероприятия гости смогут насладиться композициями из расширенной версии «Органного путеводителя» для взрослых, написанного композитором Дечебалом Григоруцэ. Музыкант исполнит авторские произведения, а также композиции Баха, Вивальди, Гершеля, Пахельбеля и других великих мастеров.

Дата: 16 марта, 17:00;

Место: Органный зал Иркутской областной филармонии; улица Сухэ-Батора, дом 1;

Стоимость: 500-650 рублей.

Программа «Масленица»

17 марта Дом-музей Волконских приглашает всех желающих на программу «Масленица».

Праздник откроет театрализованное представление «Сибирская пленница» по мотивам комедии «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Также гостей ждут традиционные масленичные забавы, горячий чай с блинами, катание верхом на лошади, задорная музыка и конкурсы. Желающие смогут испытать себя в шуточных состязаниях: перетягивании каната и конкурсе гиревиков «Богатырская сила». Самых ловких и удачливых участников ждут призы. Кроме того, на празднике выступит ансамбль народной песни «Затея» и творческие коллективы Иркутского областного колледжа культуры.

Дата: 17 марта, 13:00;

Место: Дом-музей Волконских; переулок Волконского, дом 10;

Стоимость: 200-300 рублей.

Фото: vk.com/tuz_irk, lib38.ru, филармония38.рф, irk.kolokol.school, culture38.ru, culture.ru, vk.com/irkutskmusicaltheater, inteq-bau.ru, ferma-biz.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

25633

11.03.2024, 22:40

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=257413

Bytes: 8229 / 6907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5119

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12429

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13610

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15676

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16543

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16383

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18811

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

37714

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

30818

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14450

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20245

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19231

29.06.2026

Лица Сибири

Кошечкина Валерия

Моисеев Роман

Левченко Сергей

Оль Егор

Мордвинов Игорь

Бичевина Галина

Лыгденов Виталий

Курбайлов Магомед

Степанова Инна

Выговский Евгений