Мэр Серебренников застрял в испорченной борозде

Партия «Единая Россия» в вопросе кандидата в мэры Братска впала если не маразм, то в противоречие. С одной стороны, четырежды почетный Сергей Серебренников упорно, как лосось на нерест, продвигается к своему пятому сроку. Под руки его почтенно поддерживают не менее почтенные однопартийцы...

Исполнительный секретарь Братского отделения `Единой России` Тамара Захарова

Но, надо отдать ему должное, Сергей Васильевич, призвав на помощь опыт, умело путает карты врагов. Так, вначале подал документы на праймериз «Единой России» онлайн, а потом повез лично. Возможно, для верности еще и СДЭКом заслал, и почтой, и с голубями, и с Wildberries как-то договорился.

Чтоб уж железно, броня, как говорится.

С другой стороны, город устал от мэра, который усами шевелит, но мышей не ловит. И «Единая Россия» не может этого не видеть хотя бы из Иркутска.

Нет, даже не так. Проблема уже не в управленческой эффективности.

Сергей Васильевич совершенно обесценился как идея. А любой руководитель территории – это прежде всего идея. Она либо вдохновляет население, либо нет. Вот в уделавшем некогда Серебренникова на выборах мэра Иркутска Викторе Кондрашове идея была, пусть и не связанная с его личными качествами. И даже до сих пор немного чувствуется, а Виктор Иванович ее конвертирует в личных интересах.

Идея Серебренникова давно – тлен. Если он пролезет на пятый срок, город будет смотреть в будущее пустыми глазами. Без надежд. А это плохо даже для села, а не то что для славной северной столицы региона.

Дело усугубляется еще и тем, что Серебренников оккупировал и представительную власть в городе. Плотность связки Сергея Васильевича и председателя думы Ларисы Павловой давно стала секретом Полишинеля.

На стороне общественности, хотя она трижды права, оружия немного. Культура протестных выборов в городе не развита. Когда-то (как раз в «иркутский» период Серебренникова) в мэрское кресло пробрался коммунист Александр Серов, но та история быстро и некрасиво закончилась взяткой, чрезвычайно, кстати, выгодной для «не поступившего» Сергея Васильевича.

При этом промедвежьи ресурсы натужно хвалят Сергея Васильевича, утверждая, что «Серебренников в Братске сегодня – главная политическая сила, консолидирующая все значимые общественные силы и местные элиты». Да.

Тем не менее попытки раскачать стереотип есть. Так, крупный местный паблик взялся призывать потенциальных кандидатов. Среди них, например, депутат городской думы Аркадий Нестеренко. Есть в его качествах, кстати, что-то от Олега Боровского.

На стороне Серебренникова, прежде всего, феноменальная номенклатурная цепкость и способность не моргнув глазом формулировать что угодно, вне зависимости от того, что он по этому поводу уже говорил.

Сколько раз он «вводил» так и не достроенные дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья на улице Котельной – не счесть.

Или, к примеру, громко обещали построить таунхаусы для детей-сирот на Грибоедова. Сейчас их нет даже в планах, как выяснили местные журналисты.

Клянется сдать школу в 26 микрорайоне, которая должна стать самой большой в городе, в декабре 2024-го (а школа эта нужна весь срок правления почетного мэра)... Рапортуют об опережающих темпах, хотя уже доносятся осторожные заявления о «проблемах» с подрядчиком и ценами на стройматериалы.

Не говоря уж о том, кто будет работать в учреждении на 1275 мест, если учителей не хватает в действующих?

И вообще, если в 2005-м в Братске жили 255,7 тысячи человек, то к началу 2023-го здесь насчитали, по официальному отчету мэрии, 221,2 тысячи (данных на 2024-й на сайте почему-то нет)...

Фото: t.me/bratchane, vk.com/incidentbratsk, tkgorod.ru

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=258992

Bytes: 4346 / 3701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 704 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

3188

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13093

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12245

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11554

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

9490

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12147

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11173

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9028

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10234

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12587

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11241

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11329

09.02.2026

Лица Сибири

Иванов Антон

Гедзевич Алексей

Коренев Александр

Корочкина Антонина

Соболь Алексей

Жуков Владимир

Жемчужников Алексей

Берулава Михаил

Ушакова Яна

Альмухамедов Алексей