Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17170

17.06.2024, 00:53

Планирование на 100, реализация на 0? Чем занимается ВЭБ.РФ в Байкальске

Байкальск все более уверенно занимает место в списке городов федерального внимания. Накануне президент Владимир Путин назвал его как один из городов, которые должны войти в сеть опорных населенных пунктов в рамках проекта «Пять морей и озеро Байкал».

Это упоминание прибайкальского города не первый раз прозвучало из уст президента. Еще в 2022 году лично Владимир Путин озвучил, что Байкальск должен стать «визитной карточкой экологического туризма».

Но за несколько лет в статусе города, находящегося под личным вниманием президента, он ни на шаг не приблизился к поставленным перед ним целям. Не случилось ни развития, ни прорыва, ни экологичности.

Ответственной за процесс изменения Байкальска еще в 2022 году стала госкорпорация ВЭБ.РФ. Их силами был разработан мастер-план Байкальска: комплексный документ пространственного и экономического развития города. Согласно нему в городе должны появиться новые рабочие места, прийти инвестиции, быть построены общественные пространства и обновлена жилищно-коммунальная система.

В сухом остатке силами ВЭБ.РФ появилось три «туристические» территории.

Первая – эко кампус на территории бывшей промышленной площадки закрытого Байкальского ЦБК. Стоит отметить: площадка, которой так активно хвалится ВЭБ.РФ закрыта для посещения простыми смертными жителями Байкальска. На ней точечно проводятся крупные мероприятия, куда допускаются только согласованные посетители.

Получил ли сам город Байкальск от эко-кампуса что-то, кроме статуса перевалочного пункта, через который туда едут централизованными группами на закрытые мероприятия? Пожалуй, ничего не получил.

Второй объект – это музей истории БЦБК, расположенный также на территории БЦБК: локальное пространство с одной достаточно скромной экспозицией, которую, по словам представителей госкорпорации, продолжают наполнять. А главное: на музее не забывают активно зарабатывать:

Третий – эко-тропа в Байкальске. Протоптанная волонтерами, которых свозили со всей страны. В области, видимо, не хватило… Или дороже, а значит выгоднее привезти с дальних земель.

И вот в очередной раз президент во всеуслышание говорит о том, что Байкальск требует крупных вложений и масштабных изменений. Вопрос, быть может, риторический, в том будет ли «разбор полетов» – анализ затраченных средств и измеримого результата.

Невооруженным взглядом видно, что взамен взятых социальных обязательств ВЭБ.РФ, отвечающая за реализацию в городе проектов по развития и улучшению качества жизни, раз за разом предлагает малозатратные и малопривлекательные досуговые объекты. Никаких реальных социальных проектов не было сделано. И не предлагается.

Но и разбора полетов все нет и нет. И потому летит судьба Байкальска и вливаемых в него средств буквально в «тартарары».

Фото: samara.tsargrad.tv, музей.бцбк.рф

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17170

17.06.2024, 00:53

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=261231

Bytes: 3106 / 2803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

6355

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7884

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17018

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

9611

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

6764

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10468

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7285

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11075

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

9650

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18179

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13842

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14966

09.04.2026

Лица Сибири

Гребенщиков Сергей

Мишустин Михаил

Воробьев Евгений

Астахов Михаил

Тютюшева Юлия

Чернышев Игорь

Круглов Виктор

Шумков Константин

Рыжов Юрий

Бриль Николай