Вадим Семенов встал на ворота Прибайкалья

«Ажиотаж запредельный, вселенского размаха.
Еще бы! Что ни имя – легенда, семь олимпийских чемпионов.
Наличие билета спрашивали за километр от стадиона «Труд» на пересечении улиц Ленина и Карла Маркса.
Автобус с гостями остановился напротив центрального входа
и прославленных мастеров тут же кольцом окружили любители автографов.
Высокий пожилой человек с доброй улыбкой неожиданно скомандовал:
– Постойте, ребята, надо уважить болельщиков!»

Из книги Павла Кушкина «Футбол дал мне шанс»

В эпиграфе – фрагмент рассказа иркутского мэтра спортивной журналистики о встрече иркутской «Энергии» с московским «Спартаком» в 1/16 Кубка СССР 1959 года. Этого права иркутяне добились, обыграв с одинаковым счетом 1:0 сильнейшие команды региона того времени: хабаровский СКВО и владивостокский «Луч».

Новости из 2024 года:

Принято решение о месте и времени проведения первого домашнего матча ФК «Иркутск» LEON-Первенства России в 2024 году. Матч «Иркутск» – «Динамо» (Санкт-Петербург) состоится 19 мая на стадионе «Шахтер» в городе Черемхово.

Основная домашняя арена ФК «Иркутск» – это стадион «Труд».

ФК «Иркутск» по-прежнему получает много вопросов: каково состояние главной спортивной арены Прибайкалья, когда наша команда сыграет на стадионе «Труд»? 25 июня в Иркутске будет работать комиссия Российского футбольного союза, которая оценит состояние газона и возможность проведения на нем матчей второй лиги. Именно на основании решения этой комиссии будет определено место проведения матча «Иркутск» – «Зенит-2», который состоится 7 июля. А ближайший домашний матч, против «Родины-М», иркутская команда проведет 25 июня на стадионе «Шахтер» в городе Черемхово.

Мы еще раз благодарим черемховцев и отдельно – мэра города Вадима Семенова за возможность сыграть на этом прекрасном стадионе.

Да, стадион «Шахтер» в Черемхово сегодня единственный спортивный объект в Иркутской области, безоговорочно подходящий для проведения игр общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

На новости с энтузиазмом реагируют болельщики.

Что сказать, повезло футбольным фанатам из Черемхово с мэром. А вот иркутским – не очень повезло.

В «Труде» не запланированы глобальные перемены на ближайшие годы, и Руслана Болотова, похоже, это не очень-то волнует.

Правительство области на Петербургском международном экономическом форуме заключило соглашение о строительстве в областном центре крытого стадиона с искусственным покрытием для футбола. Но, опять же, где в этом процессе Руслан Николаевич? И какое будущее все-таки ждет «Труд»?..

И главный на сегодня вопрос: а что было бы, если б и Семенову было наплевать и был бы он никудышным хозяйственником и организатором?

Ведь сейчас небольшой город Черемхово выручает все Прибайкалье в большинстве футбольных мероприятий. То есть популяризирует футбол, защищает от стремительной деградации в этом вопросе, дает надежду на развитие. А развитие, по логике вещей, должен возглавлять областной центр, у которого, по идее, карты в руках. От исторических до чисто технических. Но в организационном болоте в футбол не поиграешь...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=261524

Bytes: 3821 / 3154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

2585

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5264

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7666

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7713

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18255

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

9972

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

10872

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12218

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12724

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

17016

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12951

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

39780

12.11.2025

Лица Сибири

Степанова Инна

Кладов Сергей

Базархандаев Амгалан

Ходорковский Михаил

Тринцуков Сергей

Ступин Сергей

Цыганова Маргарита

Голованов Александр

Турчак Андрей

Цыренов Валерий