Привинтивная медицина и пришельцы в Усолье: странные новости Прибайкалья

Трудно классифицировать некоторые новости. Но все это сигналы, которые посылает нам Вселенная. Многие малозначимые (на первый взгляд) тоже заслуживают внимания.

Вот, например, на днях в социальных сетях появилось видео, запечатлевшее асфальтирование тротуара в дождь в Усолье-Сибирском. Причем не в легкую морось: суровые рабочие кладут смесь прямо в лужу, разлившуюся на месте работ и за его пределами при обильных осадках. Дорожники даже ловко перескакивают при необходимости через водную преграду (на скриншоте как раз это запечатлено).

Жители принялись возмущаться напрасной тратой денег на такое покрытие, которое, понятно, долго не прослужит. Но усольская мэрия предприняла гениальный ход, заявив ресурсу «Усольеинфо»: мол, на данном участке их контрактный исполнитель не проводил никаких работ, городская власть не имеет никакого отношения к происходящему ремонту.

Хотя кто еще может производить подобные работы в городе? Диверсанты какие-то? Пришельцы? Местные жители организовали флешмоб? Или это мираж? И ведь место для усольчан узнаваемое, снято точно в городе: возле остановки общественного транспорта «Кристалл». Какой-нибудь мэр послабее не решился бы отрицать очевидный факт. Но не таков Максим Торопкин!

Все-таки не зря градоначальник имеет театральный опыт, с легкостью генерируя иную реальность. Что значит сознание, свободное от оков!

Не меньшая легкость в мыслях свойственна депутату парламента Иркутской области Денису Ягодзинскому. Дениса Васильевича взяли в Санкт-Петербург на экономический форум, где он принялся искать загадочную площадку «привинтивной медицины».

Депутат, очевидно, связал мудреное слово с русским «винтить», то есть «хватать кого-либо, применяя физическое насилие, скручивать» (тогда речь может идти о травматологии?). Хотя происходит термин от латинского «предвидеть, упреждать, опережать», пишется через две «е». Мог бы и загуглить, тогда, глядишь, и не вылетел бы из шорт-листа потенциальных кандидатов в мэры Тулуна...

Случилась проруха и на депутата думы Братска, директора «Дворца искусств города Братска» Ольгу Крампит. Как следует из фото «Удивительного Братска», на вверенном ей учреждении в преддверии Дня России появилось вот такое поздравление.

Въедливые граждане тут же выяснили, с каким государством ассоциирована такая комбинация цветов.

Конечно, члену «Единой России» Крампит надо быть аккуратнее в таких вопросах.

И точно не консультироваться в смысле превентивности с организаторами праймериз «Единой России» в Иркутской области. Нынче они напоролись на столько прорух, что даже юный руководитель регионального исполкома партии Дмитрий Брянский, наверное, испытал скачок давления.

Уже писали, как действующего депутата думы Иркутского района на предварительном голосовании уделала юная студентка, и пришлось, конечно, что-то с ней решать, чтобы не позориться. Но что-то решать пришлось и с победителем праймериз перед выборами мэра Тулуна Михаилом Шавелем, который вроде всем был хорош, а оказалось, лучше бы и там студентка победила... Теперь приличного кандидата от «ЕР» в Тулуне снова нет.

Как нет его теперь у «медведей» и на избирательном округе №9 в Черемховском районе, где собрались выбирать думу. Там вроде бы победил тщательно отобранный из партийных рядов Давид Мирзоян, но вдруг выяснилось, что он пару лет назад осужден за убийство...

Но если в Черемховском районе, скорее всего, из ситуации выпутаются, все-таки в праймериз хозяин барин, то для выбора кандидата в мэры Тулуна единороссам скоро придется кидать жребий. Попробуй найди такого отчаянного смельчака со знанием русского языка хоть на «тройку» и без крупных скелетов в шкафу, который согласится!

Вот сейчас, например, в городе (да и за его пределами) догорает очередной скандал. Выяснилось, что кто-то украл часть защитной дамбы, которая призвана защищать Тулун, прошедший через страшный потоп 2019-го. Причем понятно, что материал уносили не в карманах – речь явно о тоннах гравия.

В дополнение ко всему на кадрах видно, что вся дамба – это и есть, видимо, насыпь гравия. Неужели так и строят подобные объекты в городах, переживших связанную с наводнением катастрофу? Насыпал, и все? Без всякого строения тела дамбы? Напомним, ее стоимость называли в сумме более 1,3 миллиарда рублей, федеральный центр точно не скупился по этой теме. Напомним, потоп 2019-го произошел потому, что имевшаяся дамба не выдержала напора воды. Эта-то устоит, если даже засыпать обратно гравий?.. Напомним, что в прошлом году при незначительном подъеме воды протекла насквозь новая дамба в Нижнеудинске, также возведенная после потопа. Гравий – материал фильтрующий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=261080

Bytes: 5202 / 4648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 594 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

3701

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8410

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16799

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4539

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9646

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7418

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7577

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7585

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14015

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7703

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21807

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15155

04.08.2025

Лица Сибири

Матханов Иринчей

Никонова Алла

Карих Юрий

Баженова (Горбачева) Светлана

Волошина Елена

Никитин Евгений

Лабунский Илья

Митрофанов Игорь

Зубакин Семен

Болонева Юлия