Министр Модестов: ложка дегтя в бочке меда

Назначение Андрея Модестова министром здравоохранения Иркутской области было воспринято регионом почти как праздник. Немудрено после арестов двух подряд предшественников Андрея Арсеньевича и более чем двух лет отсутствия постоянного главы минздрава, тем более что данные у вновь прибывшего хорошие.

Но справедливости ради нужно обозначить и его минусы.

Во-первых, Модестов не работал сколько-нибудь значимое время обычным практикующим врачом (соответственно, фактически не был в шкуре большинства подчиненных). Да и не стремился: так, сразу после аспирантуры Андрей Арсеньевич отправился в коммерческую медицину и строил там карьеру лет десять, сначала в Москве представителем, менеджером и региональным директором в сфере фармацевтики, потом директором разных ООО в Красноярске. После чего и начал работать в государственных учреждениях сразу с позиции заместителя главного врача.

Опять же, увольнение Модестова с поста главного врача краевого онкодиспансера в Красноярске было связано со скандалом.

Да, общественность (во всяком случае, ее часть) защищала Модестова. И даже создала подписанную почти тремя тысячами человек петицию. Ее авторы предупреждали об опасности передачи половины онкодиспансера в частные руки, чему вроде как воспротивился Модестов. Компания «Мединвестгрупп» якобы хочет провернуть такую схему, вложив полмиллиарда рублей в достройку одного из нескольких новых корпусов.

Тогдашний губернатор края Александр Усс даже подписал с означенной компанией соглашение о сотрудничестве. Тем не менее предсказания авторов петиции не сбылись, достройку вели за бюджетные средства.

Также обсуждалась версия, что все это дымовая завеса, а истинной причиной увольнения Модестова стало намерение связанной с «Мединвестгрупп» компании «Фармстандарт» подмять под себя поставку противоопухолевых препаратов (с последней правительство тоже заключило соглашение).

Как бы то ни было, Модестова чуть ли не в день увольнения назначили советником губернатора. При этом не только краевой минздрав, но и Усс «другой рукой» выступили с критикой его работы. Мол, выявлен ряд нарушений при оказании онкологической помощи, насчет которых администрацию учреждения безрезультатно предупреждали. Грозили даже аудитом силами «независимых федеральных экспертов». Также «в районах края не была сформирована нормальная маршрутизация онкобольных, не была внедрена система управления качеством лечения», только 56 процентов всех пациентов находятся под наблюдением врачей-онкологов (а остальные не у профильных). Да и вообще, рубанул на заседании краевого парламента вице-премьер правительства края со ссылкой на Фонд медстрахования, в онкологической службе региона в последние годы дела шли все хуже, за 2020 и 2021 годы число выявленных дефектов выросло вдвое, возросла летальность после операций, а случаи превышения сроков оказания помощи онкобольным увеличились вдесятеро.

Сам Модестов тогда ничего конкретного говорить в свое оправдание не стал, только заметил, что ему ни за что не стыдно.

И то ли у Андрея Арсеньевича такая карма, то ли это просто ирония судьбы, но после назначения его главой минздрава Иркутской области, которым он скоро должен стать на постоянной основе, появились предположения о продвижении его на эту должность не без интереса некоего бизнеса.

А именно, группы компаний «Медскан», где Модестов трудился с 2021-го по нынешнее время (она управляет несколькими высокотехнологичными онкоцентрами в Москве, а также многопрофильными клиниками и онкоцентрами в регионах). Вначале он ее возглавлял, а затем вроде бы спустился по карьерной лестнице – на должность директора по взаимодействию с органами государственной власти (впрочем, являясь членом совета директоров).

При этом связать эту ротацию с управленческими качествами Модестова нельзя, во всяком случае, напрямую. «Медскан» слился с сетью клиник израильского происхождения «Медикал Он Груп». Владелец последней Борис Вайсман по соглашению, видимо, с основателем «Медскана» Евгением Туголуковым и посадил на руководство объединенной структурой вместо Модестова своего человека Александра Каневского, возглавлявшего «Медикал Он Груп» десять лет.

И теперь у этой самой структуры, видимо, большие планы, тем более что четверть акций «Медскана» принадлежит «Росатому», а Сбербанк через одну из своих структур имеет долю в сети лабораторий той же компании.

А в Иркутске, к слову, находится один из филиалов «Медикал Он Груп».

То есть у Модестова теперь (хотя бы теоретически) есть очень большие возможности развития частно-государственного партнерства. Собственно говоря, Андрей Арсеньевич – еще в должности директора «Медскана» по взаимодействию с органами госвласти – оформлял партнерство с властями Омской и Сахалинской областей. В последней, кстати, в части запуска и работы медцентра с поликлиникой, стационаром, лабораторией и оперблоком в Южно-Сахалинске.

Такие вот вводные. Модестов явно честолюбивый, амбициозный и при этом системный человек. В частности, свою новую должность (причем сразу министром) Андрей Арсеньевич обозначил в соцсетях (у него есть и Телеграм-канал) аккурат в момент, как вышел пресс-релиз правительства. Ни раньше ни позже – деталь, но показательная...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=257465

Bytes: 5366 / 5195

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 701 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1581

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

4201

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6027

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6296

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

7284

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13441

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13589

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11110

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10319

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

18335

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13420

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13744

02.02.2026

Лица Сибири

Сахиуллин Альфрит

Рычкова Ирина

Соболев Василий

Апрелков Николай

Кошечкина Валерия

Мишустин Михаил

Михайлов Игорь

Фильшин Геннадий

Амагыров Валерий

Стекачев Евгений