Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияСкандалыИркутск

35844

13.05.2024, 10:14

Телеграм Иркутска за неделю: гордыня – грех, или зарвавшиеся мэры Серебренников и Хрычов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 мая включительно.

Пожароопасный сезон: первая «жертва»

Первой «жертвой» стартовавшего в Иркутской области пожароопасного сезона стал Братский район. Крупный пожар, уничтоживший несколько сотен построек (в том числе жилых домов) и повлекший гибель людей, стал настоящей трагедией регионального масштаба.

Без преувеличения: вся область следила за разбушевавшейся стихией. Но реакция далеко не каждого вызвала однозначные эмоции. Нашли и те для кого ужасающее событие стало поводом для самопиара.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Пиар на костях

В произошедшем накануне в Братском районе пожаре поражает реакция мэра города Братска Сергея Серебренникова.

Хроника:

6 мая, день: Серебренников заявляет о том, что угрозы возгорания жилых домов нет.

UPD: есть. По предварительным данным МЧС в 8 садовых товариществах огнем повреждены 188 строений в том числе дачных домов, хозпостроек и жилых домов.

6 мая, вечер: по телеграм-каналам расползаются критические заметки в адрес мэра Братского района и его действий во время ЧС и хвалебные оды Серебренникову.

Яркая демонстрация приоритетов Почетного: пока в регионе вводится режим ЧС регионального значения, а все соседние территории направляют на место трагедии группы пожарной охраны, Серебренников и его команда активно пиарятся на произошедшем, пытаясь выжать «максимум» политических очков.

Комментарии уже излишни. Достаточно скрупулезных фактов.

Братчане ✌️ (@bratchane):

А Серебренников разве вообще в Братске? На единственном видео с его участием какой-то лес, но, очевидно, что это не место пожара. На месте событий, зная персонажа, он бы снимался на фоне ситуации, общался бы на камеру с участниками событий, возможно, лично бы возглавлял тушение с брандспойтом. Но этого нет. Канал мэра выдал единственное видео с ним. Нет сюжетов комиссий, штабов, места событий. Огромному штату пресс-службы ничего не стоит делать сюжеты налету. Кроме того, очевидно: Сергей Васильевич не владеет ситуацией или намеренно искажает её, называя безопасным (https://t.me/merbratsk/9749) дым пожаров на шламонакопителе и стремительный верховой огонь по дачам, где находятся люди.

Спецкорр (@Speckor38):

Пиарщики «почетного» мэра скатились до откровенной лжи. Через желтушный «Похабовск» решили вбросить нарратив о бездействии Дубровина и героической работе Серебренникова по ликвидации пожаров не только в самом Братске, но и в районе. Хотя на деле все совсем не так. Именно Серебренников молчал до последнего, после чего выдал видео, снятое непонятно где. Как пишут коллеги, почетного на местах ликвидации пожаров никто не видел. И вообще неизвестно, в городе ли он или просто снял видео на фоне ближайшего лесочка.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Мы настоятельно бы посоветовали бы мэру Братска Сергею Серебренникову сменить тех, кто сидит у него на политической и медийной отработке. В дни пожаров стоило бы выдержать паузу, даже если руки чешутся сильно, и лишь потом приступать к критике в сторону мэра района Дубровина и его действий.

К сожалению, но многие основы пиара не находят понимания и применения у братских специалистов. Поэтому бывают ненужные действия или те, что преследуют дать один сигнал, а в итоге лишь трассируют противоположное.

Волшебник в голубом вертолете

Очередной повод обсудить свою любимую персону дал главный нарцисс иркутской политической мысли Николай Хрычов.

Не успели отгреметь праздничные марши ко Дню Победы, как молодой мэр умчался ввысь на арендованном вертолете давать интервью о своей «непосильной» работе одному из самых одиозных журналистов Иркутска Павлу Степанову.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Мэр Чунского района Николай Хрычов с подрядившимся к нему в пиар-ангелы Павлом Степановым пересел на французский военный вертолет Gazelle. Даже за бэушный 70-х годов выпуска просят сейчас 35-40 миллионов рублей. Не Бакуров, кстати, продал?

Это вам не какой-нибудь Robinson-22, на каких австралийские фермеры пасут своих буренок. Ударные вертолеты Gazelle, приспособленные для закрепления и установки противотанковых ракет и пушек, с 70-х участвовали во многих значимых заварухах по всему миру, начиная от войны в Персидском заливе.

Ну а что, грядущие выборы мэра Чунского округа – тоже заваруха серьезная.

Спецкорр (@Speckor38):

Чунский мэр Николай Хрычов словил новую стадию звездной болезни. Не знаем, с чем это связано, особых успехов в управлении районом нет. Есть более эффективные мэры и главы в Иркутской области. Зато на самопиаре Хрычов решил не экономить, ведь впереди выборы. Вызвал в Чуну специалиста по заказным фильмам Пашу Степанова, одного из самых дорогих блогеров Иркутска. Хотя всем известно, что Степанов за деньги снимет фильм о чем и о ком угодно. И что за любовь у Хрычова к вертолетам? Нереализованные детские комплексы? Выглядит очень лицемерно. Пацанам на СВО Хрычов отправляет старый раскрашенный УАЗ «Буханку», о чем шумит на всю область. А сам тратит миллионы на пиар перед выборами.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Это тот мэр территории, который половину прошлого года не вылазил из районной прокуратуры, договариваясь с гособвинением, чтобы ему сделали переквалификацию вменяемой в суде уголовной статьи с превышения полномочий на халатность, с последующим прекращением уголовного преследования ввиду истечения сроков давности по привлекаемому эпизоду.

Два мальчика давно уже страдают гипертрофированным самомнением. Подобное липнет к подобному. Ну и показательно, что Степанов буквально на днях делает выпуск видеосюжета про мультимиллионершу Татьяну Казакову, а потом едет к Хрычову.

❓Интересно, цена заказа сопоставима? Хрычову просто «глянца» захотелось.

Иркутский буревестник (@irk_messenger):

Павел Степанов в очередной раз демонстрирует, насколько токсичным персонажем он является. Решить, что для кандидата в канун выборов попозировать в вертолете — отличная идея, мог только очень циничный и беспринципный человек, готовый на все ради хайпа.

Недальновидность самого Николая Хрычова можно списать на отсутсвие опыта работы в пиаре и в СМИ, но Павел Степанов как бывалый журналист и блогер не мог не знать, что в интернете Хрычова за такие фотографии сожрут с потрохами, что и произошло.

Дело в том, что это Степанову и было нужно, ведь сами по себе его фильмы уже давно перестали представлять интерес для широкой общественности. Главное — привлечь внимание к себе и к каналу, а заказчика в лице Хрычова можно пустить в расход.

Но сперва, конечно же, взять предоплату.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: t.me/nikolaykhrichov, t.me/newizvestya

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияСкандалыИркутск

35844

13.05.2024, 10:14

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=259815

Bytes: 7607 / 6679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущалось, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 20. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1541

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1703

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

3860

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6429

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13116

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14882

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8454

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8603

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

8612

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7990

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13780

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13585

23.01.2026

Лица Сибири

Меринов Николай

Савельев Алексей

Шапошников Александр

Бубякин Александр

Скращук Владимир

Попов Максим

Тарханов Николай

Кириенко Сергей

Резников Владимир

Виноградов Борис