Выборы мэра в Саянске: шерше ля фам?

На первый взгляд, в преддверии выборов мэра Саянск впал в тройственность: лица, каждое из которых числят возможным кандидатом от политблока регионального правительства, упорно держатся вместе. Во всяком случае, такое впечатление складывается со стороны.

Хотя по идее должны активно сепарироваться друг от друга и конкурировать.

Да и понятно: под руководством столь психологически мощного без преувеличения человека, как ныне покойный Олег Боровский, потенциальные руководители города и не могли эволюционировать в состояние политической самостийности. Они пока, без обид, единая масса проторуководителей.

Вот на свежем фото они опять вместе. Нынешнего исполняющего обязанности градоначальника, многолетнего заместителя Боровского Александра Ермакова (62 года) и председателя городской думы Евгения Каплина (39 лет) читатели, наверное, не раз уже видели, а 37-летний заместитель мэра городского округа по вопросам жизнеобеспечения города, председатель комитета по ЖКХ, транспорту и связи Мария Данилова пока известна меньше. Но это пока.

Мария Данилова (в красном), Александр Ермаков (во главе стола), Евгений Каплин (в светло-сером пиджаке)

Ермаков – слуга царю, отец солдатам. Конечно, съел собаку на социальных вопросах, по которым замещал Боровского.

Каплин – креатура Олега Валерьевича, которого он растил, видимо, на случай своего перехода, к примеру, в областной парламент. Да, Олег Валерьевич называл Каплина своим преемником. Но понятно, что преемником при себе живом. Пусть даже и в другой ветви власти. Он собирался менять мир и воевать дальше, а не умирать.

А два политических альфа-самца рядом существовать не могут (термин, понятно, употреблен в обобщенном смысле доминирования). Это закон.

Ну то есть не мог Боровский держать при себе кого-то даже вполовину сильного, как сам. При любых, самых исключительных качествах сателлитов.

А вот на женский пол этот закон мог и не распространяться. И вот Мария Федоровна производит впечатление дамы с хорошими задатками. С характером.

В свое время Боровский поставил ее на нынешний пост всего через два года после ее прихода в мэрию (и через десять лет после окончания Восточно-Сибирского института экономики и права по специальности «юриспруденция»).

Тогда нашлись, конечно, граждане, усомнившиеся в уместности Даниловой. Хотя понятно, что в небольших населенных пунктах даже юная Маргарет Тэтчер вполне может начинать с очень неожиданных позиций.

Абсолютно очевидно, что Боровский не стал бы с 2017 года держать на такой расстрельной должности, как заместитель по ЖКХ, неподходящего для нее человека. Семь лет работы здесь – это проверка затяжным боем, которую Данилова, выходит, прошла успешно. Политического опыта, правда, маловато (даже в выборах ни разу не участвовала), но это дело наживное.

Кстати, в поддержку Марии Федоровны, которая до последнего времени работала, как в сказке, без всякой славы и средь зеленыя дубравы, уже высказался даже чунский мэр Николай Хрычов.

В общем, очень хочется сделать ставки на госпожу Данилову. Хотя бы потому, что после усилий Анны Щекиной и Татьяны Макаревич роль женщины в иркутской политике нуждается в реабилитации.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=258735

Bytes: 3780 / 3207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 686 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7150

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5729

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5470

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10572

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11572

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7522

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6652

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8023

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6689

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10784

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9506

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16930

14.01.2026

Лица Сибири

Мордовской Петр

Кравчук Олег

Берулава Михаил

Цыренов Валерий

Агафонов Глеб

Курек Оксана

Кондрашова Марина

Кез Элеонора

Акбулатов Эдхам

Микуляк Андрей