Вадим Семенов встал на ворота Прибайкалья

«Ажиотаж запредельный, вселенского размаха.
Еще бы! Что ни имя – легенда, семь олимпийских чемпионов.
Наличие билета спрашивали за километр от стадиона «Труд» на пересечении улиц Ленина и Карла Маркса.
Автобус с гостями остановился напротив центрального входа
и прославленных мастеров тут же кольцом окружили любители автографов.
Высокий пожилой человек с доброй улыбкой неожиданно скомандовал:
– Постойте, ребята, надо уважить болельщиков!»

Из книги Павла Кушкина «Футбол дал мне шанс»

В эпиграфе – фрагмент рассказа иркутского мэтра спортивной журналистики о встрече иркутской «Энергии» с московским «Спартаком» в 1/16 Кубка СССР 1959 года. Этого права иркутяне добились, обыграв с одинаковым счетом 1:0 сильнейшие команды региона того времени: хабаровский СКВО и владивостокский «Луч».

Новости из 2024 года:

Принято решение о месте и времени проведения первого домашнего матча ФК «Иркутск» LEON-Первенства России в 2024 году. Матч «Иркутск» – «Динамо» (Санкт-Петербург) состоится 19 мая на стадионе «Шахтер» в городе Черемхово.

Основная домашняя арена ФК «Иркутск» – это стадион «Труд».

ФК «Иркутск» по-прежнему получает много вопросов: каково состояние главной спортивной арены Прибайкалья, когда наша команда сыграет на стадионе «Труд»? 25 июня в Иркутске будет работать комиссия Российского футбольного союза, которая оценит состояние газона и возможность проведения на нем матчей второй лиги. Именно на основании решения этой комиссии будет определено место проведения матча «Иркутск» – «Зенит-2», который состоится 7 июля. А ближайший домашний матч, против «Родины-М», иркутская команда проведет 25 июня на стадионе «Шахтер» в городе Черемхово.

Мы еще раз благодарим черемховцев и отдельно – мэра города Вадима Семенова за возможность сыграть на этом прекрасном стадионе.

Да, стадион «Шахтер» в Черемхово сегодня единственный спортивный объект в Иркутской области, безоговорочно подходящий для проведения игр общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

На новости с энтузиазмом реагируют болельщики.

Что сказать, повезло футбольным фанатам из Черемхово с мэром. А вот иркутским – не очень повезло.

В «Труде» не запланированы глобальные перемены на ближайшие годы, и Руслана Болотова, похоже, это не очень-то волнует.

Правительство области на Петербургском международном экономическом форуме заключило соглашение о строительстве в областном центре крытого стадиона с искусственным покрытием для футбола. Но, опять же, где в этом процессе Руслан Николаевич? И какое будущее все-таки ждет «Труд»?..

И главный на сегодня вопрос: а что было бы, если б и Семенову было наплевать и был бы он никудышным хозяйственником и организатором?

Ведь сейчас небольшой город Черемхово выручает все Прибайкалье в большинстве футбольных мероприятий. То есть популяризирует футбол, защищает от стремительной деградации в этом вопросе, дает надежду на развитие. А развитие, по логике вещей, должен возглавлять областной центр, у которого, по идее, карты в руках. От исторических до чисто технических. Но в организационном болоте в футбол не поиграешь...

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=261524

Bytes: 3821 / 3154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 816 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1455

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Липатов в ромашках, корова у Хрычова

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с вышестоящего уровня вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1012

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5657

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4489

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6042

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9069

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7345

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14482

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19202

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16762

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14620

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22696

18.08.2026

Лица Сибири

Синявская Валентина

Ерахтин Евгений

Торунов Евгений

Романчугов Артем

Бояринова Наталия

Константинов Евгений

Тринцуков Сергей

Ли Маргарита

Алексеев Игорь

Кириенко Сергей