Толькины грамоты: как самоудовлетворяются нижнеудинские чиновники

Пожалуй, нет ни одного больше муниципалитета в Иркутской области, кроме Нижнеудинского района, где так активно награждают чиновников. И трудно найти территорию, где был бы такой же швах с качеством их работы.

Так, 17 апреля почетной грамотой Законодательного собрания Прибайкалья наградили первого заместителя главы Нижнеудинска Михаила Шумицкого.

Михаил Шумицкий

За инициативу и успехи в развитии местного самоуправления.

Нижнеудинск, напомним, это тот самый город, где перманентно не хватает угля, замерзают в квартирах граждане, зреет бунт населения по поводу тарифов, хронически не готовы к отопительному сезону котельные, в которых дождем текут крыши, банкротится основное теплоснабжающее предприятие...

А инициативный Шумицкий как раз вопросами жилищно-коммунального хозяйства и ведает. Город, мягко говоря, удивлен таким награждением.

На следующей сессии парламента Заксобрания (15 мая) за те же «инициативу» и «успехи в развитии местного самоуправления» получил грамоту первый заместитель мэра Нижнеудинского района Евгений Бровко.

А ведь не далее как в 2021-м его задерживали и даже этапировали в Иркутск, где он пребывал в неизвестности трое суток. Но пронесло. Кто-то говорил, что не обошлось без помощи мамы этого первого заместителя, трудившейся судьей Нижнеудинского городского суда. Но тут что-либо утверждать сложно. Не такие уж обширные возможности.

Евгений Бровко

Хотя если говорить о пользе именно для конторы мэра Анатолия Крупенева, Бровко и правда есть за что награждать. Все денежные вопросы проходят через него, и если надо «пробить» какую-то тему, все идут к Евгению Владимировичу. Остальные его коллеги, которые по идее относятся к категории принимающих решение, попросту бесполезны.

Кстати, господин Бровко был замешан в скандальной истории с гибелью собаки в Нижнеудинске. Напомним, любимую народом Жульку отравили из-за пропавшей варежки. Так вот, варежка принадлежала семье Бровко, и он в ярости грозился, что так этого не оставит. Животное нашли мертвым буквально на следующий день.

Вроде просто штрих к биографии награждаемого, но показательный.

Сколько там еще заместителей у мэра Анатолия Крупенева?

Но и не только заместители жаждут парламентских почетных грамот.

Так, 15 мая наградили и 75-летнего директора управления социальной защиты населения по Нижнеудинскому району Виктора Борисова.

Виктор Борисов

Ни для кого не секрет, что занимает он свой пост уже чисто номенклатурно, просто потому, что находится в хороших отношениях с профильным министром Владимиром Родионовым. Борисов уже и почетный, и заслуженный, и всех его регалий трижды хватит на все возможные льготы и прочее... Вот на кой ему эта грамота? Уж Виктор-то Николаевич более всех в районе прекрасно знает, что какому-нибудь простому работяге она сильно помогла бы в старости. Но нет, наша местная элитка гребет все под себя...

Заметим, положенные тем же ветеранским статусом (для которого пригодится такая грамота) льготы и скидки особенно нужны именно нижнеудинским пенсионерам. С местными конскими ценами на услуги ЖКХ... В редакцию, кстати, обращалась женщина из этого города с пенсией около 18 тысяч, у которой за месяц вышло 15 тысяч рублей за отопление.

Даже можно догадаться, с чего бы это на нижнеудинских уработавшихся служащих пролился такой дождь грамот. Это, видимо, хозяйственный депутат Заксобрания Тимур Сагдеев, чтоб сильно из своего кармана не тратиться, так расплачивается за помощь на выборах в 2023-м...

Кстати, полный швах с качеством муниципальной власти в Нижнеудинском районе не помешал и областному правительству наградить сразу несколько ее представителей в честь Дня местного самоуправления.

Это председатель контрольно-счетной палаты Нижнеудинского района Алевтина Никитюк, главный специалист архивного отдела в управлении делами Елена Мясоедова, консультант архивного отдела Ирина Буклова, главный специалист отдела учета и отчетности в управлении делами Альбина Мелентьева и, что особенно мило, заведующая копировальным множественным бюро администрации Нижнеудинска Татьяна Ковренкова (вот уж кто для народа трудится!).

А что там думают местные жители, это их проблемы.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=260069

Bytes: 4600 / 4169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 624 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

1348

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4222

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5008

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8507

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6880

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12880

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12714

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7428

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13039

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11912

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7800

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11853

29.09.2025

Лица Сибири

Логунов Вадим

Темгеневский Василий

Цыденов Баяр

Шагдаров Баир

Эдельман Татьяна

Логунов Александр

Ветрова Наталья

Наумкин Игорь

Нелюбов Валентин

Сысоева Наталья