Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

4580

22.11.2005, 16:09

Художники "Ноосферы" открывают благотворительную выставку

"Грандперсоны" - так называется выставка, которая открывается сегодня в иркутском центре имени Виталия Рогаля. Это новый проект объединения художников "Ноосфера". Цель выставки благотворительная. Все средства от продажи картин и пожертвования пойдут на реконструкцию Харлампиевской церкви.

Харлампиевская церковь в Иркутске. В этом оскверненном в годы советской власти храме уже возобновили службы. Хотя потребуются невероятные усилия, чтобы привести его в надлежащий вид, и средства - реконструкция обойдется в 200 миллионов рублей. Свою лепту в восстановление церкви, в которой когда-то венчался Колчак, решили внести художники из объединения "Ноосфера". "Прошлые наши власти были повинны в разрушении этого храма. И мы, к сожалению, в XXI век вошли с разрушенной этой церковью. И сколько это может продолжаться, я не знаю. И надо очень быстро и срочно этот вопрос решать",- заявил Андрей Жилин, "ноо"-художник.

Срочно решить вопрос, по задумке "ноо"-художников, должны помочь картины. В первую очередь, около двух десятков портретов известных людей. Среди "грандперсон" Владимир Путин, Анатолий Квашнин, Виктор Вексельберг. Но большинство - это изображения местных политиков и журналистов. "Ноо"-художники не были бы таковыми, если бы пошли по пути наименьшего сопротивления. К составлению экспозиции они отнеслись идейно. С их работами, выполненными в стиле поп-арт, соседствуют портреты в соцреалистической манере. Это этюды к полотнам мастеров, которые в 50-60-х воспевали героический труд. "И это реальные люди. Это люди, которые в то время жили, строили, спускались на дно Ангары. В общем-то, это героические будни нашего народа. Это наша история", - говорит Владислав Несынов, "ноо"-художник.

Выставка в Доме Рогаля - лишь начало акции. Ее кульминацией станет последняя в этом году сессия Законодательного собрания. В конце декабря на депутатском заседании устроят аукцион. Все картины пойдут с молотка, а вырученные деньги передадут на восстановление Харлампиевской церкви.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

4580

22.11.2005, 16:09

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=26043

Bytes: 1990 / 1990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

24.01 22:03
В Бурятии погиб водитель грузовика, столкнувшийся с другим большегрузом

24.01 21:48
Монголия и Китай обсудили укрепление сотрудничества в сфере лесного хозяйства

24.01 21:08
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 5,3 миллиона рублей за неделю

24.01 20:13
Детсад «Огонёк» в Бичурском районе Бурятии отремонтируют в 2026 году

24.01 19:44
Крупный пожар разразился в Кижингинском районе Бурятии из-за перекала печи

24.01 15:47
В Красноярске задержали девушку, которая помогала сыну бизнесмена инсценировать похищение. Видео

24.01 08:54
Проектная организация вернёт в бюджет ЗАТО Северск 400 тысяч: торги недействительны

24.01 08:36
Подростка из Чаинского района будут судить за убийство приятеля

24.01 06:08
Врач волейбольного клуба «Енисей» остановил кровотечение у ребенка на борту самолета

23.01 23:46
В Новосибирской области выдали более пяти тысяч запретов на въезд

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Белоусов Анатолий

Филичев Михаил

Бызов Анатолий

Цыбиков Аркадий

Трубников Владимир

Хартаев Валерий

Назаров Виктор Иванович

Гильдебрант Михаил

Екимовский Олег