Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16560

17.06.2024, 00:53

Планирование на 100, реализация на 0? Чем занимается ВЭБ.РФ в Байкальске

Байкальск все более уверенно занимает место в списке городов федерального внимания. Накануне президент Владимир Путин назвал его как один из городов, которые должны войти в сеть опорных населенных пунктов в рамках проекта «Пять морей и озеро Байкал».

Это упоминание прибайкальского города не первый раз прозвучало из уст президента. Еще в 2022 году лично Владимир Путин озвучил, что Байкальск должен стать «визитной карточкой экологического туризма».

Но за несколько лет в статусе города, находящегося под личным вниманием президента, он ни на шаг не приблизился к поставленным перед ним целям. Не случилось ни развития, ни прорыва, ни экологичности.

Ответственной за процесс изменения Байкальска еще в 2022 году стала госкорпорация ВЭБ.РФ. Их силами был разработан мастер-план Байкальска: комплексный документ пространственного и экономического развития города. Согласно нему в городе должны появиться новые рабочие места, прийти инвестиции, быть построены общественные пространства и обновлена жилищно-коммунальная система.

В сухом остатке силами ВЭБ.РФ появилось три «туристические» территории.

Первая – эко кампус на территории бывшей промышленной площадки закрытого Байкальского ЦБК. Стоит отметить: площадка, которой так активно хвалится ВЭБ.РФ закрыта для посещения простыми смертными жителями Байкальска. На ней точечно проводятся крупные мероприятия, куда допускаются только согласованные посетители.

Получил ли сам город Байкальск от эко-кампуса что-то, кроме статуса перевалочного пункта, через который туда едут централизованными группами на закрытые мероприятия? Пожалуй, ничего не получил.

Второй объект – это музей истории БЦБК, расположенный также на территории БЦБК: локальное пространство с одной достаточно скромной экспозицией, которую, по словам представителей госкорпорации, продолжают наполнять. А главное: на музее не забывают активно зарабатывать:

Третий – эко-тропа в Байкальске. Протоптанная волонтерами, которых свозили со всей страны. В области, видимо, не хватило… Или дороже, а значит выгоднее привезти с дальних земель.

И вот в очередной раз президент во всеуслышание говорит о том, что Байкальск требует крупных вложений и масштабных изменений. Вопрос, быть может, риторический, в том будет ли «разбор полетов» – анализ затраченных средств и измеримого результата.

Невооруженным взглядом видно, что взамен взятых социальных обязательств ВЭБ.РФ, отвечающая за реализацию в городе проектов по развития и улучшению качества жизни, раз за разом предлагает малозатратные и малопривлекательные досуговые объекты. Никаких реальных социальных проектов не было сделано. И не предлагается.

Но и разбора полетов все нет и нет. И потому летит судьба Байкальска и вливаемых в него средств буквально в «тартарары».

Фото: samara.tsargrad.tv, музей.бцбк.рф

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16560

17.06.2024, 00:53

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=261231

Bytes: 3106 / 2803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1550

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

1487

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

2116

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5138

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13189

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

11564

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8009

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11883

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14511

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14757

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9760

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11023

10.03.2026

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Хомич Альбина

Иванова Наталья

Касьянов Сергей

Гаращук Александра

Сыренов Аламжи

Зенков Сергей

Титов Михаил

Цветков Евгений

Барлуков Михаил