Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15503

09.04.2024, 23:54

Пошлю его на… МСУ, или Новый вид муниципальной реформы

Местное самоуправление – печальная часть политической действительности российской глубинки. Неэффективность и высокий риск коррупционных связей на низовых уровнях привели к единственному решению – назревающей реформе самоуправления.

Но пока тема объединения муниципалитетов «зависла», все громче зазвучала новая теория. Спойлер: она ничем не лучше прежней.

Идею нового способа решения политической некомпетентности чиновников муниципалитетов Иркутской области предложил юрист-блогер Сергей Шишкин. По его мнению, идеальная стратегия – это делегирование региональных чиновников в территории с наделением их обязанностью решать проблемы отстающих муниципалитетов.

Так, «ходячим мемом» стал глава управления региональной политики аппарата губернатора и правительства региона Александр Гоголев, нечаянно превратившись в олицетворение абсурдной идеи о командировании чиновников серого дома в муниципалитеты.

Грустная перспектива стать мэром тонущего в коррупции Тулуна стала объектом для шуток и обсуждений общественности.

Но за проходной шуткой на самом деле скрывается много более печальная перспектива: реальное отсутствие политических альтернатив в отдельно взятом городе.

Раньше был развит тренд губернаторов-варягов. Теперь в отдельно же взятой Иркутской области реально встает угроза мэров-варягов.

Что же несет это новое веяние? И каковы реальные итоги и предпосылки к «засыланию» в муниципалитеты иркутских команд политических-менеджеров?

Термин «политический менеджер» здесь использован неспроста. Назвать иначе руководителя, присланного из вышестоящей территории (а как ни крути Иркутск и областное правительство – особняки политической действительности региона, задающие тренд и принимающие ключевые решения точки), – невозможно. Для таких управленцев цель оправдывает средства. Но цель эта – вернуться в столицу без уголовного дела, а средство – мэрство в муниципалитете. Тихое, безропотное, безынициативное.

Мэрам-варягам не надо быть отличниками. Достаточно «хорошистами».

О том же, каково это жить в муниципалитете с мэром хорошистом могут рассказать жители целого ряда территорий области.

В таких территориях, в отличие от Братска или Слюдянки, где национальные проекты и крупные строительства горят синим пламенем, что-то происходит. Но что-то совершенно невнятное и не интересное жителям.

Как в Киренском районе, например, где действующий мэр Кирилл Свистелин «просидел» уже два срока. И что-то, вроде, строится, но крупных прорывов нет. Народ уезжает, не в силах найти новые места работы, увидеть детские сады и парки для своих детей.

Левченко Сергей, Свистелин Кирилл, Иркутск, региональный совет, 21 декабря 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

К слову, тот же Свистелин как раз таки яркий пример не варяга, но «гастролера»: родился в Усть-Куте, юность провел в Алексеевске, но уехал оттуда в глубокой молодости. Поработал в Свирске заместителем мэра, затем в Катангском районе на аналогичной должности. Даже был главой поселка Михайловка. А в 2014 вернулся в Киренский район в статус уже мэра. Но, кажется, не набрался житейской мудрости в своих путешествиях.

Такое будущее и пророчат иркутской глубинке? С вечно кочующими политиками всех мастей без рода, без племени? И в обоснование предлагают совершенно обратную зависимость. Мол, явка на выборах низкая, давайте выборы убирать.

Но корень проблемы, на самом деле, в обратном: явка на выборы низкая, потому что на них давно не участвуют люди, за которых жители хотят голосовать. Несменяемые думы, несменяемые мэры. И последующий за этим застой всех сфер жизни города, поселка или даже целых районов.

Проблема Иркутской области (и, быть может, не только ее) в отсутствии новых талантливых лиц политики. А тут, как известно, от перемены мест слагаемых…

От переноса чиновника в муниципалитет проблема не решится. Уравнению нужны новые переменные. И перемены, которые обязательно придут следом за ними.

Но иркутская политическая «тусовка» не готова пускать свежие лица. Держась за свои кресла и наработанные многочисленные способы обогащения, мэры-коррупционеры держатся за свои места. При молчаливом попустительстве свыше.

Так может, пора менять картину? И следом – людей.

Фото: dzen.ru, t.me/irk_messenger

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15503

09.04.2024, 23:54

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=258585

bytes: 4801 / 4217

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Усть-Илимск: аннушкина масла в огонь

В Усть-Илимске, где, по первоначальным признакам, должны были плавно протащить в мэрское кресло первого заместителя Анны Щекиной Эдуарда Симонова, все-таки разгорается пламя противостояния.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2376

29.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: отчет Болотова, «переобувание» Сендзяка и муниципальный развал Иркутского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 апреля включительно.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3985

29.04.2024

Анатолий Табинаев. Такая скотина нужна. Самому!

Мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, впервые возглавивший означенную территорию в 1996-м, собрался осенью 2024-го встретить одновременно свое 72-летие и свой шестой срок на посту главы этого муниципалитета.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3589

28.04.2024

Ньютон и муниципальная реформа, или Противодействие по-нижнеудински

Все увереннее по региону шагает муниципальная реформа. Два уже официально преобразованных муниципалитета – Чунский и Усть-Илимский муниципальный округа – задают новый тренд политической действительности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6577

27.04.2024

Все лучшее застройщикам, а детям – что осталось, или Иркутские реалии при мэре Болотове

«Иркутск – город столичный» – гордо заявляет действующая администрация Иркутска, формируя медийные потоки о светлом будущем областного центра. Но раз за разом за красочными обещаниями обнаруживаются вопиющая халатность и некомпетентность команды «градоправителей».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11297

24.04.2024

Ушел в утиль: судьба восьмого округа думы города Иркутска

Нешуточная интрига разворачивается на предвыборном поле в поселке авиастроителей. Сразу три кандидата от иркутского авиационного завода (ПАО «Яковлев», входящий в структуру госкорпорации «Ростех») заявили о своем участии в праймериз «Единой России» на выборах депутатов иркутской думы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10295

23.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: превратности Фемиды в иркутской политике

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 апреля включительно. Прошедшая неделя стала своего рода лидером по количеству громких судебных и оперативных мер в ряде муниципальных образований региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11171

22.04.2024

Газификация Шредингера: придет ли в дома Иркутской области газ?

К теме газификации Иркутской области приложил руку уже не один десяток политиков, бизнесменов и общественников.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХИркутск

9733

21.04.2024

На старт, внимание: выборы в думу Иркутска, продакшн Единой России

Предельное внимание при обсуждении предстоящих выборов в думу города Иркутска уделено предварительному голосованию «Единой России». Традиционно: люди, которых партия определяет на праймеризе, с вероятностью 80% становятся будущими депутатами. За незначительными и весьма редкими исключениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11280

19.04.2024

Мэр Серебренников застрял в испорченной борозде

Партия «Единая Россия» в вопросе кандидата в мэры Братска впала если не маразм, то в противоречие. С одной стороны, четырежды почетный Сергей Серебренников упорно, как лосось на нерест, продвигается к своему пятому сроку. Под руки его почтенно поддерживают не менее почтенные однопартийцы...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18263

19.04.2024

Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

21327

17.04.2024

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15049

16.04.2024

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Ходорковский Михаил

Куглянт Алексей

Сумароков Павел

Ахмадулин Андрей

Веселов Андрей

Михеева Светлана

Беляева Галина

Каландаришвили Нестор

Барлуков Михаил